(2016)黑27民终174号

贲国忠与王桂兰不当得利纠纷争议一案二审民事裁定书

法院
黑龙江省大兴安岭地区中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-07
所属地区
黑龙江省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
不当得利纠纷
当事人
贲国忠,王桂兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省大兴安岭地区中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑27民终174号

上诉人(原审被告):贲国忠,男,1951年2月15日出生,汉族,无职业,现住黑龙江省漠河县西林吉镇。

委托代理人:吴红,黑龙江兴安律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):王桂兰,女,1962年9月17日出生,汉族,无职业,现住黑龙江省漠河县西林吉镇。

委托代理人:张军,黑龙江轩言律师事务所律师。

上诉人贲国忠因与被上诉人王桂兰不当得利纠纷争议一案,不服漠河县人民法院(2015)漠民初字第91号民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭对本案进行了审理。

本院认为,(2012)漠民初字第95号漠河县人民法院做出判决中,判决由上诉人贲国忠给付被上诉人王桂兰0101、0102两户门市房屋;后上诉人贲国忠、被上诉人王桂兰上诉至本院,本院(2013)大商终字第2号民事判决驳回上诉,维持原判;上诉人贲国忠申诉后经黑龙江省高级人民法院(2014)黑高民申三字第89号民事裁定驳回贲国忠的再审申请。已生效的判决文书已经对上诉人贲国忠与被上诉人王桂兰签订的《投资开发协议书》的性质认定为民间借贷合同,双方对此均未提出异议,依据该《投资开发协议书》双方所确立的应为债权债务关系。因此,被上诉人王桂兰依据《投资开发协议书》主张系债权请求权,已生效判决应为给付性质的判决。故原审法院应对被上诉人王桂兰取得0101号房屋所有权的时间查清并确认,从而确定本案争议房屋租金归属。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条之第一款第(三)项规定,

裁定如下:

一、撤销漠河县人民法院(2015)漠民初字第91号民事判决;

二、本案发回漠河县人民法院重审。上诉人贲国忠预交的二审案件受理费3817.00元予以退回。

审 判 长  张甲平

代理

审判员  冯志超

代理

审判员  牟静丰

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  丛龙洋《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。