(2016)鲁0902民初776号

王方印、王云龙与彭松富生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
泰安市泰山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王方印,王云龙,彭松富
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第四条第一款,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省泰安市泰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0902民初776号

原告:王方印,男,汉族,1957年出生,住山东省泰安市泰山区。

委托诉讼代理人:彭广磊,山东民昊律师事务所律师。

原告:王云龙,男,汉族,1990年出生,住山东省泰安市泰山区。系王方印之子。

委托诉讼代理人:彭广磊,山东民昊律师事务所律师。

被告:彭松富,男,汉族,1947年出生,住山东省泰安市泰山区。

委托诉讼代理人:杨全玉,山东纵观律师事务所律师。

原告王方印、王云龙与被告彭松富生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员刘振年适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王云龙及原告王云龙、王方印的委托诉讼代理人彭广磊、被告彭松富及委托诉讼代理人杨全玉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王方印、王云龙向本院提出诉讼请求:1.判令被告向两原告支付各项赔偿款共计19973.2元;2.诉讼费等费用由被告承担。事实和理由:2015年3月20日上午9时许,在泰安市泰山区普照寺路12号对面小花园内,被告彭松富手持尖刀故意伤害原告王方印和王云龙,导致两原告受伤住院治疗。被告彭松富被当场抓获。2015年10月16日,泰安市公安局泰山区分局做出了泰山公(坊)行罚决字【2015】00173号行政处罚决定书,决定对彭松富行政拘留十日、罚款伍佰元并收缴刀具一把。两原告因被告的持刀行凶行为,导致住院治疗,两原告遭受到较大的身体伤害和精神伤害。因此,原告为了维护自身合法权益,特诉至法院,请求判如所诉。

被告彭松富辩称,一、本案的起因是由于两原告到被告所居住的小区,骚扰和威胁被告,被告不应当承担责任,二、原告要求的赔偿项目和赔偿数额不符合法律规定,请求法院依法裁决。

