贵州省安顺市西秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0402刑初568号公诉机关安顺市西秀区人民检察院。被告人周培友(曾用名周培文),男,1981年7月20日出生于贵州省安顺市。2013年10月22日因犯盗窃罪被浙江省平阳县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元,2014年3月21日刑满释放。2015年11月12日因犯盗窃罪被浙江省余姚市人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元,2016年5月2日刑满释放。2016年5月3日因涉嫌犯盗窃罪被安顺市公安局西秀分局刑事拘留,2016年5月11日被逮捕。现羁押于安顺市第二看守所。安顺市西秀区人民检察院以西区检公诉刑诉[2016]450号起诉书指控被告人周培友犯盗窃罪。本院依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安顺市西秀区人民检察院指控,2015年7月3日14时许,被告人周培友伙同朱某(已判刑)窜至安顺市西秀区红远名车行大厅内,将被害人顾某放于收银台上的一部价值人民币4320元苹果6手机盗走。上述事实,公诉机关提供的被告人周培友户籍证明,归案经过,现场指认笔录及照片,辨认笔录及辨认照片,视频截图,视频资料,安顺市西秀区发展和改革局价格认证中心区发改鉴字(2015)323号估价鉴定结论书,鉴定结论告知记录,浙江省余姚市人民法院(2015)甬余刑初字第1613号刑事判决书,刑满释放证明书,贵州省安顺市西秀区人民法院(2015)西刑初字第639号刑事判决书,浙江省平阳县人民法院(2013)温平刑初字第1093号刑事判决书,罪犯档案资料,被害人顾某的陈述,同案人朱某的供述,被告人周培友的供述等证据相互印证,足以证实。
被告人周培友对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议,当庭认罪。
本院认为,公诉机关指控被告人周培友犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立;量刑建议适当,予以采纳。被告人周培友曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人周培友归案后如实供述盗窃的犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周培友犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元。(刑期自2016年5月3日起至2017年3月2日止。罚金限判决生效后十日内缴清)。
二、责令被告人周培友退赔被害人顾某被盗手机折价款人民币4320元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向贵州省安顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 焦 淘
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 唐军(代)