(2015)通刑初字第498号

王某玩忽职守一审刑事判决书

法院
通许县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
通许县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
玩忽职守
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十七条第一款,第三十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省通许县人民法院刑 事 判 决 书(2015)通刑初字第498号公诉机关通许县人民检察院。被告人王某,男,1978年5月3日出生。因涉嫌伪造武装部队证件于2015年2月2日被通许县公安局刑事拘留,因涉嫌伪造武装部队公文、证件、印章犯罪,于2015年3月11日被通许县人民检察院批准,次日被通许县公安局执行逮捕。2015年5月12日被通许县公安局取保候审,2015年10月22日经通许县人民检察院决定取保候审。辩护人史国辉、孔令英,河南××律师事务所律师。通许县人民检察院以通检诉刑诉(2015)410号起诉书指控被告人王某犯玩忽职守罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。通许��人民检察院指派检察员娄二磊出庭支持公诉,被告人王某及辩护人到庭参加诉讼。期间公诉机关申请延期审理。现已审理终结。

公诉机关指控:2013年12月至2014年9月,被告人王某任职河南省周口市公安局交警管理支队车辆管理所民警,在负责军警机动车驾驶证转办地方机动车驾驶证的审核过程中,未能严格、认真履行审核职责,致使张某、孙某等二十一人利用伪造的部队机动车驾驶证及档案顺利申请了地方机动车驾驶证,造成了恶劣的社会影响。公诉机关认为,被告人王某身为国家机关工作人员,工作中玩忽职守,造成恶劣社会影响,其行为已构成玩忽职守罪。建议从轻判处缓刑或免刑。

被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,认罪。辩护人认为,1、被告人存在工作失误,被告人主观上是出于把工作做好的心态,���造成损失的原因是由于客观因素所导致的。2、要求全部识别出证件的真伪已超出了普通干警的能力范畴。3、涉案不真实的证件已全部收回并予以注销。4、被告人认罪悔罪,无前科。5、被告人存在坦白情节。建议对被告人予以免刑。

经审理查明,2013年12月至2014年9月,被告人王某任职河南省周口市公安局交警管理支队车辆管理所民警,在负责军警机动车驾驶证转办地方机动车驾驶证的审核过程中,未能严格、认真履行审核职责,致使张某、孙某等二十一人利用伪造的部队机动车驾驶证及档案顺利申请了地方机动车驾驶证,造成了恶劣的社会影响。另查明,张某、孙某等二十一人的地方机动车驾驶证已全部被注销。上述事实,有被告人供述、证人证言、鉴定意见、辨认笔录及相关书证在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人王某身为��家机关工作人员,在工作中玩忽职守,造成恶劣的社会影响,其行为已构成玩忽职守罪。

公诉机关指控罪名成立,依法予以支持。被告人王某到案后能够如实供述自己的罪行,认罪态度较好,确有悔罪表现。被告人王某系初犯,涉案的机动车驾驶证已全部被注销。综上,被告人王某的犯罪情节轻微,不需要判处刑罚,依法可以免予刑事处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款、第三十七条之规定,

判决如下:被告人王某犯玩忽职守罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判长  李永超

审判员  文小刚

审判员  李培垒

二〇一六年九月二十九日

书记员  唐欢欢