广东省阳西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1721刑初268号公诉机关阳西县人民检察院。被告人梁文柏,男,1993年3月14日出生于广东省阳西县,汉族,初中文化,无业,户籍地广东省阳西县,住广东省阳西县。因吸食毒品于2016年6月5日被羁押,同月6日被行政拘留十五日,因本案于2016年6月6日被刑事拘留,同年6月30日被逮捕。阳西县人民检察院以西检诉刑诉(2016)250号起诉书指控被告人梁文柏犯贩卖毒品罪,于2016年9月7日向本院提起公诉。本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阳西县人民检察院指派检察员何荣强出庭支持公诉,被告人梁文柏到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年6月份,被告人梁文柏在阳西县织篢镇明星花园三期附近南方电网处、阳西县上洋镇砖厂附近、明星花园三期A3栋楼下,贩卖价值100元的毒品冰毒给吸毒人员梁某吸食,共二次贩卖价值220元的毒品冰毒品给吸毒人员李某吸食。2016年6月5日,公安民警将被告人梁文柏抓获,并从其处缴获毒品甲基苯丙胺(冰毒)14.3克。对上述指控事实,公诉机关向法庭提供了相应的证据予以证实,认为被告人梁文柏的行为已构成贩卖毒品罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定处罚。
被告人梁文柏对公诉机关指控的犯罪事实、证据均无异议。
经审理查明,一、2016年6月1日前后一天,被告人梁文柏窜到阳西县织篢镇明星花园三期附近南方电网处,贩卖价值100元毒品冰毒给吸毒人员梁某。
二、2016年6月1日前后的一天下午,被告人梁文柏窜到阳西县上洋镇砖厂附近,贩卖价值100元冰毒给吸毒人员李某,接着两天后,被告人梁文柏又窜到阳西县织篢镇明星花园三期A3栋楼下附近,贩卖价值120元毒品冰毒给吸毒人员李某。2016年6月5日,被告人梁文柏被公安民警抓获,并从其处缴获可疑毒品14.3克。经阳江市公安司法鉴定中心鉴定,所缴获的可疑毒品检出甲基苯丙胺(俗称冰毒)成分。上述事实,被告人梁文柏在开庭审理过程中亦无异议,并有接受刑事案件登记记录及立案决定书、户籍证明、无犯罪记录证明、到案经过、现场勘查笔录、检查笔录、缴赃笔录、称量经过、指认照片、扣押材料、通话记录、鉴定意见、检测报告、决定书、证人梁某、李某的证言、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梁文柏无视国家法律,为牟取非法利益,多次贩卖毒品,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,应予刑罚。
公诉机关指控被告人梁文柏的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人梁文柏在庭审时能自愿认罪,依法可以从轻处罚。根据被告人梁文柏的犯罪事实、性质、情节以及其悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第五十二条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人梁文柏犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年二个月,并处罚金六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月6日起至2023年8月5日止。罚金限在本判决生效后一个月内向本院付清。)二、缴获的涉案毒品(共重14.3克)予以没收,由阳西县公安局销毁。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴汝青
审 判 员 陈 策
人民陪审员 陈健玲
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 林利智