山西省汾阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1182民初903号原告王兆淮,在鑫晟汽贸有限公司工作。委托代理人王焰彪,山西博源律师事务所律师。被告李三兵,吕梁市文水县开栅镇北徐村寿宁寺25号。委托代理人赵建荣,山西荣通律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司文水支公司,地址文水县凤城镇岳村。负责人刘杰,该公司总经理。委托代理人张毅,山西省航宇律师事务所律师。
原告王兆淮与被告李三兵、中国太平洋财产保险股份有限公司文水支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告王兆淮及其委托代理人王焰彪、被告李三兵委托代理人赵建荣、保险公司委托代理人张毅到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月8日11时40分许,原告因在汾阳市杏花镇的汾阳市鑫晟汽贸有限公司工作,就从307国道北往南行走。被告李三兵驾驶某车五征变形拖拉机紧随一辆大货车后面,沿汾阳市307国道线由东向西行驶至此处时(647KM+170M),将原告碰撞倒地,后该车后轮碾压原告的脚根部,导致本次道路交通事故发生。事故发生后,经在场人朋友进行急救,原告被送往汾阳医院进行抢救治疗,因原告病情较重,当日原告又被转往山西医科大学第二医院住院治疗,于2015年8月27日出院转住山西老年康复有限公司医院,2015年12月2日出院。经汾阳市司法鉴定中心评定,原告损伤二处构成九级伤残、一处构成X级伤残。本次道路交通事故汾阳市公安局交警大队交通事故认定书,认定原、被告双方承担本起事故的同等责任。肇事车辆在被告保险公司投有交强险,本次交通事故给原告造成各项损失为324901.44元。除被告李三兵给付原告15000元外,原告的其余经济损失被告均未赔偿。现原告请求判令被告保险公司依法在交强险责任限额内承担赔偿责任。被告李三兵作为肇事车辆的实际所有人,依法应当对本次事故给原告造成的经济损失中交强险不足或不予赔偿的部分承担连带赔偿责任。
被告李三兵辩称,对事故事实和责任认定无异议,已给付原告费用18000元,支付转院费900元,垫付门诊费1462.8元,认可原告在山西医科大学第二医院费用,有××,应剔除,在山西老年康复医院的的康复费不同意分担,票据中有手术费,需要提供做该手术的必要性,和该医院做手术的资格,没提供手术病历及费用明细,不应当支持,外购药票据是治疗糖尿病的,不承担,要求原告提供在老年医院的。对二次手术费没有实际发生,不承担,对误工费计算的时间过长,酌情考虑误工费时间,营养费、住院伙食补助费计算标准应当按每天15元计算,时间应按住院天数计算,对伤残赔偿金计算标准应按农民标准9454元计算,关于陪侍费不应当按两个人计算,陪侍费时间过长,对精神损失费诉求过高,请法庭酌情考虑,关于交通费按实际交通费票据来承担责任。对陪侍的两个人应当按照医疗机构出具的需要两个人陪侍的诊断,误工费应按120天这个标准计算,鉴定费,交通费应按发票计算。
被告保险公司辩称,对事故事实责任认定投保情况无异议,原告是农村户口应按农村标准计算,对事故书及保单无异议,对山西医科大学第二医院医药费,应剔除肝炎、糖尿病,对无医疗机构出具的处方,外购药大部分都是治糖尿病的药,山西康复医院无用药明细表,与事故造成的损害存在因果关系无法证明,对伤残鉴定意见提出重新鉴定申请,交通费未提交任何证据,后续治疗费没有提供相关证据,也没实际发生,不认可,医疗费在交强险范围内保险公司只承担1万元,误工费应按36611元计算,天数按照公安部的误工日评定准则损害120天,营养费和伙食补助费都应按实际住院天数计算,按每天15元,残疾赔偿金按农村居民标准计算,陪侍费原则上为一人,计算的天数应当以实际住院天数为准,精神损失费按一级2000元计算,对伤残鉴定提出重新鉴定申请,具体的费用待重新鉴定后确定。应当剔除山西老年康复医院的治疗糖尿病费用。不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明,2015年8月8日11时40分许,被告李三兵驾驶其实际所有的某车五征牌变形拖拉机沿汾阳市307国道线由东向西行驶至647KM+170M处时,将由北向南过公路的原告碰撞倒地,并碾压原告脚根部,造成原告受伤的交通事故。该起事故经汾阳市公安局交通警察大队第201508112号交通事故认定书认定,被告李三兵负事故同等责任,原告王兆淮负事故同等责任。事发当日,原告住入汾阳医院治疗,同日转院至山西医科大学第二医院治疗,诊断为于同年10月18日出院,共住院17天。住院期间由原告之妻孙慧琳护理。出院当日诊断证明书建议骨折愈合后取板费用50000元。2016年3月22日经山西省汾阳司法鉴定中心鉴定,原告王兆淮车祸致右足各趾活动功能完全丧失,折算双足十趾丧失功能50%评定为九级伤残;致右足内、外、横弓完全消失应评定为九级伤残;致右踝关节功能完全丧失,折算右下肢丧失功能12%评定为十级伤残。开支鉴定费1500元。事发后,被告李三兵共给付原告王兆淮现金15000元。经山西医科大学第二医院诊治,原告的伤情为1、右跟骨开放粉碎骨折后,皮肤软组织缺损、2、右足LISFRENC、3、右足距跟关节脱位、4、右足第5跖骨头骨折等。另查,2011年11月16日张满东将其所有的某车五征牌变形拖拉机卖给被告李三兵所有,李三兵为该车在被告保险公司投保有交强险,事故发生在保险期间。本院所确认的上述事实,有汾阳市公安局交通警察大队交通事故认定书、交强险保险单一份、李三兵驾驶证复印件、某车五征牌变形拖拉机行驶证复印件、车辆购置协议、王兆淮、孙慧琳户口本复印件、山西医科大学第二医院住院收费票据、住院病历、诊断治疗建议书、出院证、山西省汾阳司法鉴定中心司法鉴定意见书、鉴定费票据以及各方当事人当庭陈述笔录在案为凭,上述证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。