山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1623民初1710号
原告:谢洪华。
委托诉讼代理人:刘俊儒,无棣埕口法律服务所法律工作者。
被告:沃广智。
被告:无棣富安运输有限公司。住所地:滨州市无棣县水湾镇路杨庄村。
被告:都邦财产保险股份有限公司滨州中心支公司。地址:滨州市黄河六路***号黄河律师楼*楼。
负责人:刘兵,总经理。
委托诉讼代理人:杨晓辉,该公司职工。
原告谢洪华与被告沃广智、无棣富安运输有限公司(以下简称富安运输公司)、都邦财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称都邦财险滨州中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。审理中,原告谢洪华申请撤回对被告富安运输公司的诉讼,因该申请系原告的真实意思表示,且不违反相关法律的强制性规定,本院予以准许。原告谢洪华的委托诉讼代理人刘俊儒、被告沃广智、被告都邦财险滨州中心支公司的委托诉讼代理人杨晓辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢洪华向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告车辆损失、施救费、鉴定费等共计54000元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年4月24日7时30分许,被告沃广智驾驶鲁M×××××/鲁M×××××挂号重型半挂牵引车沿棣新六路由南向北行至事故地点左转弯时,与沿棣新六路由北向南谢飞飞驾驶的鲁M×××××号小型轿车发生碰撞,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。本次交通事故经无棣县交通警察大队认定,被告沃广智承担本次事故的全部责任。另经查明,被告沃广智所驾车辆的登记车主为被告富安运输公司,此车在被告都邦财险滨州中心支公司投保交强险及商业险各一份,原被告双方为本次事故理赔事宜未达成一致意见。
被告沃广智辩称,发生事故属实,我是涉案鲁M×××××/鲁M×××××挂号重型半挂牵引车的实际车主,我的车辆挂靠在被告富安运输公司,且在被告保险公司投有保险,为此原告方合理合法损失应由被告保险公司承担。
被告都邦财险滨州中心支公司辩称,我公司根据原被告提供的证据材料,依据法律规定依法承担相应的保险责任;诉讼费、鉴定费等间接损失我司不承担。本院
经审理认定事实如下:2016年4月24日7时30分许,被告沃广智驾驶鲁M×××××/鲁M×××××挂号重型半挂牵引车沿无棣县境内的棣新六路由南向北行至与安康街交叉路口处左转弯时,与沿棣新六路由北向南案外人谢飞飞驾驶的鲁M×××××号小型轿车发生碰撞,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。后经无棣县公安局交通警察大队认定,被告沃广智承担事故的全部责任,案外人谢飞飞不承担事故责任。经查,事故发生时案外人谢飞飞驾驶的鲁M×××××号小型轿车所有人系原告谢洪华,被告沃广智驾驶的鲁M×××××/鲁M×××××挂号重型半挂牵引车实际车主系其本人,挂靠于被告富安运输公司,该车辆在被告都邦财险滨州中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,根据保险条款的约定,机动车交通事故责任强制保险医疗费用项下的赔偿限额为10000元,死亡、伤残项下的赔偿限额为110000元,财产损失项下的赔偿限额为2000元,主、挂车商业第三者责任险的保险限额均为1000000元。本次道路交通事故发生在保险期间。原告谢洪华所有的鲁M×××××号小型轿车在本次事故中损坏,经山东华正安交通事故司法鉴定所鉴定,损失价值为53560元,原告谢洪华为此支出鉴定费1600元。原告谢洪华另支出施救费1000元。庭审中,被告都邦财险滨州中心支公司认为原告主张车辆损失费过高,且系原告单方委托,故申请重新鉴定。经原被告协商鉴定机构,本院委托滨州市正兴资产评估有限公司对原告涉案车辆损失价值进行了重新鉴定,经鉴定损失价值为15302元。以上事实,有道路交通事故认定书等书证及当事人的当庭陈述所证实,本院予以确认。
本院认为,被告沃广智驾驶鲁M×××××/鲁M×××××挂号重型半挂牵引车与原告所有的鲁M×××××号小型轿车发生碰撞,造成原告涉案车辆损坏的交通事故。在本次事故中,被告沃广智承担事故的全部责任,事实清楚,本院予以确认。被告都邦财险滨州中心支公司作为涉案鲁M×××××号小型轿车的承保公司,应依法在交强险和商业第三者责任险的保险限额内进行赔偿,不足部分由被告沃广智按照其承担的事故责任比例承担赔偿责任。原告谢洪华支出的施救费、鉴定费系其实际支出,且有相关证据予以证实,本院予以确认。原告谢洪华所有的涉案车辆损失应以原被告协商鉴定机构、本院委托所作的鉴定结论为准。庭审中,原告谢洪华提出重新鉴定价值过低,应以原鉴定为准。
本院认为,因原鉴定系原告单方委托所作,且被告都邦财险滨州中心支公司不予认可,故对原鉴定结论不予采纳。本院委托滨州市正兴资产评估有限公司所作鉴定程序合法,且鉴定依据为原告所提交的原鉴定报告,故原告涉案车辆损失价值以重新鉴定结论为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,
判决如下:被告都邦财产保险股份有限公司滨州中心支公司限于本判决生效后三十日内在保险限额内赔偿原告谢洪华车辆损失费15302元、施救费1000元、鉴定费1600元,共计17902元,经本院过付。如果未按本判决指定的日期履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费575元,由原告谢洪华负担385元,被告都邦财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担190元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 陈真真
二〇一六年九月二十九日
书记员 徐 燕