(2016)皖16刑终384号

张某、段某、任某盗窃案二审刑事判决书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
张某,段某,任某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第二十七条第一款,第六十五条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省亳州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖16刑终384号原公诉机关涡阳县人民检察院。上诉人(原审被告人)张某,男,汉族,1989年9月3日出生于安徽省涡阳县,初中文化,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月15日被刑事拘留,因涉嫌犯盗窃罪、容留他人吸毒罪于同年4月21日被逮捕。现羁押于涡阳县看守所。原审被告人段某,女,汉族,1991年9月4日出生于安徽省涡阳县,小学文化,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月15日被刑事拘留,同年4月21日被逮捕。现羁押于亳州市看守所。原审被告人任某,男,汉族,1986年3月1日出生于安徽省涡阳县,小学文化,���民。2014年1月27日因犯寻衅滋事罪被涡阳县人民法院判处有期徒刑一年七个月。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月15日被刑事拘留,同年4月21日被逮捕。现羁押于涡阳县看守所。涡阳县人民法院审理涡阳县人民检察院指控原审被告人张某犯盗窃罪、容留他人吸毒罪,原审被告人段某、任某犯盗窃罪一案,于2016年8月11日作出(2016)皖1621刑初341号刑事判决。宣判后,张某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。一审法院依据现场检查笔录、辨认笔录、鉴定意见、相关书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据认定:2016年2月至3月间,被告人张某、段某、任某等人预谋后多次到蒙城县城、涡阳县城实施盗窃。其中,张某参与盗窃五起,盗窃物品价值9691元;段某参与盗窃三起,盗窃物品价值6887元;任某参与盗窃三起,盗窃物品价值4154元。2016年3月,被告人张某多次在其租住处容留段某、方某吸食毒品。一审法院认为,被告人张某、段某、任某分别结伙盗窃他人财物的行为已构成盗窃罪;张某为他人吸食毒品提供场所,其行为又构成容留他人吸毒罪,应数罪并罚。在盗窃共同犯罪中,张某系主犯,段某、任某系从犯,对段某、任某应从轻处罚。张某系累犯,应从重处罚,其有立功表现、且自愿认罪,可从轻处罚。段某自愿认罪,可酌情从轻处罚。任某系累犯,应从重处罚;其又自愿认罪,可酌情从轻处罚。遂依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百五十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十四条、第六十九条的规定,判决���一、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万五千元,犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元,决定执行有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币二万元;

二、被告人段某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万元;

三、被告人任某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币八千元;

四、对三被告人的违法所得予以追缴,返还被害人;

五、对公安机关扣押的犯罪工具予以没收。张某上诉提出:原判量刑畸重,请求从轻处罚。

经审理查明:2016年2月至3月间,上诉人张某与原审被告人段某、任某等人预谋后多次到蒙城县城、涡阳县城实施盗窃活动。其中,张某参与盗窃三起,盗窃物品价值5240元;段某参与盗窃二起,盗窃物品价值3945元;任某参与盗窃二起,盗窃物品价值2645元。具���事实如下:1、2016年2月28日夜间,上诉人张某、原审被告人段某预谋后携带作案工具至涡阳县北环路“冰点网吧”后门,段某“望风”,张某将被害人孙某的一辆“千世源”牌踏板摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值2595元。2、2016年3月12日下午,上诉人张某、原审被告人段某、任某伙同李某(14周岁)预谋后携带作案工具至涡阳县猫狗市场桥西北侧一巷内,任某、段某、李某“望风”,张某将被害人陈某的一辆“捷豹”牌两轮电瓶车盗走。经鉴定,被盗电瓶车价值1350元。3、2016年3月12日下午,上诉人张某、原审被告人任某伙同李某预谋后携带作案工具至涡阳县经济开发区新城社区西三里黄庄芍香路西侧一巷内,任某、李某“望风”,张某将被害人翟某的一辆“爱玛”牌电瓶车盗走。经鉴定,被盗电瓶车价值1295元。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、现场检查笔录、证据保全决定书、扣押物品清单载明公安机关在张某住处查获并扣押点火开关已损坏的三辆摩托车、二辆电瓶车的情况。2、现场勘查笔录、现场图、照片载明三起被盗现场的情况。3、辨认笔录载明张某辨认出三起盗窃现场。4、涡阳县价格认证中心涡价认字(2016)046号价格认定结论书载明被盗车辆价值的情况。5、发还清单载明被盗车辆已发还被害人。6、摩托车合格证、购车收据载明被盗“千世源”牌踏板摩托车的情况。7、户籍信息载明三原审被告人的身份情况。8、涡阳县人民法院(2013)涡刑初字第00713号刑事附带民事判决书载明任某原被判处刑罚的情况。9、涡阳县公安局涡北派出所出具的情况说明载明张某归案后有立功表现。10、被害人孙某、陈某、李某(陈某丈夫)、翟某陈述证明各自车辆被盗的情况。11、同案人李伟的证言:2016年3月12日下午,其伙同张某等人盗窃两辆电瓶车。12、上诉人张某、原审被告人段某、任某供述证明三人对盗窃事实供认不讳。对原判认定的2016年2月14日张某伙同段某盗窃摩托车、同年3月10日张某伙同任某盗窃摩托车的犯罪事实,经查,因被害人未报案,公安机关亦未联系到被害人,被盗摩托车来源尚未查清,故现有证据尚不能证明张某、段某、任某实施该两起盗窃摩托车的行为。对原判认定的张某容留他人吸毒的犯罪事实,经查,张某与段某系男女朋友关系,2015年8月开始在张某租住处同居,张某租住处系二人共同生活空间,故不应认定张某容留段某吸毒。现有证据只能证明张某容留方某吸���毒品一次,未达到刑事处罚的立案标准,不构成犯罪。原判认定以上两节事实错误,应予纠正。

本院认为,上诉人张某、原审被告人段某、任某分别结伙秘密窃取他人财物的行为均已构成盗窃罪。在共同犯罪中,张某系主犯,段某、任某系从犯,对段某、任某应从轻处罚。张某具有立功表现和坦白情节,可从轻处罚。段某、任某均具有坦白情节,可从轻处罚。任某系累犯,应从重处罚。原判认定张某系累犯错误,应予纠正。鉴于本案认定的事实和罪名均发生变化,原判量刑嫌重,亦应纠正。对张某所提原判量刑畸重的上诉理由予以采纳。综合考量张某、段某、任某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,对张某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十八条、第六十七条第三款、第六十四条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)、(三)项的规定;对段某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)、(三)项的规定;对任某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)、(三)项的规定,

判决如下:

一、维持涡阳县人民法院(2016)皖1621刑初341号刑事判决的第四、五项,即“对三被告人的违法所得予以追缴,返还被害人;对公安机关扣押的犯罪工具予以没收。”二、撤销涡阳县人民法院(2016)皖1621刑初341号刑事判决��第一、二、三项,即“被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万五千元,犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元,决定执行有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币二万元;被告人段某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万元;被告人任某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币八千元。”三、上诉人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月15日起至2016年11月14日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)四、原审被告人段某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁���一日折抵刑期一日。即自2016年3月15日起至2016年10月14日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)五、原审被告人任某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月15日起至2016年10月14日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)本判决为终审判决。

审判长  赵长坤

审判员  梅 林

审判员  罗 炜

二〇一六年九月二十九日

书记员  耿梦婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨���或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上���罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审���。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。