(2016)渝0118民初8146号

文小华与刘正海追偿权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
文小华,刘正海
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十五条第一款

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初8146号

原告:文小华,女,1967年6月26日生,汉族,住重庆市永川区。

委托诉讼代理人:章杨,重庆石松律师事务所律师。

委托诉讼代理人:游晓雪,重庆石松律师事务所律师。

被告:刘正海,男,1966年10月26日生,汉族,住重庆市永川区。

委托诉讼代理人:肖平英,重庆市永川区大安法律服务所法律工作者。

原告文小华与被告刘正海追偿权纠纷一案,本院于2016年8月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。文小华向本院提出诉讼请求:1.判令刘正海支付文小华代为偿还的贷款本息51325元及资金占用利息(以50000元为基数,从2016年4月23日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至付清50000元之日止)。事实和理由:2013年6月13日,文小华与刘正海结婚。2015年12月9日双方经法院调解离婚,约定在中国邮政储蓄银行股份有限公司重庆永川区支行的借款100000元由双方各承担一半。2016年4月22日,文小华还清前述借款本息,但刘正海拒绝承担其应偿还债务。刘正海辩称,其对文小华主张的借款不知情,离婚时与文小华达成债务负担协议系其误认为在中国邮政储蓄银行股份有限公司重庆永川区支行的250000元借款尚未还清,且从文小华提供的证据看,文小华主张的借款到账后即转入杨双银账户,表明该款系文小华为杨双银所借,该笔借款亦于2015年4月30日还清,因此双方没有夫妻共同债务,要求驳回文小华的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2013年6月13日,文小华与刘正海登记结婚。2014年4月9日,文小华与中国邮政储蓄银行股份有限公司重庆永川区支行签订《个人额度借款合同》,约定合同授信额度金额250000元,额度存续期自2014年4月9日起至2024年4月9日止,额度存续期内的前60月为额度支用期,文小华在额度支用期内可以循环使用授信额度,每次提款的借款期限自贷款发放至文小华账户起至约定还款日止,以借据记载为准。刘正海作为共同借款人于该份合同上签字。借款合同签订后,文小华于2014年4月23日、2014年10月30日、2015年4月22日分别支用借款250000元、150000元、100000元,其中250000元借款和150000元借款分别于2014年10月23日和2015年4月30日还清。2015年11月24日,文小华向本院提起离婚诉讼,要求与刘正海离婚。经本院主持调解,双方于2015年12月9日达成离婚协议,约定文小华在中国邮政储蓄银行股份有限公司重庆永川区支行的借款50000元由刘正海负责偿还。离婚后,文小华按约支付前述100000元借款的利息,并于2016年4月22日还清该笔借款,期间文小华总计支付利息3276.04元。另查明,文小华于2014年4月23日支用的250000元借款的期限为六个月。文小华于2015年4月22日支用的借款于2015年4月28日转入其子杨双银账户,但该款于次日转回文小华账户,文小华就此陈述支用该笔借款系为偿还2014年10月30日的150000元借款,该行为系为规避银行监管。

本院认为,离婚协议中的债务负担条款对男女双方具有法律约束力,因此文小华依据离婚协议要求刘正海承担已还债务一半的请求应予以支持。刘正海未按约定承担债务,造成文小华资金占用利息损失,文小华有权请求资金占用利息。现文小华就该利息损失请求从2016年4月23日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,符合法律规定,本院予以主张。刘正海辩称争议借款已还清的意见与本案查明事实不符,本院不予采纳。结合第一笔银行借款的期限及双方的离婚时间,刘正海在承认该笔借款的同时却辩称误认为该款于离婚时尚未还清而与文小华达成债务负担协议,显然不符合常理,本院故对刘正海的该辩称意见亦不予采纳,进而刘正海辩称对文小华主张的借款不知情意见不能成立,本院不予采纳。争议借款虽转入杨双银账户,但该款随后又转回文小华账户,结合第二笔借款的还款时间,文小华就此所作解释具有合理性,现刘正海亦无其他证据证明其该辩称意见,故文小华就此主张的事实应予确认,刘正海辩称争议借款系文小华为杨双银所借的意见不能成立。退一步讲,即便该款系文小华为杨双银所借,刘正海在知晓该款情形下同文小华于离婚时达成负担协议,其仍应承担偿还该款责任。据此,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十五条第二款之规定,

判决如下:限被告刘正海于本判决生效后三日内支付原告文小华51325元及资金占用利息(以50000元为基数,从2016年4月23日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至付清50000元之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取560元,由被告刘正海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

代理

审判员 郭 建

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 李瑞雪