(2016)鄂0923行初5号

聂三清与云梦县公安局、孝感市人民政府一审行政判决书

法院
云梦县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
云梦县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
聂三清,云梦县公安局,孝感市人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

湖北省云梦县人民法院行 政 判 决 书(2016)鄂0923行初5号原告聂三清,务农。委托代理人顾祖成,湖北熠耀律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告云梦县公安局。住所地:湖北省云梦县城关镇楚王城大道***号。法定代表人吕山华,系该局局长。委托代理人杨清明,云梦县公安局副政委,代理权限为代为出庭应诉、参加诉讼、代为签收法律文书和提起上诉。委托代理人王立新,云梦县公安局法制大队中队长,代理权限为代为出庭应诉、代为签收法律文书和提起上诉。委托代理人周潇,云梦县公安局伍洛派出所副所长。代理权限为出庭应诉、参加诉讼、代为签收法律文书和提起上诉。被告孝感市人民政府。住所地:孝感市乾坤大道***号。法定代表人腾刚,孝感市人民政府市长。委托代理人岳章桥,孝感市人民政府法制办副主任,代理权限为代为承认诉讼请求,进行和解,提起反诉、上诉,代签法律文书。委托代理人王辉,孝感市人民政府法制办工作人员,代理权限为代为承认诉讼请求,进行和解,提起反诉、上诉,代签法律文书。

原告聂三清不服被告孝感市人民政府作出的维持被告云梦县公安局行政处罚决定,于2016年4月19日向本院提起行政诉讼,本院于同日立案后,于2016年9月1日,依法组成由

审判员李建雄担任

审判长,

审判员周峰、

人民陪审员王斌华参加的合议庭,公开开庭审理了此案。原告聂三清及其委托代理人顾祖成,被告孝感市人民政府委托代理人岳章桥、王辉,被告云梦县公安局委托代理人杨清明、王立新、周潇均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告云梦县公安局于2016年1月4日作出云梦县公安局云公(伍)行决字(2016)002号行政处罚决定书,认定2015年11月30日13时许,聂德华与聂三清因土地问题发生纠纷,聂德华拉扯聂三清,随即双方发生打斗,聂德华打了聂三清头部两巴掌,聂三清用木质靠背椅将聂德华打了两下,聂三清的损伤程度为轻微伤,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条、第十七条第一款的规定对原告聂三清给予行政拘留四日的处罚,对聂德华给予七日行政拘留并处贰佰元罚款的行政处罚。原告聂三清于2016年1月13日认为其行为是为了维护本人的合法权益,在遭到他人暴力殴打时而采取的制止违法侵害行为应不属于违反治安管理行为,云梦县公安局对其作出的处罚,明显是执法错误,是违法的,是属于认定事实错误,以此为由申请孝感市公安局进行行政复议,根据《中华人民共和国国务院法制办公室关于在部分省、直辖市开展行政复议委员会试点工作的通知》,孝感市公安局将此案移交被告孝感市人民政府复议,2016年3月1日被告孝感市人民政府作出孝政复(2016)2-3号行政复议决定书,认定云梦县公安局作出的云公(伍)行决字(2016)002号行政处罚决定书认定事实清楚,证据确凿,适用法律正确,程序合法,内容适当,决定维持云梦县公安局作出的云公(伍)行决字(2016)002号行政处罚决定书。

