江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初1419号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人陆某,男,汉族,大专文化,个体经营,住四川省仪陇县石佛乡。被告人陆某涉嫌犯侵犯公民个人信息罪,于2016年5月10日被常熟市公安局刑事拘留(5月9日被羁押),同年6月14日经常熟市人民检察院批准逮捕,次日由该局执行逮捕。现羁押于常熟市看守所。辩护人瞿国平、郑尧,江苏华元民信律师事务所律师。被告人赵某,女,汉族,大学文化,苏州中腾信金融信息服务有限公司职工,住江苏省阜宁县罗桥镇。被告人赵某因涉嫌犯侵犯公民个人信息罪,于2016年5月24日经常熟市公安局刑事拘留,2016年6月7日经该局决定取保候审。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕1403号起诉书,指控被告人陆某、赵某犯侵犯公民个人信息罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员孙晓芳出庭支持公诉。被告人陆某、赵某及辩护人瞿国平到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人陆某于2015年9月至2016年6月份以来,为牟取非法利益,通过QQ聊天软件、QQ邮箱等网络平台先后多次向他人出售或非法交换公民个人信息共计36000余条。其中陆某通过QQ邮箱等网络平台向被告人赵某出售公民个人信息10000余条。为证实上述指控的事实,公诉机关提交了相关的证据材料。公诉机关据此认为,被告人陆某、赵某侵犯公民个人信息,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第一款、第三款之规定,应以侵犯公民个人信息罪追究其刑事责任。被告人陆某、赵某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人陆某、赵某对起诉书指控的犯罪事实均未提出异议。辩护人认为,被告人陆某归案后如实供述自己的罪行,请求对被告人陆某从轻处罚。
经审理查明,被告人陆某于2015年9月至2016年6月份以来,利用QQ聊天工具、微信等网络平台通过购买、交换等手段非法获取大量的公民个人信息,后通过QQ聊天软件、QQ邮箱等网络平台先后多次向他人出售或非法交换公民个人信息共计36000余条。被告人赵某通过QQ邮箱等网络平台向被告人陆某购买公民个人信息10000余条。2016年5月9日,民警在常熟市海虞镇周行里泾村(33)环溇1号0009号将被告人陆某抓获;2016年5月24日13时许,民警在苏州中腾信金融信息服务有限公司将被告人赵某抓获,被告人陆某、赵某归案后如实供述了犯罪事实。上述事实,有公诉机关当庭举证并经法庭质证的证人张某甲、张某乙、茆某、王某、秦某、朱某甲、刘某、周某、范某、宋某、孙某、朱某乙、朱某丙、袁某、褚某的证言笔录,常熟市公安局搜查笔录、车主信息,QQ邮箱发送信息截图,常熟市公安局远程勘验工作记录,抓获经过、发破案经过,户籍信息等证据予以证实。上述证据,均具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人陆某非法获取、出售、非法提供公民个人信息,情节严重;被告人赵某非法获取公民个人信息,其行为均已构成侵犯公民个人信息罪,应依法分别予以惩处。被告人陆某、赵某归案后如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚。
公诉机关起诉指控被告人陆某、赵某犯侵犯公民个人信息罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,应予采纳。对辩护人提出的辩护意见,经查属实,予以采纳。鉴于被告人赵某的犯罪情节及认罪、悔罪态度,可对被告人赵某适用缓刑。据此,对被告人陆某,依照《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第一款、第三款、第六十七条第三款、第六十四条之规定;对被告人赵某,依照《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第一款、第三款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定
判决如下:
一、被告人陆某犯侵犯公民个人信息罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月9日起至2016年12月8日止。罚金于本判决生效后立即缴纳。)二、被告人赵某犯侵犯公民个人信息罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 余小惠
二〇一六年九月二十九日
书记员 戈 凤