(2016)冀0982民初3260号

曹金壮与张盼旭买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
任丘市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
任丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曹金壮,张盼旭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

河北省任丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0982民初3260号

原告:曹金壮,男,1968年9月4日出生,汉族,住河北省任丘市。

被告:张盼旭,男,1971年8月27日出生,汉族,住河北省任丘市。

原告曹金壮与被告张盼旭买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曹金壮、被告张盼旭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹金壮向本院提出诉讼请求:1.判决被告张盼旭偿还原告货款350000元;2.本案诉讼费用由被告张盼旭承担。事实和理由:2013年至2016年间原、被告开始业务往来,原告供给被告吊篮,原告给被告陆续供货,被告陆续还款,截止到2016年2月20日被告累计拖欠原告吊篮款35万元,并且为原告出具欠条,后经原告多次找被告催要欠款,被告以各种理由拒绝偿还。原告为维护合法权益,特诉至法院。

被告张盼旭辩称,原告曹金壮持有的欠条确实是被告张盼旭亲自出具,但对原告所诉的350000元这一欠款数额不认可,因为被告张盼旭出具欠条时未核对相关账目,被告张盼旭认为原告曹金壮应在350000元的基础上扣除67400元。

经审理查明,2013年至2016年间原、被告开始业务往来,原告曹金壮给被告张盼旭陆续供货,被告张盼旭陆续还款,截止到2016年2月20日被告张盼旭累计拖欠原告曹金壮吊篮款35万元,并且为原告出具欠条,该欠条内容为:“欠条,今欠购吊篮款350000元,叁拾伍万元正,赤峰申锡,张盼旭,2016年2月20日”。至今,被告张盼旭尚欠原告货款350000元。上述事实有原告提供的原告身份证复印件、欠条复印件及原、被告的当庭陈述予以证实。

本院认为,被告张盼旭向原告曹金壮出具欠条,可证实原、被告间成立了买卖合同,是双方的真实意思表示,对双方具有法律约束力,原、被双方应按合同的约定履行各自的义务。原告曹金壮履行了供货义务,被告张盼旭未履行支付货款的义务,其行为构成违约,应承担违约责任。原告曹金壮主张被告张盼旭偿还货款350000元,符合法律规定,本院予以支持。

被告张盼旭辩称账目有误,应扣除674000元,但未提供相应证据证实,故对被告的辩解不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,

判决如下:被告张盼旭于本判决生效之日起十日内偿原告曹金壮货款350000元。案件受理费3275元由被告张盼旭承担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。代

审判员  张瀚

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张鹏