黑龙江省拜泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0231民初1729号
原告:邱志国,男,1957年3月2日出生,汉族,干部,住黑龙江省拜泉县。
被告:王立俭,男,1979年6月6日出生,汉族,个体户,住黑龙江省拜泉县。被告
委托代理人:王德(系王立俭之父),男,1951年9月9日出生,汉族,干部,住黑龙江省拜泉县。
原告邱志国与被告王立俭买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月6日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告邱志国、被告王立俭及其委托代理人王德到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告邱志国向本院提出诉讼请求:1、被告王立俭给付拖欠玉米种子款25722.00元;2、被告王立俭按月利率一分给付利息9500.00元。事实及理由:被告王立俭于2013年3月25日至2013年5月5日期间,在我店里购买玉米种子共计30722.00元,当时被告王立俭付给我种子款5000.00元,尚欠我25722.00元未能给付,被告王立俭给我出具欠条6张。此款经我多次索要,被告王立俭以无钱为由,拖欠至今。所以我起诉至法院,要求被告王立俭偿还欠款25722.00元,按一分利率支付利息9500.00元,并由被告王立俭承担诉讼费。
被告王立俭辩称,原告邱志国所述我赊欠其玉米种子款时间、数额均属实,因为原告邱志国出卖给我的种子未经有关部门审定,不适宜在本辖区内种植。我将从其处购买的种子销售给农户,给农户造成了损失,由我进行了赔偿,我与原告之间并没有约定利息,所以我不同意原告的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于当事人争议的玉米种子质量是否合格问题,在庭审过程中,原告邱志国承认其销售给被告王立俭的新研2号、富城88号、信玉9号三种型号玉米种子,未经黑龙江省有关部门审定。根据《中华人民共和国种子法》第二十三条第一款:“应当审定的农作物品种未经审定的,不得发布广告、推广、销售。”对于原告邱志国销售给被告王立俭未经审定的新研2号种子款8400.00元、富城88号种子款2145.00元,信玉9号6407.00元,应从被告王立俭赊欠的玉米种子款25722.00元中扣除,进而认定被告王立俭拖欠原告邱志国8770.00元玉米种子款。
本院认为,买卖合同是出卖人交付标的物于买受人,由买受人支付价款的合同。本案中被告王立俭从原告邱志国处购买玉米种子,并给原告邱志国出具欠据,在原告邱志国与被告王立俭之间形成了买卖合同关系。被告王立俭拖欠原告邱志国玉米种子款未还,侵害了原告邱志国的合法权益,对原告邱志国要求被告王立俭给付玉米种子款的合理诉讼请求予以支持。因原告邱志国销售给被告王立俭未经审定的玉米种子,违反了法律的规定,对此部分诉讼请求不予支持。至于原告邱志国要求被告王立俭按照一分利率给付利息的请求,因双方在借据上没有约定具体的还款期限及明确的利率标准,无法确定被告的实际违约日期,对此不予支持。故依据《中华人民共和国种子法》第二十三条一款、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告王立俭于本判决生效后五日内给付原告邱志国种子款8770.00元。
如未按本判决指定期间履行支付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费681.00元减半收取340.00元,由被告王立俭负担50.00元,原告邱志国负担290.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审判员 张晓冬
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘思博