(2016)沪0107民初22569号

袁俏依与中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司、王园机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
袁俏依,王园,中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初22569号原告袁俏依,女,1990年5月7日出生,汉族,户籍地江苏省通州市。委托代理人李湾,上海思信律师事务所律师。委托代理人孙丽娜,上海思信律师事务所律师。被告王园,男,1982年5月21日出生,汉族,户籍地上海市宝山区。被告���国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人张渝,总经理。委托代理人马列伟,上海誉嘉律师事务所律师。委托代理人俞燕华,上海誉嘉律师事务所律师。

原告袁俏依与被告王园、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称太保上海分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吴大成独任审判,公开开庭进行了审理。原告袁俏依的委托代理人孙丽娜,被告太保上海分公司的委托代理人俞燕华到庭参加诉讼。被告王园经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告袁俏依诉称,2014年9月4日15时30分许,被告王园驾驶牌号为鲁Q9XX**小客车行驶至本市普陀区新村路、岚皋路西南处与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,致原告受伤。经交警部门认定,被告王园负事故全部责任、原告无责任。经鉴定,原��构成XXX伤残,并需相应的休息、护理、营养。现原告诉至法院,要求被告王园赔偿医疗费25,564.30元、住院伙食补助费160元、营养费2,400元、护理费2,400元、误工费13,600元、残疾赔偿金105,924元、精神损害抚慰金5,000元、交通费500元、衣物损费500元、鉴定费2,200元、律师费7,000元,共计165,248.30元。由于涉事车辆在被告太保上海分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任商业保险(以下简称商业三者险),故被告太保上海分公司应在上述责任限额内承担全部赔偿责任;不足部分,要求被告王园承担赔偿责任。审理中,原告提出律师代理费变更为4,000元。被告王园未作答辩。

被告太保上海分公司辩称,对事故经过及责任认定均无异议,涉事车辆在其处投保交强险及商业三者险(限额30万元,含不计免赔),事发时在保险期间内。对医疗费中非医保、误��费、残疾赔偿金有异议,鉴定费、律师代理费不属于保险赔付范围,不同意赔偿。

经审理查明,2014年9月4日15时30分许,被告王园驾驶牌号为鲁Q9XX**小客车行驶至本市普陀区新村路、岚皋路西南处与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,致原告受伤。经交警部门认定,被告王园负事故全部责任、原告无责任。事发后,原告被送至上海市同济医院治疗。经鉴定:被鉴定人袁俏依颅脑交通伤,后遗神经功能障碍,构成XXX伤残。伤后休息120日,护理60日,营养60日。事发后,被告王园为原告垫付11,962.50元。由于原、被告就赔偿事宜无法取得一致意见,故原告诉讼来院,要求判决被告方予以赔偿。另查,本案肇事车辆在被告太保上海分公司处投保交强险(责任限额为122,000元,其中医疗费用赔偿限额10,000元、死亡伤残赔偿限额110,000元、财产损失赔偿限额2,000元)及商业三者险(限额为300,000元,含不计免赔),事故发生时在保险期限内。再查,原告自2010年至2016年3月连续居住于本市徐汇区大木桥路XXX弄XXX号XXX室,其自2013年3月起就职于上海普研建筑安装工程有限公司并自该月起至2015年8月在本市连续缴纳个税及城镇养老保险。上述事实,由道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保单,鉴定意见书及鉴定费单据,病史资料、医疗费单据,劳动合同、误工证明、工资单、个税单、养老保险缴纳明细,居住证明、居住证更新信息查询,律师代理费单据等证据及原告的当庭陈述等为证,本院予以认定。

本院认为,侵害他人造成人身损害、财产损失的,侵权人或赔偿义务人依法应赔偿相应损失。保险公司应在承保围承担相应责任。超出部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人根据过错予以赔偿。根据查明的事实,被告王园承担事故全部责���,其应对原告的合理损失承担全部赔偿责任。至于原告提出赔偿的范围和总的数额,应根据现有的法律、法规、鉴定结论及事实证据作为赔偿依据。审理中,原告与保险公司就医药费、住院伙食费补助费、营养费、护理费、精神损害抚慰金、交通费、衣物损费、鉴定费的金额已经达成一致意见,经审核相关证据,本院予以确认。关于医疗费,保险公司虽提出不承担其中非医保部分,但未提供相应证据予以佐证,故对该项意见,本院难以采纳。鉴定费,根据目前司法实践及本案实际情况,该费用应由被告王园承担。误工费,原告为此提供了相应证据,同时结合鉴定结论,该项主张依法有据,本院予以支持。残疾赔偿金,原告现提供的证据能证明其工作、居住、生活等情况结合鉴定结论及年龄,该项主张依据充分,本院亦予以支持。律师代理费,根据目前司法实践及��案实际情况,原告的主张属合理范围,本院予以支持。审理中,被告王园经本院合法传唤未到庭,视为其放弃相应诉讼权利,不影响本案依法裁判。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在交强险及商业三者险范围内赔偿原告袁俏依医疗费25,564.30元、住院伙食补助费160元、营养费1,800元、护理费2,400元、误工费13,600元、残疾赔偿金105,924元、精神损害抚慰金5,000元、交通费300元、衣物损失费500元,共计155,248.30元(其中精神损害抚慰金在交强险内优先赔付);

二、被告王园应于本判决生效之日起十日内赔偿原告袁俏依鉴定费2,200元、律师代理费4,000元,共计6,200元(该款扣除已付11,962.50元,原告袁俏依应于本判决生效之日起十日内返还5,762.50元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3,604元,减半收取计1,802元,由被告王园负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  吴大成

二〇一六年九月二十九日

书记员  翁宣磊附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。