(2016)渝0103民初15973号

中国光大银行股份有限公司重庆分行与陈远利,谭茹芬金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国光大银行股份有限公司重庆分行,谭茹芬,陈远利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初15973号

原告:中国光大银行股份有限公司重庆分行,地址重庆市渝中区民族路168号地王广场,统一社会信用代码915000009028593671。

负责人:唐健,该行行长。

委托代理人:梁琪,北京盈科(重庆)律师事务所律师。

委托代理人:周懿,北京盈科(重庆)律师事务所律师。

被告:谭茹芬,女,1966年11月4日出生,汉族,住重庆市开县。

被告:陈远利,男,1964年12月18日出生,汉族,住重庆市开县。

原告中国光大银行股份有限公司重庆分行(以下简称光大银行重庆分行)诉被告谭茹芬、陈远利金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告光大银行重庆分行的委托代理人梁琪到庭参加了诉讼。被告谭茹芬、被告陈远利经本院合法传唤,逾期未到庭应诉。本案现已审理终结。光大银行重庆分行诉称,2011年,原告与谭茹芬签订《个人贷款合同》一份,约定原告向谭茹芬提供“个人住房按揭”贷款163万元,贷款期限为120个月,从2011年3月25日至2021年3月25日止,首期执行利率按年利率7.92%计收,分120期等额还本付息的还款方式偿还贷款本息,同时还约定了谭茹芬未按时足额还款,原告有权宣布所有贷出的贷款立即到期,逾期还款按合同约定贷款执行利率基础上上浮30%计收罚息等条款,之后,原告与被告谭茹芬又签订《重庆市房地产抵押合同》约定被告谭茹芬以其所有的位于重庆市渝北区XX南路X号X号房屋为本次贷款提供抵押担保,双方办理了房屋抵押登记手续。上述合同及手续办理完毕后,原告于2011年3月25日向被告谭茹芬发放了贷款本金1630000元。现该笔借款被告出现无数次逾期,虽经原告多次催收,被告至今己多期未归还借款,属严重违约。经查明,两被告为配偶关系应共同承担还款责任。光大银行重庆分行遂向法院起诉,请求判令:1、被告谭茹芬立即归还原告借款本金1101329.29元,支付截至2016年8月4日的利息91978.79元、罚息及复利887.53元;2、被告谭茹芬支付自2016年8月5日起至贷款本息付清之日止,以本金1101329.29元为基数,按贷款执行利率上浮30%计算的罚息,以未还利息91978.79元为基数按贷款执行利率上浮30%计算的复利;3、请求判令被告谭茹芬支付原告为实现本案债权产生的律师费3410.42元;4、请求判令被告陈远利对上述债务承担共同清偿责任;5、请求判令原告对被告谭茹芬位于重庆市渝北区XX路X号X号房屋享有优先受偿权;6、本案诉讼费由二被告承担。被告谭茹芬、被告陈远利未答辩。

经审理查明,2011年,光大银行重庆分行与谭茹芬签订《个人贷款合同》,约定:由光大银行重庆分行向谭茹芬发放贷款,贷款金额1630000元,贷款用于购商用房;贷款期限120个月,贷款借据对贷款期限的实际起始日与实际到期日另有约定的,以贷款借据中的约定为准。贷款利率为中国人民银行公布的同期基准利率6.6%上浮20%执行,首期执行贷款年利率7.92%,如遇国家利率调整,浮动利率参照调整后的同档次贷款利率,并按照相关政策执行;采取等额还本付息还款,共分120期偿还;若借款人未按时足额还款,贷款人有权宣布所有已贷出的贷款立即到期并要求借款人立即偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项,贷款人有权对逾期贷款计收罚息,罚息利率为合同约定的贷款执行利率基础上上浮30%,贷款人有权依照中国人民银行的规定对逾期利息计收复利;谭茹芬、陈远利提供其位于重庆市渝北区XX路X号附X号的房屋为上述借款提供抵押担保;担保范围包括合同项下贷款本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利及罚息)、诉讼费、律师费等;因本合同发生纠纷诉讼至法院的,以本合同中确认的当事人地址作为诉讼文书的送达地址,借款人、保证人和抵押人地址发生变更时,应及时书面通知贷款人,未书面通知贷款人的,视为诉讼送达地址未作变更。嗣后,谭茹芬与光大银行重庆分行签订《重庆市预购商品房抵押贷款合同》,约定谭茹芬提供其所有的位于重庆市渝北区XX路X号附X号的房屋(建筑面积117.92㎡)为上述借款提供抵押,并办理了相应登记。2011年3月25日,光大银行重庆分行按约发放了贷款1630000元,贷款借据载明的贷款发放日为2011年3月25日,贷款到期日为2021年3月25日。其后谭茹芬并未按约履行还款义务,截至2016年8月4日,谭茹芬尚欠光大银行重庆分行贷款本金1101329.29元、利息91978.79元、罚息及复利887.53元。嗣后,为向谭茹芬主张债权,光大银行重庆分行与北京盈科(重庆)律师事务所签订《委托代理合同》,委托其代理本案诉讼,并支付了律师费3410.42元。另查明,谭茹芬与陈远利于1987年9月15日登记结婚,系夫妻关系。陈远利在光大银行重庆分行出具的《配偶承诺书》中签字确认:本人与借款申请人系夫妻关系,同时完全同意申请人上述借款及提供担保,同意申请人与贵行签署的相关贷款合同及文件的全部条款,并且承诺受约束,同时本人承诺将与申请人共同承担该笔借款的偿还义务,若不能履行贷款合同,贵行可依法处置质押物,并有权向法院申请强制执行。上述事实,有《个人贷款合同》、《重庆市预购商品房抵押贷款合同》、贷款借据、还款明细、委托代理合同、律师费发票等以及光大银行重庆分行的陈述等载卷为凭,足以认定。

本院认为,光大银行重庆分行与谭茹芬签订的《个人贷款合同》、《重庆市预购商品房抵押贷款合同》系各方当事人真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效。各方当事人应当按照合同约定履行各自的义务。光大银行重庆分行在按约发放了贷款后,谭茹芬未按照约定履行还款义务,其行为已构成违约,光大银行重庆分行有权宣布合同项下全部贷款立即到期,要求谭茹芬立即偿还全部贷款本息,按照合同约定计收逾期利息。谭茹芬为本案所涉债权提供了抵押担保,并办理了抵押登记,因此,光大银行重庆分行对谭茹芬提供抵押的房屋享有优先受偿权。谭茹芬与陈远利夫妻关系,应当对婚姻关系存续期间的债务承担共同清偿责任。《个人贷款合同》中并未对借款人承担律师费进行约定,故原告请求支付律师费,本院不予支持。被告谭茹芬、陈远利经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告谭茹芬、被告陈远利在本判决生效之日起十日内偿还原告中国光大银行股份有限公司重庆分行借款本金1101329.29元以及截至2016年8月4日的利息91978.79元、罚息及复利887.53元;并支付从2016年8月5日起至还清之日止,以本金1101329.29元为基数按合同约定的贷款执行利率上浮30%计算的罚息,及以未付利息91978.79元为基数按合同约定的贷款执行利率上浮30%计算的复利;

二、原告中国光大银行股份有限公司重庆分行对被告谭茹芬提供抵押的位于重庆市渝北区XX路X号附X号的房屋(建筑面积117.92㎡)享有优先受偿权;

三、驳回原告中国光大银行股份有限公司重庆分行其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费15548元,由被告谭茹芬、被告陈远利承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  来攀峰

人民陪审员  幸坤英

人民陪审员  费兴智

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张楠楠