(2016)沪0117刑初1496号

李海量走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李海量
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初1496号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人自报李海量,男,1985年11月11日出生,汉族,户籍所在地江苏省。辩护人马丽君,上海孚邦律师事务所律师(上海市松江区法律援助中心指派)。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉(2016)1495号起诉书指控被告人李海量犯贩卖毒品罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院受理后依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院检察员邵长利,被告人李海量及其辩护人马丽君到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年2月19日12时许,被告人李海量经事先微信和电话联系,至本区环城路XXX号高唐宾馆门口,以人民币900元的价格将1包白色晶体贩卖给钱某某,后被公安人员抓获。经检验,上述白色晶体净重1.46克,含有甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人钱某某、金某某、马某某的证言,辨认笔录,微信聊天记录,手机通话记录,录像视频,调取证据清单,检验报告,前科劣迹材料,案发及抓获经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李海量明知系毒品仍予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人李海量系累犯,且系毒品再犯,依法应从重处罚。被告人李海量当庭表示自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十四条,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人李海量犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月19日起至2017年8月18日止;罚金于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、在案的毒品,予以没收;未退出的违法所得,继续予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  糜世峰

审 判 员  张 华

人民陪审员  樊云开

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王 鹏附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。