(2016)川2081民初3295号

四川简阳农村商业银行股份有限公司与四川简阳新西拉丝有限责任公司、王明忠、XX金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川简阳农村商业银行股份有限公司,四川简阳新西拉丝有限责任公司,王明忠,XX
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)川2081民初3295号

原告:四川简阳农村商业银行股份有限公司,住所地四川省简阳市。

法定代表人:王瑞国,董事长。

委托诉讼代理人:唐泽,四川得力律师事务所律师。

委托诉讼代理人:肖勇,四川得力律师事务所律师。

被告:四川简阳新西拉丝有限责任公司,住所地四川省简阳市。

法定代表人:王明忠,董事长。

委托诉讼代理人:刘先庆,四川理创律师事务所律师。

被告:王明忠,男,1967年10月4日出生,汉族,住四川省简阳市。

被告:XX,男,1964年11月23日出生,汉族,住四川省简阳市。

原告四川简阳农村商业银行股份有限公司(以下简称农商银行)诉被告四川简阳新西拉丝有限责任公司(以下简称新西拉丝公司)、王明忠、XX金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月26日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商银行的委托诉讼代理人唐泽、肖勇,被告新西拉丝公司、王明忠、XX经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告农商银行向本院提出诉讼请求:1、被告新西拉丝公司偿还原告借款600万元,并支付借款利息(借款到期前利息按年利率8.56%计算,逾期罚息按年利率12.84%计算);2、被告王明忠、XX对新西拉丝公司应偿付原告的借款本金、利息承担连带清偿责任;3、确认在前述借款本金、利息范围内,原告对新西拉丝公司用作借款抵押的房屋和国有土地使用权折价或拍卖、变卖的价款优先受偿权。事实和理由:简阳市农村信用合作联社于2015年6月4日经相关部门批准改制为四川简阳农村商业银行股份有限公司,其债权债务转为四川简阳农村商业银行股份有限公司债权债务。2015年4月15日,原告与新西拉丝公司签订《流动资金循环借款合同》,约定:新西拉丝公司向原告借款额度为600万元,借款额度支用有效期3年,即从2015年4月15日起至2018年4月14日,借款月利率为基准利率上浮60%,逾期罚息月利率为实际执行利率上浮50%,借款担保方式为抵押担保,贷款人为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、公告费、律师费等)由借款人承担。同日,被告王明忠、XX向原告出具《承诺书》,承诺就新西拉丝公司前述《流动资金循环借款合同》项下债务承担连带保证责任,保证期间为《流动资金循环借款合同》项下债务履行期限届满后两年。被告新西拉丝公司与原告签订《最高额抵押合同》,约定新西拉丝公司以房屋和国有土地使用权对前述《流动资金循环借款合同》项下债务提押抵押担保。2015年4月16日,原告向被告新西拉丝公司出具《循环借款提款通知书》约定借款金额为600万元,借款期限1年,即从2015年4月16日到2016年4月15日,借款利率为固定年利率8.56%,借款逾期罚息利率为实际执行利率上50%。同日,原告向被告新西拉丝公司发放借款600万元,被告新西拉丝公司从2015年6月21日开始欠息,借款到期后,经原告催告,被告新西拉丝公司未偿付借款本金及相应利息,担保人亦未承担担保责任。故诉请人民法院判令如其诉讼请求。被告新西拉丝公司、王明忠、XX均未答辩。本院经审查认定事实如下:简阳市农村信用合作联社于2015年6月4日经相关部门批准改制为四川简阳农村商业银行股份有限公司,其债权债务转为四川简阳农村商业银行股份有限公司债权债务。2015年4月15日,原告与新西拉丝公司签订《流动资金循环借款合同》,约定:新西拉丝公司向原告借款额度为600万元,借款额度支用有效期3年,即从2015年4月15日起至2018年4月14日,借款担保方式为抵押担保,贷款人为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、公告费、律师费等)由借款人承担。同日,被告王明忠、XX向原告出具《承诺书》,承诺就新西拉丝公司前述《流动资金循环借款合同》项下债务承担连带保证责任,保证期间为《流动资金循环借款合同》项下债务履行期限届满后两年。被告新西拉丝公司与原告签订《最高额抵押合同》,约定新西拉丝公司以房屋和国有土地使用权对前述《流动资金循环借款合同》项下债务提押抵押担保,担保的最高额度为600万元。2015年4月16日,原告向被告新西拉丝公司出具《循环借款提款通知书》约定借款金额为600万元,借款期限1年,即从2015年4月16日到2016年4月15日,借款利率为固定年利率8.56%,借款逾期罚息利率为实际执行利率上50%。同日,原告向被告新西拉丝公司发放借款600万元,被告新西拉丝公司从2015年6月21日开始欠息,借款到期后,经原告催告,被告新西拉丝公司未偿付借款本金及相应利息,担保人亦未承担担保责任。故诉请人民法院判令如其诉讼请求。

本院认为,简阳市农村信用合作联社与新西拉丝公司签订《流动资金循环借款合同》系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方应按照合同约定全面履行合同权利义务,后简阳市农村信用合作联社经中国银监会四川监管局批准改制,其债权债务由四川简阳农村商业银行股份有限公司承继。被告新西拉丝公司在借款期限届满后尚欠原告借款本金600万元及相应利息,原告主张被告还本付息本院予以支持。2015年6月21日至2016年4月15日期间的利息计算为600万元×(8.56%÷360)×299天,即426573.33元,2016年4月15日后的利息以600万元为基数,按年利率12.84%计算至实际付清之日。被告王明忠、XX分别向原告出具《承诺书》,承诺就新西拉丝公司前述《流动资金循环借款合同》项下债务承担连带保证责任,原告在保证期间内请求保证人就新西拉丝公司关于《流动资金循环借款合同》项下所有债务承担连带责任,具有事实和法律依据,本院予以支持。新西拉丝公司以其所有的房屋和国有土地使用权提供抵押担保,原告主张按照《最高额抵押合同》的约定对抵押物折价或拍卖、变卖的价款优先受偿,具有事实和法律依据,本院予以支持。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条规定“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债权人追偿”,因本案中双方并未约定实现债权的顺位,依照法律规定,原告应当先就新西拉丝公司提供的抵押物折价或拍卖、变卖的价款优先受偿后,不足部分再由保证人王明忠、XX承担保证责任。被告新西拉丝公司、王明忠、XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对举证、质证、抗辩等相关权利的放弃,应承担相应的法律后果。综上所述,对于原告请求被告新西拉丝公司偿还原告借款本息的主张,本院予以支持。原告对新西拉丝公司用作抵押担保的抵押物折价或拍卖、变卖的价款优先受偿后,不足部分再由被告王明忠、XX承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告四川简阳新西拉丝有限责任公司于本判决生效后三日内偿还原告四川简阳农村商业银行股份有限公司借款本金600万元及支付包含罚息在内的利息(截止2016年4月15日的利息为426573.33元,2016年4月15日至实际还款之日的利息以600万元为基数,按年利率12.84%计算);

二、原告四川简阳农村商业银行股份有限公司对被告四川简阳新西拉丝有限责任公司用作抵押担保的房屋和国有土地使用权折价或拍卖、变卖的价款在600万元范围内优先受偿;

三、被告王明忠、XX对上述第二项判决中抵押物实现债权不足的部分对原告四川简阳农村商业银行股份有限公司承担连带责任;

四、驳回原告四川简阳农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29140元,由被告四川简阳新西拉丝有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  胡丽群

二〇一六年九月二十九日

书记员  李颖健