(2016)津0102民初3333号

河南中钢网电子商务有限公司与天津维蒙特商贸有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河南中钢网电子商务有限公司,天津维蒙特商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十六条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0102民初3333号

原告:河南中钢网电子商务有限公司,住所地郑州市郑东新区商都路166号A、B塔楼23层A2301。

法定代表人:姚宏超,董事长。

委托诉讼代理人:芦甜甜,女,该公司法务。

被告:天津维蒙特商贸有限公司,住所地天津市河东区卓越大厦1-214。

法定代表人:郭士文。

原告河南中钢网电子商务有限公司与被告天津维蒙特商贸有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人芦甜甜到庭参加诉讼,被告经本院公告传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告向原告交付金额为254436元的增值税专用发票;2.被告退还原告货款35564元;3.诉讼费由被告负担。事实与理由:原、被告于2016年3月17日签订《工业买卖合同》,约定原告向被告采购角钢,原告给付被告货款300000元后,被告仅交付原告价值254436元货物,且未交付相应金额的增值税专用发票,后被告退还原告货款10000元,其余退款及发票经原告多次催要未果,故成讼。原告提交证据及证明目的:1.《工业买卖合同》(复印件),用以证明原、被告的买卖合同关系及合同相关约定;2.中国建设银行单位客户专用回单4份,用以证明原告向被告给付货款300000元,被告退还货款10000元;3.外购入库单,证明被告向原告供货价值254436元(含税)。被告天津维蒙特商贸有限公司未作答辩。经对原告提供的证据审核,

本院认为具有真实性、合法性,与本案具有关联性。被告无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩权利。根据上述经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告系买卖合同关系,原告系买受人,被告系出卖人。2016年3月17日,原、被告以传真方式签订《工业买卖合同》,约定被告向原告出售角钢,货款合计305121.60元。合同签订后,原告向被告给付货款300000元,被告收到货款后,仅向原告供货价值254436元(含税),且未向原告交付相应的增值税专用发票,后被告退还原告货款10000元。

本院认为,原、被告签订的工业买卖合同系双方当事人的真实意思表示,内容合法,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,当事人均应按照合同约定履行各自的义务。本案中,原告履行了给付货款的合同义务,被告收到货款后,未按合同约定的数量供货,亦未将增值税专用发票交付原告,系违约行为,应承担本案的民事责任。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百三十六条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,缺席

判决如下:

一、被告天津维蒙特商贸有限公司于本判决生效之日起十日内交付原告河南中钢网电子商务有限公司金额为254436元的增值税专用发票;二、被告天津维蒙特商贸有限公司于本判决生效之日起十日内一次性退还原告河南中钢网电子商务有限公司货款35564元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费689元,公告费600元,合计1289元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  祖爱华

代理

审判员  李 铁

人民陪审员  梁 丽

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  吴 磊