(2016)渝0110刑初404号

叶某放火一审刑事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
叶某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第十八条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市綦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0110刑初404号公诉机关重庆市綦江区人民检察院。被告人叶某,男,1968年12月16日出生于重庆市渝北区,汉族,文盲,无业。因涉嫌犯放火罪,于2016年5月4日被抓获,次日被刑事拘留,同年5月18日被逮捕。现羁押于重庆市万盛经济技术开发区看守所。指定辩护人蓝代斌,重庆智敏律师事务所律师。重庆市綦江区人民检察院以渝綦检刑诉[2016]412号起诉书指控被告人叶某犯放火罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。重庆市綦江区人民检察院指派代理检察员刘永洪出庭支持公诉,被告人叶某及其指定辩护人蓝代斌到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人叶某因对与东林街道城管纠纷一案的一审民事判决不服,多次信访。2016年5月4日9时许,叶某再次到万盛经开区信访办登记信访,因其情况属于涉法涉诉联合接访而未被工作人员登记。叶某遂欲烧死信访办的人为此报复,后其来到万东加油站购买了汽油3.55升,并返回万盛信访大厅,将汽油倒在大厅座位的中间过道上,当时在大厅座位上坐着信访群众20多人,工作人员10多人。叶某从胸前衣包掏打火机欲点燃汽油时,被工作人员及时制止并扭送至公安机关。经鉴定,叶某在案发时系限定刑事责任能力。公安机关从叶某处查获汽油净重1785.62克,打火机一个。上述事实,被告人叶某无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、抓获经过、户口信息、扣押清单、万东加油站散装汽油销售登记表、社会调查评估意见书;证人证言;被告人叶某的供述及辩解;指认笔录及照片、称量笔录;信访大厅监控视频、万东加油站视频;《精神医学司法鉴定意见书》等证据在卷证实,并经当庭举证、质证,足以认定。

本院认为,被告人叶某为泄愤报复社会,在人员较多的公共场所倾倒汽油,危害公共安全,其行为已构成放火罪。

公诉机关指控被告人叶某犯罪的事实及罪名成立。被告人叶某在案发时控制能力削弱,系限定刑事责任能力的人,依法从轻处罚。被告人叶某在放火过程中由于意志以外的原因犯罪未得逞,依法减轻处罚。被告人叶某被抓获后能如实供述犯罪事实,依法从轻处罚。鉴于被告人叶某系残疾人,又系初犯,认罪、悔罪,根据其犯罪情节和悔罪表现,依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第十八条第三款、第二十三条、第六十七条第三款、第七十二第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人叶某犯放火罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押在案的作案工具打火机一个、汽油1785.62克,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  秦 雨

代理

审判员  赵俊杰

人民陪审员  张怀志

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  甯 麟