原告聂三清诉称:聂三清是合法的土地承包经营权人,2015年11月30日13时许,开发商聂汉桥伙同聂家波、聂德华在未经聂三清本人及配偶许可的情况下,带挖土机强行到聂三清承包的土地上施工,为了维护自己的合法权益不被侵害,聂三清搬木椅坐在自己承包的土地上不动,“阻碍施工”,聂德华冲向前,将聂三清从坐椅上掀倒在地,并强行在田地上长距离拖拉,聂三清反抗,遭到聂德华殴打,后在云梦县人民医院住院治疗19天,经鉴定为轻微伤。由于侵权发生地为聂三清承包的土地上,聂三清是合法的土地经营权人;聂德华等人强行在聂三清承包的土地上施工,聂三清为阻止、制止侵权行为的发生,采取合法手段保护自己的权利不受侵犯,是自助行为、正当防卫行为,且没有超过必要限度,是合法的,并不是互相斗殴、扰乱社会治安的行为。云梦县公安局依据《中华人民共和国治安管理处罚法》对聂三清实施处罚,认定事实错误、定性错误、适用法律错误,故请求撤销孝感市人民政府作出的孝政复(2016)2-3号行政复议决定书及云梦县公安局云公(伍)行决字(2016)002号行政处罚决定书,重新作出具体行政行为。原告聂三清向本院提交的证据有:证据一:聂三清的身份证复印件,证明原告聂三清的诉讼主体资格。证据二:《中华人民共和国农村土地承包经营权证》证明原告取得土地经营权,且经营权未到期。证据三:移动公司话费凭证,证明原告聂三清之子聂元元电话号码为188××××5700。证据四:原告聂三清申请法院调取的云梦县公安局接处警工作登记表,证明聂某用电话188××××5700曾报警。

被告云梦县公安局辩称:2015年11月30日13时许,聂德华雇请挖土机在云梦县伍洛镇旗杆村的一块土地施工时,聂三清拿一凳子坐在挖机前进行阻拦,聂德华拉扯聂三清时,聂三清用凳子脚刺了聂德华一下,聂德华用右手将聂三清头部打了两巴掌,聂三清用木质靠背椅将聂德华打了两下,因聂三清与聂德华系堂兄弟关系,且此案因民间纠纷引起,我局伍洛派出所多次进行调解,均未调解成功,故根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条、第十七条第一款的规定,聂德华与聂三清的行为已构成殴打他人的违法行为,于2016年1月4日作出处罚决定,该决定认定事实清楚、证据确凿、程序合法、处理正确适当。对于原告聂三清认为聂德华侵犯其土地经营权问题,此事不属公安机关受理范围;对于事件起因,是因聂三清不当行为引起,聂三清未使用法律手段,而是采取直接搬凳子坐在挖土机前阻止施工,当聂德华拉劝时,聂三清用凳子脚刺了聂德华,导致双方相互殴打,从而引起该殴打他人的治安案件,根本不是正当防卫,只是所起作用不同,故请求驳回原告聂三清的诉讼请求。被告云梦县公安局向法院提交了如下证据。案件号为J4209235816010400001行政案件卷宗一宗。含对聂三清、聂德华询问笔录,聂元元、聂卫东、张子豪、聂龙波的证言,以及处理该案的立案、审批等材料,证明该行政案件处理程序合法,事实清楚、证据确凿、处理正确适当。

被告孝感市人民政府辩称:云梦县公安局作出的行政处罚决定认定事实清楚、证据确凿、适用依据正确、程序合法、内容适当,依法应当予以维持。孝感市人民政府作出行政复议决定的审理程序合法、适用法律正确,请求驳回原告的诉讼请求。被告孝感市人民政府向法院提交了如下证据:证据、孝感市人民政府孝政复(2016)2-3号行政复议卷宗一宗,证明复议程序合法,维持云梦县公安局作出的云公(伍)行决字(2016)002号行政处罚决定书是正确的。法律法规及文件依据、《中华人民共和国国务院法制办公室关于在部分省、直辖市开展行政复议委员会试点工作的通知》、湖北省人民政府及孝感市人民政府相关文件,证明孝感市人民政府行政复议的主体资格。在庭审质证过程中,原告聂三清对被告云梦县公安局提交的证据中认为聂德华从未报过警,在事发前聂三清之子聂元元多次报警;接受案件回执单是事后伪造,认为云梦县公安局没有对聂三清进行处罚告知,对聂三清的询问笔录是伪造的,对四个证人除聂元元的笔录无异议外,其余三人均与聂德华有利害关系,对于其他证据无异议。原告聂三清对被告孝感市人民政府提交的证据无异议,对法律依据有异议,认为孝感市人民政府不能作为复议机关。被告孝感市人民政府对被告云梦县公安局提交的证据无异议,对原告聂三清提交的证据认为与复议机关的决定无关联性。被告云梦县公安局对被告孝感市人民政府提交的证据无异议,对原告聂三清提交的证据无异议。本院对上述无异议证据予以确认;对于报警问题因是公安机关报警平台自动生成,故可确定聂德华、聂元元均报过警。对于处罚告知及聂三清笔录问题,因聂三清在笔录上加捺了指印,故可确定该告知书及笔录已由聂三清认可。对于四证人笔录,因其中有聂三清之子聂元元笔录,可相互印证,故可作为证据使用。对被告孝感市人民政府能否作为复议主体问题,因有国务院法制办及湖北省人民政府的文件,是为了完善行政复议体制的改革需要,故孝感市人民政府可作为复议机关。

