(2016)粤2071刑初1964号

刘某盗窃一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初1964号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人刘某,女,1974年4月24日出生,土家族,小学文化,无业,户籍所在地贵州省印江土家族苗族自治县。因犯盗窃罪于2015年7月2日被中山市第一人民法院判处有期徒刑六个月十五日,并处罚金人民币一千元,2015年7月25日刑满释放。因本案于2016年7月19日被刑事拘留,同年7月30日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)1927号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年9月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员张良出庭支持公诉,刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年7月19日上午10时许,被告人刘某窜至中山市东区沙岗墟综合市场三区63卡附近,见正在该处选购衣服的被害人朱某上挂有环保袋,遂从后使用刀片割开环保袋并伸手入内盗走朱某娣的挂包1个(内有现金人民币169元、钥匙1串等物品)后逃离现场,随即被公安人员人赃并获。归案后,刘某如实供述上述罪行。破案后,缴获的赃款、赃物已发还被害人。上述事实,被告人刘某在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证的相关证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某无视国家法律,以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。作案工具依法应予没收。刘某在有期徒刑刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。刘某盗窃犯罪未遂,可以比照既遂犯,依法可以从轻处罚。刘某有坦白情节,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控成立,量刑幅度适当。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第四款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月19日起至2017年3月18日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、缴获的作案工具刀片一片,予以没收。(由扣押物品的中山市公安局东区分局依法处理。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  区燕莉

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  缪慧莹卜璐第3页共3页