(2016)粤1324民初574号

广东龙门农村商业银行股份有限公司与曾李发金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
龙门县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
龙门县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广东龙门农村商业银行股份有限公司,曾李发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省龙门县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1324民初574号

原告:广东龙门农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:罗锦文,董事长。

委托代理人:李桂生,男,该公司办事员。

委托代理人:梁素强,男,该公司办事员。

被告:曾李发,男。

原告广东龙门农村商业银行股份有限公司诉被告曾李发金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案,适用小额诉讼程序,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。后因在审理过程中发现不适宜适用小额诉讼程序的情形,经批准本案即转为普通程序,于2016年9月7日公开开庭进行了审理。两次开庭审理,原告广东龙门农村商业银行股份有限公司委托代理人梁素强均到庭参加诉讼,被告曾李发经本院依法传票传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广东龙门农村商业银行股份有限公司诉称:1991年1月至3月,原告与被告分别签订了三份《借款契约》。其中,1991年1月12日的借款金额为1000元,1991年3月8日的借款金额为100元,1991年3月11日的借款金额为200元。以上三份契约约定原告向被告发放借款共计1300元,借款期限至1991年8月30日,合同期限内借款年利率为16.2%。契约签订后,原告依约给付被告借款1300元。合同期限届满,被告未能按合同约定偿还借款本息。被告最后一次支付利息是在1998年7月26日,利息还至1995年12月30日。截至2016年6月22日,被告拖欠原告借款本金1300元、借款利息5125.9元,合计3825.9元。

原告认为,原告与被告签订的《借款契约》是当事人的真实意思表示,合法有效,应受到法律保护。被告未按合同约定偿还原告借款本息构成违约,应承担相应的民事责任。据此,请求法院判令:1、被告偿还原告借款本金1300元,支付拖欠原告借款利息3825.9元,合计5125.9元;2、借款本金1300元的利息,从2016年6月23日起至实际清偿日止按合同约定年利率16.2%计付利息给原告;3、本案诉讼费由被告负担。庭审中,原告将诉讼请求的第一、二项变更为:被告偿还原告借款本金1300元,逾期利息从1998年7月27日起至实际清偿日止按中国人民银行规定的同期同类逾期贷款利率计付给原告。原告广东龙门农村商业银行股份有限公司在诉讼中对其陈述事实提供如下证据:1、企业法人营业执照复印件;2、法定代表人身份证明书复印件;3、被告身份信息复印件;4、《借款契约》复印件;5、逾期贷款催收通知书复印件;6、收回贷款利息登记帐卡复印件;7、借款本息计算清单复印件。被告曾李发未到庭应诉,无答辩,也没有提交证据。被告曾李发经本院依法传票传唤未到庭应诉,视为放弃对原告提交的证据质证的权利。经审查,原告广东龙门农村商业银行股份有限公司提供的证据1-7真实合法,与本案的事实相关联,可作为认定本案事实的依据。

经审理查明,龙门县农村信用社与被告曾李发于1991年1月12日、1991年3月8日、1991年3月11日签订数额分别为1000元、100元、200元的《龙门县信用社信用借款契约》(以下简称《借款契约》)。三份《借款契约》的借款金额共计1300元,借款期限至1991年8月30日止。关于借款利息,《借款契约》上载明的月利率为1.35‰,逾期利息加收30%。庭审中,原告称月利率应为1.35%,《借款契约》所载的1.35‰是笔误。借款契约签订后,龙门县农村信用社依约向被告发放借款共计1300元。2016年1月25日,原告向被告发出逾期贷款催收通知书,要求其结欠借款本金,被告曾李发在该通知书上签名确认结欠借款本金1300元。被告曾李发至今未偿还借款本金,利息偿还至1995年12月30日止。被告曾李发拖欠龙门县农村信用社借款本金1300元及自1995年12月31日起的借款利息。龙门县农村信用社,即原龙门县农村信用合作联社,已于2014年9月改制为广东龙门农村商业银行股份有限公司,其债权债务由龙门农村商业银行股份有限公司承继。为此,原告广东龙门农村商业银行股份有限公司提起此诉,要求被告偿还拖欠的借款本息。

本院认为,龙门县农村信用社与被告曾李发签订的三份《借款契约》系双方的真实意思表示,合法有效,双方应按照合同约定履行相应义务。现该三笔借款均已经逾期,被告曾李发拖欠龙门县农村信用社借款本金1300元和自1995年12月31日起的逾期借款利息,应当承担还本付息责任。由于龙门县农村信用社的债权债务依法由原告广东龙门农村商业银行股份有限公司承继,故原告广东龙门农村商业银行股份有限公司主张被告曾李发偿还其拖欠龙门县农村信用社的借款本息于法有据,予以支持。关于逾期借款利息计算,原告仅主张被告支付自1998年7月27日起的逾期借款利息,系其对权利的自行处分,不违反法律的规定,予以支持。至于逾期借款利率的计算标准,原告主张按中国人民银行规定的同期同类逾期贷款利率计算,符合法律规定,予以支持。被告曾李发经本院依法传唤无正当理由拒不到庭应诉,依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告曾李发欠原告广东龙门农村商业银行股份有限公司借款本金1300元及利息(利息从1998年7月27日起按中国人民银行规定的同期同类逾期贷款利率计付至本判决确定清偿日止),限在本判决发生法律效力之日起5日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理50元,由被告曾李发负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审 判 长  钟永平

审 判 员  陈晓冬

人民陪审员  罗荣辉

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  杨金燕(附页)本案适用的法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。