经审理查明:聂三清与聂德华系堂兄弟关系,双方为云梦县伍洛镇旗杆村的一块土地经营权发生矛盾,经村委会多次协调,但没有解决。2015年11月30日13时许,聂德华雇请挖机到该土地上施工,聂三清认为该土地属他家的,遂不许施工,聂三清搬了把木靠背椅坐在挖机旁阻止挖机施工,聂德华遂上前拉聂三清,聂三清从椅子上起身用手拿椅了顶了聂德华一下,聂德华就用右手打了聂三清脸部一巴掌,聂三清遂用椅子打了聂德华两下,聂德华如是又打了聂三清一巴掌,并继续拖拉聂三清,当拖到屋角时聂三清蹬了聂德华几脚,聂德华将聂三清甩倒在地,聂三清爬起后跑到挖机上面阻止挖机施工,此时由于双方报警,警察和村民赶到,双方遂停止了打斗。聂三清于同日到云梦县人民医院住院治疗,同年12月28日经云梦县公安局司法鉴定中心作出法医学人体损伤程度鉴定书,确认聂三清头部外伤,多处软组织损伤,损伤程度为轻微伤。2016年1月4日云梦县公安局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条、第十七条第一款的规定,作出云公(伍)行决字(2016)002号行政处罚决定书,决定给予聂德华行政拘留七日并处罚款贰佰元的处罚;给予聂三清行政拘留四日的处罚。聂三清对该行政处罚决定不服,于2016年1月13日提出行政复议,经孝感市人民政府复议,认为云梦县公安局作出的云公(伍)行决字(2016)002号行政处罚决定,事实清楚,证据确凿,程序合法,处理适当,于2016年3月1日作出孝政复(2016)2-3号行政复议决定书,维持云梦县公安局作出的云公(伍)行决字(2016)002号行政处罚决定。聂三清对此复议决定不服,遂向人民法院提起诉讼。

本院认为:原告聂三清与聂德华因土地承包经营权存在争议,虽经过村委会协调,但未达成协议。在此情况下聂德华雇请挖机到争议土地上施工,其行为是错误的。原告聂三清理应通过基层组织制止其施工,但其采取搬木椅坐在挖机前阻止施工,并在拉扯过程中用木椅刺聂德华,促使矛盾激化,发生相互殴打,对此原告聂三清也存在相应的责任。对于原告聂三清认为聂德华施工行为属侵权行为,其阻止行为是维护自已权益的正当防卫行为的诉称,因事发中,双方对土地经营权的争议并未解决,对权属尚未确定,故不能确定为侵权,且拉离施工现场的行为不属不法侵害行为,因而正当防卫不能成立。被告云梦县公安局依据该事实,作出的云公(伍)行决字(2016)002号给予聂德华行政拘留七日并处罚款贰佰元的处罚;给予聂三清行政拘留四日的处罚行政处罚决定,事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,处理适当。被告孝感市人民政府作出孝政复(2016)2-3号行政复议决定书程序合法,适用法律正确。是此,经合议庭评议,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条规定,

判决如下:驳回原告聂三清的诉讼请求。本案诉讼诉讼费50元,由原告聂三清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审 判 长  李建雄

审 判 员  周 峰

人民陪审员  王斌华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  汪先坤附法律条款:《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。