(2016)鲁0304民初2333号

淄博华成泵业有限公司与天津铁厂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市博山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-15
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
淄博华成泵业有限公司,天津铁厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省淄博市博山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0304民初2333号

原告:淄博华成泵业有限公司。住所地山东省淄博市博山区西过境路***号。

法定代表人:陈维茂,董事长。

委托诉讼代理人:张功俊,该公司职工。

被告:天津铁厂。住所地河北省邯郸市涉县更乐镇。

法定代表人:武玉海。

原告淄博华成泵业有限公司(以下简称华成公司)诉被告天津铁厂买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告华成公司的委托诉讼代理人张功俊到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告华成公司向本院提出诉讼请求:依法判令被告向原告支付货款51265.00元、利息3922.00元,共计55187.00元;判令被告承担自案件受理之日起至实际付清货款之日的利息,并由被告承担所有诉讼费用。事实与理由:被告向原告购买泵组设备,金额共计82380.00元。原告履行了给付货物的约定,但被告并未完全履行付款义务,至今尚欠原告货款51265.00元。该款经原告多次催要,被告至今不予支付。为此,原告诉至法院,请求依法处理。原告华成公司提供以下证据:1、原告开具的增值税发票两份;2、产品发货反馈单四份;3、企业对账函一份;4、买卖合同两份。被告天津铁厂在法定期限内未提出答辩,亦未提供其他相关证据。原告围绕诉讼请求提交的证据,来源真实合法,且与本案有关联性,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:原、被告于2011年7月28日、2014年1月13日签订买卖合同两份,约定被告购买原告的设备。两份合同总金额为82380.00元。合同约定,付款方式及条件为货到验收合格后付至合同价款的90%,余10%为质量保证金,质量保证期为12个月,自货物交付并安装调试合格后计���。合同签订后,原告按约向被告交付了货物,被告收到最后一批货物的时间为2014年5月27日。被告尚未完全履行付款义务。2016年1月12日,被告给原告发来对账函,载明截止2015年12月31日,被告尚欠原告货款51265.00元,原、被告均在信息明确无误栏加盖公章表示认可。该款被告至今未付。

本院认为,原、被告之间的买卖合同关系合法有效,双方均应按照合同约定履行各自的义务。原告按约定向被告交付货物之后,被告应该支付相应货款。合同约定的付款条件已经成就,被告应该支付原告剩余货款51265.00元。关于利息,原告向被告交付最后一批货物的时间为2014年5月27日,质保期于2015年5月27日届满,根据合同约定被告应该于质保期届满后付清货款,原告自愿从2015年6月28日开始计算逾期付款利息,不违反法律规定,本院予以支持。从2015年6月28日至2016年8月31日,��尚欠货款51265.00元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率为基础上浮50%,分段计算利息数额为4396.33元,原告仅主张3922.00元,系其对权利的自主处分,符合法律规定,本院予以支持。被告天津铁厂经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、质证等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告天津铁厂自判决生效之日起十日内支付原告淄博华成泵业有限公司货款51265.00元;

二、被告天津铁厂自判决生效之日起十日内支付原告淄博华成泵业有限公司利息3922.00元(截至2016年8月31日,之后的利息按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率上浮50%计算,至判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费590.00元,由被告天津铁厂负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  杜洪芳

二〇一六年九月二十九日

书记员  焦 萍