原告的各项损失,本院综合认定如下:原告主张医疗费元,并提供汾阳友爱医院住院发票,被告方无异议,本院予以认定。46777.66+2212.05+44691.48原告主张后续医疗费50000元,被告方持有异议,因该项费用未实际发生,本院对原告该项损失不予以认定。原告主张住院伙食补助费255元(15元/天×17天),被告方无异议,对该项损失本院予以认定。原告主张的营养费255元(15元/天×17天),被告大地保险公司持有异议,结合原告伤情,本院对原告该项损失予以认定。原告主张误工费11200元(2800元/月×4月),并提供山西文峰焦化科技有限公司证明、工资卡流水明细清单,被告保险公司对工资标准持有异议,因原告虽系山西文峰焦化科技有限公司职工,但其收入不固定,亦不能提供其最近三年的平均收入,故其误工损失应参照相近行业制造业标准41093元计算到定残前一日,即13059.69元(41093元/年÷365天×116天),原告请求的11200元,并未超过该数额,故对原告主张的误工费损失11200元,本院予以认定。6.原告主张残疾赔偿金71416元(17854元×20年×20%),并提供山西省汾阳司法鉴定中心司法鉴定意见书,被告保险公司对计算标准持有异议,该项损失应依据本地居民人均可支配收入标准17854元计算,故对原告此主张,本院予以认定。7.原告主张护理费1943.54(41729元/年÷365天×17天),并提供其妻子张银梅户口本复印件,被告保险公司认为护理费应按居民服务业36933元计算,对此意见本院予以采纳,本院对原告该项损失核定为1720.17(36933元/年÷365天×17天)。8.原告主张被扶养人生活费3710.5元(7421元×5年÷2×20%),并提供扶养人周春兰户口本复印件、汾阳市栗家庄乡下家庄村村委会证明,对原告该项损失本院予以认定。9.原告主张精神损害抚慰金5000元,结合原告受伤情况,本院认定该项损失为4000元。10.原告主张交通费500元,未提供相应证据,鉴于该费用实际发生,本院酌情认定为300元。11.原告主张鉴定费1500元,并提供山西省汾阳司法鉴定中心鉴定费发票1支,因该费用系为查明事故损失支出的必要费用,故对原告此项损失本院予以认定。12.原告主张摩托车损费1000元,但仅提供汾阳市公安局交通警察大队交通事故责任认定书,本院酌情认定原告该项损失为500元。以上原告损失共计117907.05元
本院认为,原告的损伤系因交通事故造成,汾阳市公安局交通警察大队作出的事故责任认定符合本起事故客观情况,本院依法予以认定。被告张建辉无证驾驶车辆,应依责承担赔偿责任,被告张志雄作为晋J×××××吉利牌小型轿车的实际车主,将车辆借与无驾驶资格的人员,对本次事故的发生存在过错,应对被告张建辉的赔偿部分承担连带赔偿责任,被告侯艳梅虽为车辆登记所有人,但已将车辆出卖于被告张建雄,已失去对车辆的实际控制,故不承担赔偿责任,被告周秉明作为实际车主和事故责任主体,也应依责承担赔偿责任。被告大地保险公司、华泰保险公司分别作为晋J×××××吉利牌小型轿车及晋J×××××东风日产牌小轿车的交强险承保公司应在交强险范围内平均赔偿原告因人身伤害遭受的损失,财产损失由被告华泰保险公司在交强险范围内赔偿原告。被告大地保险公司在机动车第三者责任强制保险医疗费用限额内赔偿原告10000元,在伤残限额内赔偿原告46173.33元;被告华泰保险公司在机动车第三者责任强制保险医疗费用限额内赔偿原告10000元,在伤残限额内赔偿原告46173.33元,在财产损失限额内赔偿原告1800元。原告超出被告大地保险公司、华泰保险公司交强险赔偿范围损失3560.38元,由被告张建辉、张志雄按60%事故责任比例连带赔偿原告2136.23元,扣除被告张建辉已给付原告3000元,原告应退还被告张建辉863.77元;由被告周秉明按20%事故责任比例赔偿原告712.08元;由原告按20%事故责任比例自行负担712.08元。关于被告大地保险公司辩称张建辉属无证驾驶,该公司不承担保险赔偿责任的意见,因交强险是兼具强制性和公益性的一种强制责任险,只要被保险车辆造成的事故属于其理赔范畴,保险人就应当承担赔付责任,被告大地保险公司在交强险责任限额范围内对原告的人身损失进行赔偿后,将享有对侵权人的相应追偿权,故对被告大地保险公司的辩称意见,本院不予采纳。本案依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司汾阳支公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内内赔偿原告俞广仁各项损失共计56173.33元;
二、被告华泰财产保险股份有限公司吕梁中心支公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内内赔偿原告俞广仁各项损失共计57973.33元;
三、被告周秉明赔偿原告俞广仁712.08元;
四、原告俞广仁在收到被告大地保险公司、华泰保险公司理赔款后应返还被告张建辉垫付款863.77元;
五、驳回原告的其它诉讼请求。上述给付义务在本判决书生效后十五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2522元,由被告张建辉、张志雄负担1513.2元,由被告周秉明负担504.4元,由原告俞广仁负担504.4元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。
审 判 长 张晋鹏
人民陪审员 常海瑞
人民陪审员 刘明捷
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 郭安丽