(2016)苏0117刑初328号

被告人傅某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
傅某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

南京市溧水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0117刑初328号公诉机关南京市溧水区人民检察院。被告人傅某,男,1986年8月24日出生,汉族,无业。被告人傅某因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月3日被刑事拘留,同年7月6日被执行逮捕。现羁押于南京市溧水区看守所。南京市溧水区人民检察院以宁溧检诉刑诉[2016]305号起诉书指控被告人傅某犯盗窃罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。南京市溧水区人民检察院指派检察员苏瑞亮出庭支持公诉,被告人傅某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年3月至5月期间,被告人傅某多次至南京市溧水区永阳街道毓秀路天生府邸小区附近,采用砸车窗、拉车门等方式,盗窃四次,窃得车内现金、香烟等物品共计人民币23100元。具体犯罪事实如下:1、2016年3月的一天夜里,被告人傅某至南京市溧水区永阳街道毓秀路天生府邸小区内,采用拉车门的方式进入被害人蒋某的雪铁龙轿车后备箱内,窃得大苏烟香烟1条,经鉴定,该香烟价值人民币480元。2、2016年5月的一天夜里,被告人傅某至南京市溧水区永阳街道毓秀路天生府邸小区内,通过未关好的车窗钻入被害人邓世超雪佛兰轿车内,窃得人民币700元。3、2016年5月中旬的一天夜里,被告人傅某至南京市溧水区永阳街道毓秀路天生府邸小区内,采用砸车窗玻璃的方式进入被害人刘某的别克轿车内,窃得黄金叶香烟5包,软中华香烟1条加6包。经鉴定,上述物品价值共计人民币1440元。4、2016年5月26日夜里,被告人傅某至南京市溧水区永阳街道毓秀路天生府邸小区内,采用砸车窗玻璃的方式进入被害人严家新大众轿车内,窃得人民币2万元及大苏烟香烟1条。经鉴定,该香烟价值人民币480元。2016年6月3日3时许,公安民警在南京市溧水区永阳街道毓秀路天生府邸小区将有盗窃嫌疑的被告人傅某抓获归案。其到案后如实供述了自己的犯罪事实。上述犯罪事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审质证的下列证据予以证实:1、被害人蒋某等人的陈述;2、证人黄跃军等人的证言;3、现场勘验检查笔录、辨认笔录及照片;4、价格鉴证结论书;5、被告人傅某的供述和辩解;6、被告人傅某的户籍证明、抓获经过、扣押清单、情况说明等。

本院认为,被告人傅某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人傅某到案后如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人傅某采取破坏性手段盗窃造成他人财产损失,酌情予以从重处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人傅某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2017年12月2日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人傅某退赔被害人经济损失人民币23100元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周荣强

二〇一六年九月二十九日

书记员  宋荷娣