贵州省德江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0626民初1598号
原告:冉启态,男,1969年6月1日出生,土家族,居民,住贵州省德江县。
委托诉讼代理人:沈方,德江县桶井乡法律服务所法律工作者。
被告:覃章,男,1973年9月25日出生,土家族,居民,住贵州省德江县。
委托诉讼代理人:彭茂辉,男,住贵州省德江县,系德江县沙溪乡覃坝村村民委员会推荐的人。
原告冉启态与被告覃章劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案受理。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冉启态及其诉讼代理人沈方、被告覃章的诉讼代理人彭茂辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告冉启态向本院提出诉讼请求为:1.请求判决被告支付劳务报酬共计人民币1750元;2.案件受理费由被告承担。事实和理由:2015年6月以来,原告受被告的雇请为其种植烤烟。
原告与被告口头商量,原告冉启态烤烟每炕250元,共烤了7炕,被告欠原告劳务报酬1750元。该款经原告多次催收未果后,故具文诉至人民法院。被告覃章承认原告在本案中所主张的事实,但认为应追加高山镇人民政府为第三人,原告的劳务报酬应由违约的高山镇人民政府支付。其理由为高山镇人民政府严重违约,擅自改变烤烟房地点、缩减烤烟房数量等,导致被告损失无力给付原告劳务报酬。
本院认为,被告覃章承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。原、被告之间形成的事实劳务关系受法律保护。原告依约向被告提供了劳务,被告应及时、足额给付原告相应的劳务费用。至于被告所称高山镇人民政府严重违约,原告的劳务报酬应由其支付的问题,属于不同的法律关系,不属于本案的调整范围,被告可另行解决,故对被告该辩称理由本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条及《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,
判决如下:被告覃章给付原告冉启态劳务报酬1750元,限本判决生效后5日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告覃章负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力;权利方可在判决书确定履行期满之日起二年内申请执行。
审判员 罗蛟
二〇一六年九月二十九日
书记员 彭城