湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0481民初1396号
原告:文小芳,男。
委托诉讼代理人:周喻飞,湖南惠湘律师事务所律师。
被告:雷华香,女。
原告文小芳诉被告雷华香装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告文小芳及其委托诉讼代理人周喻飞到庭参加了诉讼,被告雷华香经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告文小芳向本院提起诉讼请求:1.判令被告立即支付装修工程款27600元;2.判令被告承担全部诉讼费用。事实和理由:2016年4月,被告把在耒阳市城北路(欧美达佳居隔壁)锦绣淋两层经营用房的装修业务发包给原告,原告组织了人员进行了施工。工程完工后,双方于2016年5月18日进行结算,被告尚欠原告装修工程款27600元未付。原告多次催讨,但被告无理拒付。现请求法院支持诉请。被告雷华香未答辩。原告文小芳围绕诉讼请求提交了结算单,被告未到庭质证,对原告提交的上述证据,本院经审查,予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年4月被告把位于耒阳市城北路的锦绣淋美容院发包给原告装修,原告于2016年5月1日完工,2016年5月18日经被告验收结算,被告向原告出具了一张结算单,结算单显示木工33250元、泥工9000元、水电7900元、刮墙21000元,共计71155元,已付43500元,尚欠27600元未付。原告多次催讨,但被告至今未付。
本院认为,承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。本案中,被告把位于城北路锦绣淋美容院发包给原告装修,其为承揽关系,原告按照被告的要求完成了工作,交付了所装修的房屋,被告应支付装修工程款,被告拒不偿还。被告已违约,应承担违约责任。故对原告要求被告支付工程款27600元,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》笫一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》笫一百四十四条规定,
判决如下:被告雷华香应在本判决生效之日起十日内向原告文小芳支付工程款27600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务。应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费490元,由被告雷华香负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 罗 慧 勇
人民陪审员 陈 雪 梅
人民陪审员 刘 峰
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 欧阳江艳附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。○告李丛云和国付款”字样《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。