宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初4654号
原告:中国民生银行股份有限公司宁波分行。住所地:宁波市高新区聚贤路***号。代表人:万恩平,该分行行长。
委托代理人:王叶、忻凌雄,该分行工作人员。
被告:周学静,女,1962年8月13日出生,汉族,户籍所在地:宁波市江北区。
被告:王金其,男,1958年12月27日出生,汉族,户籍所在地:宁波市江北区。
原告中国民生银行股份有限公司宁波分行为与被告周学静、王金其金融借款合同纠纷一案,于2016年08月15日向本院提起诉讼,诉请:1.被告周学静、王金其归还原告贷款本金589113.55元,支付截至2016年2月26日止的利息(包括罚息、复息)56922.26元,并支付自2016年2月27日起至实际履行日止按相应《综合授信合同》约定计算的利息(包括罚息、复息);2.如被告周学静、王金其未按期履行上述付款义务,则原告有权就被告王金其名下坐落于xx市xx区xx弄xx号xx室房地产折价或拍卖、变卖所得价款在约定的最高额抵押担保范围内优先受偿。本院受理后,依法适用简易程序于2016年09月29日公开开庭进行审理,原告的委托代理人王叶到庭参加诉讼。审理中,原告变更第1项诉讼请求被告周学静、王金其归还原告贷款本金447013.51元,支付截至2016年9月20日止的罚息87944.21元,并支付自2016年9月21日起至实际履行日止按相应合同约定计算的罚息。经原告申请,本院依法作出财产保全裁定,并已予执行。
本院查明的事实如下:借款时间:2014年4月4日至2015年4月1日借款金额:700000元约定利息:固定利率,年利率8.7%,按月付息,到期还本,逾期利息按照约定利率上浮50%;到期应付未付的借款本金,自逾期之日起,按罚息利率计收逾期罚息,借款利息不能按时支付的,按逾期利率按月在还款日对日计收复利款项交付:2014年4月4日借款用途:购布料、舞蹈鞋担保情况:被告王金其为共同还款人。被告王金其自愿以其名下财产为原告债权提供最高额抵押担保,担保人所担保的最高债权本金余额为700000元,担保的主债权发生期间为2014年4月1日至2015年4月1日还款期限:2015年4月1日还款情况:到期未还本付息尚欠本息:截至2016年9月20日,尚欠借款本金447013.51元,罚息87944.21元上述法律事实,由原告提供的《综合授信合同》、《借款支用申请书》、银行确认部分、个人共同还款承诺书、《最高额担保合同》、房产证、土地证、他项权证、借款凭证、欠款明细表、还款明细表予以证实,本院依法予以确认。
本院认为:原告与被告签订的书面合同以及被告王金其出具的《个人共同还款承诺书》,系当事人的真实意思表示,应为合法有效,各方均应按约履行。现原告已依约发放贷款,被告周学静、王金其未按约归还借款本息,已构成违约,原告要求被告周学静、王金其归还借款本金并支付罚息的诉讼请求有事实和法律依据,本院依法予以支持。被告王金其自愿以其名下财产为原告债权提供抵押担保,并已办理抵押登记,抵押权依法设立,故原告就可抵押财产优先受偿。依照《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭
判决如下:
一、被告周学静、王金其归还原告中国民生银行股份有限公司宁波分行借款本金447013.51元,支付罚息87944.21元,并支付自2016年9月21日起至实际清偿之日止按编号为919112014016580《综合授信合同》约定计算的罚息,于本判决生效之日起十日内付清;
二、若被告周学静、王金其未按期清偿前述付款义务,则原告中国民生银行股份有限公司宁波分行有权就被告王金其名下坐落于xx市xx区xx弄xx号xx室房地产[房屋所有权证号:甬房权证海曙字第××号;国有土地使用权证号:甬海国用xx第xx号]折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费9250元,减半收取4625元,财产保全申请费3750元,合计8375元,由被告周学静、王金其负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 员 陈露露
二〇一六年九月二十九日代
书记员 陈吴辉