经审理查明,2015年3月20日上午9时许,在泰安市泰山区普照寺路12号对面小花园内,被告彭松富与原告王方印、王云龙两人发生纠纷,被告用刀将原告王方印、王云龙两人刺伤。原告王方印、王云龙于当日进入泰安市中心医院门诊进行治疗,王方印门诊共计花费医疗费616.1元,王云龙门诊共计花费医疗费1345.7元。被告彭松富当日进入泰安市中医二院门诊治疗,同日进入泰安市第一人民医院进行耳镜检查。原告王方印于2015年3月21日转入泰安市中心医院创伤手足外科住院治疗,病案号为980839,住院天数为9天,住院病案写明“初步诊断为:左上肢皮肤软组织裂伤、左上肢神经损伤?”,其长期医嘱单中写明留陪人一名。原告王方印于2015年3月30日出院,其住院共计花费医疗费6197.9元。泰安市中心医院分别于2015年3月30日、2015年4月30日、2015年5月30日为原告王方印出具诊断证明书各一份,处理意见中均写明休息一月,共计休息三个月。泰安市中心医院于2015年3月22日为原告王云龙出具诊断证明书一份,写明“患者于2015年3月22日因刀刺伤,来院就诊,建议休息壹周对应处理。特开具证明”。2015年3月24日泰安市公安局泰山区分局为被告彭松富出具公(泰山)伤鉴(法)字【2015】186号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定彭松富之伤为轻微伤。2015年9月30日泰安市公安局泰山区分局为原告王方印出具公(泰山)伤鉴(法)字【2015】824号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定书中写明伤者神志清,左上臂两处长为2.5cm和2.1cm的条状疤痕,伤者王方印之伤为轻微伤。两原告为鉴定伤情花费鉴定费共计600元。被告对于王方印住院病历、门诊病历、医疗费发票、门诊发票、住院费清单、三份诊断证明真实性均有异议,认为被告对原告王方印的住院并不知情,且根据王方印的法医学报告记载,王方印受伤是左上臂两处长为2.5厘米和2.1厘米的条状疤痕,被告对原告住院的合理性和必要性存在异议,对其花费的费用合理性和必要性有异议。根据《公安部人身损害受伤人员误工损失日评定标准》的规定,皮肤裂伤长度小于等于20厘米,误工损失日为15日,原告王方印受伤的长度为2.5厘米和2.1厘米,误工损失日应当是15天。对于辩称的理由,被告未提交证据予以证明。2015年10月16日泰安市公安局泰山区分局作出泰山公(坊)行罚决字【2015】00173号行政处罚决定书,决定书中写明2015年3月20日上午9时许,在泰安市泰山区普照寺路12号对面小花园内,被告彭松富手持尖刀故意伤害原告王方印、王云龙两人,被当场抓获。对被告彭松富处以行政拘留十日、罚款伍佰元并根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第十一条第一款之规定,收缴刀具一把。未对两原告进行行政处罚。后两原告诉至法院,请求判如所诉。另查明,原告王云龙2015年3月20日泰安市中心医院门诊病历丢失,于2016年1月11日补开门诊病历。补开病历中写明,患者病历丢失,现补病历。患者于2015.3.20因“胸部刀刺伤半小时”来我院就诊。被告对该份补开病历真实性有异议且认为诊断证明开具时间为2015年3月22日,相关门诊发票不能证明与本案有关联,但未提交相应证据予以证明。再查明,原告王方印、王云龙及王云峰户籍所在地均为山东省泰安市泰山区上高办事处訾家灌庄村。审理中,原告主张王方印护理人员为其子王云峰,同时提交两原告及王云峰户口本、王云龙个人收入证明、王云龙个人工资表、王云龙6、7、8月份工资条以及其中国工商银行工资流水,以此证明原告的误工费及护理费用。王云龙个人收入证明中写明王云龙职务为销售,月收入4500元。个人工资表中显示王云龙2015年1-3月份实发工资分别为5252元、4524.5元、2700元。王云龙银行工资流水中摘要标注为工资的共有4笔款项,数额分别为1373.68元、2264元、1450元、3758.57元。对此,被告对三人户口本真实性无异议,但认为王方印的户口本所记载的是农业家庭户口,不能证明其误工费可以按照城镇居民标准计算,且原告也没有提供存在误工损失的证据,原告所要求的误工时间也没有依据能够证实,因此误工费不应当支持;对于王云峰户口本,认为不能证实与本案的关联性,原告并未举证证明需要护理人员,及护理人员是否存在明确具体损失,护理费不应当支持;对王云龙个人收入证明、个人工资表及6、7、8月份工资条真实性有异议,对银行工资流水真实性无异议,不能证实其每月工资4500元,上述证据不能证实原告存在误工损失及误工损失的标准。上述事实,由经过庭审质证、认证的下列证据予以证实:

