浙江省建德市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0182刑初00294号公诉机关浙江省建德市人民检察院。被告人罗某,男,1982年10月1日出生,汉族,初中文化,农民,住浙江省建德市。2003年9月4日因寻衅滋事被杭州市劳动教养委员会决定劳教一年三个月;2005年7月21日因犯强奸罪被本院判处有期徒刑二年,2007年3月18日刑满释放;2008年2月29日因赌博被建德市公安局罚款人民币五百元;2010年1月3日因赌博被建德市公安局行政拘留十二日并处罚款人民币五百元;2011年1月28日因赌博被建德市公安局罚款三百元;2011年4月20日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年二个月,2012年1月3日刑满释放;2012年4月21日因赌博被建德市公安局行政拘留五日;2013年3月5日因赌博被建德市公安局行政拘留四日;2014年12月9日因吸毒被建德市公安局行政拘留十四日;2015年12月14日因吸毒被建德市公安局行政拘留十五日。因本案于2015年12月29日被刑事拘留,2016年2月2日被逮捕。被告人唐某,男,1989年4月4日出生,身份证号码3301821989********,汉族,初中文化,农民,住浙江省建德市梅城镇姜山村新胜唐家**号。2008年1月21日因结伙殴打他人被建德市公安局行政拘留五日;2010年1月3日因赌博被建德市公安局行政拘留十二日并处罚款人民币五百元;2010年5月11日因吸毒被建德市公安局行政拘留十二日;2010年12月3日因吸毒被建德市公安局行政拘留十四日;2011年4月20日因犯寻衅滋事罪、非法持有枪支罪被本院判处有期徒刑一年六个月,2012年3月5日刑满释放;2015年12月4日因吸毒被建德市公安局行政拘留十五日,因提供毒品被建德市公安局行政拘留十日,合并执行行政拘留二十日;2015年12月9日被责令社区戒毒三年。因本案于2015年12月29日被刑事拘留,2016年2月2日被逮捕。浙江省建德市人民检察院以建检公诉刑诉(2016)297号起诉书指控被告人罗某、唐某犯故意伤害罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。建德市人民检察院指派检察员余峰、
书记员刘志晓出庭支持公诉。被告人罗某、唐某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月31日,马成(另案处理)因怀疑俞某诈赌,故双方约定当日傍晚在本市新安江街道洋安大桥北端桥头协商。马成因怕协商不成而吃亏,遂纠集被告人罗某、唐某、“德子”等人携带刀具驾车到达约定地点附近给其撑场面。当日17时30分许,俞某乘坐邵某驾驶的轿车到达现场,马成遂与俞某在桥头进行商谈。期间,被告人罗某与邵某在旁因言语不和发生冲突,双方互不服气。后邵某从所驾车辆后备箱取出棒球棍,被告人罗某、唐某、“德子”见状随即先后从车辆后备箱取出西瓜刀,持刀挥砍邵某致邵轻伤。案发后,被告人罗某、唐某如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有被害人陈述、证人证言、鉴定结论、现场照片、现场图及相关书证、视听资料等证据予以证实。认定被告人罗某、唐某的行为均已构成故意伤害罪。本案系共同犯罪。被告人罗某、唐某在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;被告人罗某、唐某到案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。提请本院依法惩处。
被告人罗某、唐某对起诉书指控的事实及罪名均无异议。
经审理查明,2015年8月31日,马成(另案处理)因怀疑俞某诈赌,故双方约定当日傍晚在本市新安江街道洋安大桥北端桥头协商。马成因怕协商不成而吃亏,遂纠集被告人罗某、唐某、“德子”等人携带刀具驾车到达约定地点附近给其撑场面。当日17时30分许,俞某乘坐邵某驾驶的轿车到达现场,马成遂与俞某在桥头进行商谈。期间,被告人罗某与邵某在旁因言语不和发生冲突,双方互不服气。后邵某从所驾车辆后备箱取出棒球棍,被告人罗某、唐某、“德子”见状随即先后从车辆后备箱取出西瓜刀,持刀挥砍邵某,致邵某身体多处受伤。经建德市公安司法鉴定中心鉴定,邵某受伤致肢体和躯干多处疤痕累计长18.0cm,其损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人罗某、唐某如实供述了自己的犯罪事实;被告人罗某赔偿邵某医药费等经济损失人民币5200元并取得谅解。案件审理过程中,被告人唐某亲属代为赔偿邵某医药费等经济损失人民币5200元并取得谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人邵某的陈述、辨认笔录及照片,证实案发当日,其驾车送俞某到本市洋安桥头与马成见面,后在俞与马成商谈期间,其与马成方在旁等候的人员即被告人罗某等人发生争执,双方言语挑衅,互不相让。其从后备箱取出棒球棍时被人劝阻,被告人罗某、唐某等人见状从所驾车辆后备箱取出西瓜刀,向其挥砍,致其身体多处受伤的经过。并有证人俞某、姜某的证言,案发路段监控录像在案佐证。2、法医学人体损伤程度鉴定书,证实被害人邵某的伤势构成轻伤二级。并有体表原始伤情记录表、伤势照片、门诊病历复印件、会诊单、住院通知单复印件在案佐证。3、现场勘验笔录、现场图及现场照片,证实公安机关对案发现场的勘验情况。4、户籍证明,证实被告人罗某、唐某的身份情况。5、到案经过,证实被告人罗某、唐某的归案情况。6、行政处罚决定书,证实2016年4月11日,邵某因持棒球棍殴打被告人罗某等人被建德市公安局决定行政拘留八日。7、体表原始伤情记录表及伤势照片,证实被告人唐某的伤势情况。8、刑事判决书、刑满释放证明书、社区戒毒决定书、行政处罚决定书,证实被告人罗某、唐某的前科情况。9、收条、谅解书,证实被告人罗某、唐某赔偿被害人邵某医药费等经济损失合计人民币10400元并已取得谅解。10、通话记录,证实案发期间被告人罗某等人的手机通话情况。11、情况说明,证实本案的其他相关情况。12、被告人罗某、唐某对上述事实供认不讳。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人罗某、唐某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立。本案系共同犯罪。被告人罗某、唐某在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;被告人罗某、唐某到案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚;二被告人持械伤害他人,酌情从重处罚;二被告人已赔偿被害人相应经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人罗某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月29日起至2017年4月28日止)。
二、被告人唐某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月29日起至2017年4月28日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 方 璇
人民陪审员 邱 芬
人民陪审员 黄建红
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 周雯琪