河北省献县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0929民初3294号
原告:河北献县农村商业银行股份有限公司,住所地河北省沧州市献县城内东升南路。
法定代表人:任福杰,该公司董事长。
委托诉讼代理人:张俊永,河北献县农村商业银行股份有限公司商林支行支行长。
被告:闻磊,男,1986年8月6日生,汉族,住河北省沧州市献县。
原告河北献县农村商业银行股份有限公司与被告闻磊金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告河北献县农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人张俊永、被告闻磊均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。河北献县农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告闻磊给付借款本金320万元及利息227872.51元(截止到2016年8月22日);2、本案的诉讼费及相关费用由被告承担。2015年6月24日,被告闻磊在原告处借款本金320万元,尚结欠本金320万元、利息227872.51元,被告闻磊用自己位于县城平安大街的商业门店作为抵押物。现被告未按借款合同约定归还贷款本息,已侵犯原告合法权益。为保证信贷资金不受损失,我支行信贷人员多次催要未果,为此提起本案诉讼,请依法作出公正判决。闻磊辩称,对原告的诉讼请求没有意见。原告为了证实自己的主张,向本院提交如下证据:
一、被告闻磊身份证复印件,证实被告身份情况;
二、借款借据一份,证实被告闻磊向我处借款320万元,借款后,被告闻磊偿还利息共计21007.49元,至2016年8月22日尚欠本金320万元、利息227872.51元;
三、个人借款合同一份,证实双方之间合同约定内容;
四、复式记账凭证,证实我方向被告打款情况;
五、抵押合同及抵押财产清单各一份,证实借款抵押情况;
六、房地产抵押物清单、房屋他项权证、土地他项权利证书,证实抵押房屋的产权情况。被告闻磊对原告提交的上述证据均无异议。被告闻磊在案件审理过程中未提交证据。本院
经审理认定事实如下:2015年6月19日,原告下属商林支行与被告闻磊签订个人借款合同,合同约定:甲方(被告闻磊)向乙方(原告下属商林支行)借款320万元,借款期限自2015年6月24日起至2016年6月18日止,借款月利率为5.1‰,按季结息,到期还本;借款方式为抵押担保;甲方未按合同约定的期限归还借款本金的,乙方对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;与本合同有关的公证费、保险费、抵押登记费、评估费、鉴定费、律师费等其他乙方实现债权的费用均由甲方承担。
原告与被告闻磊均在借款合同上签字。2015年6月19日,原告与被告针对上述借款合同签订抵押合同,合同约定:甲方(被告闻磊)以其位于献县平安大街东升路-新华路段北侧3栋10、11号的商业门店(房权证献权字第××号)及土地使用权(献国用2007第246号)向乙方(原告下属商林支行)提供抵押担保,担保范围为主合同项下本金320万元及利息、违约金、赔偿金、债务人应向债权人支付的其他款项、乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);双方应于本合同签订后5各工作日内到相应的登记部门办理抵押登记手续;抵押权实现部分:“一、债务人不履行主合同项下到期债务或不履行被宣布提前到期的债务,或违反主合同的其他约定,乙方有权处分抵押财产,二、本合同《抵押财产清单》记载的或双方另行约定的抵押财产价值无论是否记载于登记机关的登记薄,均不表明抵押财产的最终价值,其最终价值以乙方处分抵押财产所得价款在扣除各项税费后的净额,三、乙方处分抵押财产所得价款,在支付变卖或拍卖过程中的费用后,优先用于清偿主合同项下的债务,剩余价款退还甲方,四、甲方与债务人为同一人的,乙方可以对甲方的抵押财产之外的财产申请强制执行,且不以放弃抵押权或必须先处分抵押财产为前提条件…”。
原告与被告均在抵押合同及抵押财产清单上签字。上述合同签订后,原、被告双方于2015年6月23日办理了国有土地使用权抵押权登记、于2015年6月24日办理了房屋所有权抵押权登记,原告于2015年6月24日向被告闻磊发放320万元贷款。借款期间,被告闻磊偿还借款期间利息共计21007.49元,至2016年8月22日尚结欠本金320万元、利息227872.51(248880元-21007.49元=227872.51元。利息计算方式为:2015年6月24日至2016年6月18日共计360天,月利率5.1‰÷30天×320万×360天=195840元,逾期2016年6月19日至2016年8月22日共计65天,月利率5.1‰÷30天×1.5倍×320万×65天=53040元,共计248880元)。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。
本院认为,原告下属商林支行与被告闻磊签订的借款合同及抵押合同,均是是合同双方真实意思表示,上述合同合法、有效,均应受法律保护。合同签订后,双方均应按合同约定全面履行各自义务,未按约定履行的应承担相应的违约责任。本案原告按合同约定向被告闻磊发放了贷款,借款到期后,被告闻磊未按约定全面偿还借款本息,应当承担违约责任。原告要求借款人闻磊按合同约定偿还借款本息,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十八条、第四十六条规定,
判决如下:被告闻磊偿还原告河北献县农村商业银行股份有限公司借款本金320万元、利息227872.51元(截止到2016年8月22日,以后利息按合同约定计算至本判决生效之日止)。本判决履行内容限判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费34223元、保全费5000元,由被告闻磊负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于沧州市中级人民法院。
审 判 长 魏 华
代理
审判员 张素兰
人民陪审员 陈晶晶
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 孙亚楠