一、泰安市公安局泰山区分局泰山公(坊)行罚决字【2015】00173号行政处罚决定书一份。

二、法医门诊收费票据两份。

三、原告王方印、王云龙及王云峰户口本。

四、王云龙工商银行工资流水明细一份。

五、王方印住院病历、门诊病历、医疗费发票、门诊发票、住院费清单、诊断证明一宗。

六、王云龙门诊病历、门诊发票、诊断证明一宗。

七、王方印法医学人体损伤程度鉴定书一份。

八、彭松富门诊病历、法医学人体损伤程度鉴定书及耳镜检查报告各一份九、庭审、质证笔录。

本院认为,公民享有生命健康权,行为人因过错侵害他人人身、生命健康权的,应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。本案中,2015年3月20日上午9时许,在泰安市泰山区普照寺路12号对面小花园内,被告用刀将原告王方印、王云龙两人刺伤,导致两原告进入医院治疗,由此对原告造成的医疗费、误工费等损失应予赔偿。1.医疗费。原告王方印住院病历、门诊病历、医疗费发票、门诊发票、住院费清单、诊断证明及王云龙门诊病历、诊断证明及门诊发票可以确认王方印及王云龙在医院治疗情况及费用花费情况。原告王方印门诊花费医疗费616.1元,住院花费医疗费6197.9元,原告要求被告支付王方印医疗费6808.2元,符合相关规定,本院予以支持。原告王云龙门诊花费医疗费1345.7元,因此被告应支付原告王云龙医疗费1345.7元。2.误工费。原告主张王方印误工天数为100天且为城镇户口,应按照城镇居民人均收入每天80元计算,王云龙误工天数为9天,应按照每月4500元计算。被告对原告主张均有异议,认为王方印户口本所记载的是农业家庭户口,其误工费不应按照城镇居民标准计算,并且没有提供存在误工损失的证据,王方印所要求的误工时间也没有依据能够证实,王方印误工费不应当支持;王云龙相关证据亦不能证实王云龙存在误工损失及误工损失的标准。对于被告的辩称理由,被告均未提交合法有效证据予以证明。对此,泰安市中心医院出具的诊断证明书及王方印住院病历能够证实原告王方印、王云龙存在误工的事实,被告应予支付误工费。王方印住院天数为9天,诊断证明建议休息三个月,故王方印误工天数应为99天。王云龙未住院治疗,诊断证明建议休息一周,故王云龙误工天数应为7天。王云龙提交的个人收入证明、个人工资表、工资条以及其中国工商银行工资流水无法证实其工资收入情况,对于其要求按月工资4500元计算误工标准的主张,本院不予支持。王方印、王云龙未提交其他证据证明其工资收入,且王方印、王云龙户籍所在地均为山东省泰安市泰山区上高办事处訾家灌庄村,故应按照城镇居民人均可支配收入标准计算。原告要求按照80元/天计算,符合法律规定,故被告应支付原告王方印误工费80元×99天=7920元,被告应支付原告王云龙误工费80元×7天=560元。3.护理费。原告王方印主张住院期间护理人员为其子王云峰,护理时间为9天,护理费用应当按照城镇居民人均收入每天80元计算。对此,王方印住院病历长期医嘱单中写明留陪人一名,能够证实护理时间及护理人员数量。对于护理人员王云峰的收入情况,其户籍所在地为山东省泰安市泰山区上高办事处訾家灌庄村,故应按照城镇居民人均可支配收入标准计算。原告要求按照80元/天计算,符合法律规定,故被告应支付原告王方印护理费80元×9天=720元。4.鉴定费。原告王方印、王云龙分别花费鉴定费300元,故被告应支付王方印鉴定费300元,支付王云龙鉴定费300元。5.住院伙食补助费。原告王方印住院9天,其主张伙食补助费按照30元/天计算,符合法律规定,故被告应支付原告王方印住院伙食补助费30元/天×9天=270元。关于交通费,原告王方印主张交通费300元,王云龙主张交通费200元,但均未提交相应证据证明。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,对于原告王方印、王云龙交通费的诉讼请求,本院不予支持。对于原告王方印主张精神损害抚慰金700元,不符合相关法律规定,本院不予支持。

被告辩称因两原告去骚扰和威胁被告,起因是由两原告引起,两原告不仅在人数上占优势,且在年龄上也占优势,被告也被殴打致轻微伤,被告的行为只是站在原地进行防卫,因此本案起因的责任在两原告,而不是被告,原告要求被告承担责任没有依据。

被告所提交的证据无法证实系原告骚扰威胁被告,亦不能证实被告为正当防卫,综上对于被告辩称理由本院不予采信。为此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第四条、第六条、第十五条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告彭松富在本判决生效之日起五日内,赔偿原告王方印医疗费6808.2元。

二、被告彭松富在本判决生效之日起五日内,赔偿原告王方印误工费7920元。

三、被告彭松富在本判决生效之日起五日内,赔偿原告王方印护理费720元。

四、被告彭松富在本判决生效之日起五日内,赔偿原告王方印住院伙食补助费270元。

五、被告彭松富在本判决生效之日起五日内,赔偿原告王方印鉴定费300元。

六、被告彭松富在本判决生效之日起五日内,赔偿原告王云龙医疗费1345.7元。

七、被告彭松富在本判决生效之日起五日内,赔偿原告王云龙误工费560元。

八、被告彭松富在本判决生效之日起五日内,赔偿原告王云龙鉴定费300元。

九、驳回原告王方印的其他诉讼请求。

十、驳回原告王云龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告彭松富负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

代理

审判员  刘振年

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  吴鑫元