(2016)豫刑更1162号

刘贤团诈骗刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
刘贤团
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1162号罪犯刘贤团,男,1977年8月22日出生,汉族,现在河南省许昌监狱服刑。新乡市中级人民法院于2012年12月5日作出(2012)新刑一初字第57号刑事判决,认定被告人刘贤团犯诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;责令被告人刘贤团将犯罪所得人民币2855万元退赔六名被害人。

被告人刘贤团不服,提出上诉。本院于2013年11月7日作出(2013)豫法刑一终字第138号刑事裁定,维持一审判决。宣判后即交付执行。刑罚执行机关河南省许昌监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,公示期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省许昌监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯刘贤团自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2009年4月至2011年11月,被告人刘贤团虚构为河南省中科化工有限责任公司滑县分厂购进设备等事实、虚构在巩某做铜生意为由、虚构和中科公司做生意为名,以高额利润或高息回报为诱饵,通过取走现金、银行转账的形式陆续诈骗曹坫胜、王某、李某、荆某、赵某、陈勇资金共计2855万元。罪犯刘贤团自入狱以来受表扬5次。半年改造评审鉴定分别为1次一般、1次良好、2次优秀,最后一次评定为优秀。罪犯刘贤团自2014年1月至2016年9月,狱内月均消费为1305元。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯刘贤团自入狱以来虽获得一定表扬奖励,但其以虚构生意、许以高额利润和高息等方法骗取他人财物,数额特别巨大,所得赃款全部未能追回,给被害人造成巨大损失,至今未履行任何退赔义务,且其自2014年1月至2016年9月,在狱内月均消费达1305元,该狱内消费情况印证其有部分退赃能力,而未履行生效判决所确定的退赃义务,故不能认定其有悔改表现。综合该犯的原判情况和改造表现,刑罚执行机关提出其确有悔改表现的事实依据与在案证据不相符,故对其减刑建议不予采纳。罪犯刘贤团需要在监狱进一步接受教育改造,以观后效。依照《中华人民共和国刑法》第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第(三)项之规定,

裁定如下:对罪犯刘贤团本次不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  庞宝峰

代理

审判员  于晓威

代理

审判员  董玉红

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  麻少洋