福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初2286号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎市支行,住所地福鼎市桐南新城玉龙北路66号,统一社会信用代码91350982676519128H。负责人刘振界,该支行行长。
委托诉讼代理人:陈雪华,系该支行工作人员。
被告:方辉传,男,1982年1月10日出生,汉族,住福建省福鼎市。
被告:周丽芳,女,1983年2月13日出生,汉族,住福建省福鼎市。
被告:邵开道,男,1972年10月28日出生,汉族,住福建省福鼎市。
被告:邵开圣,男,1975年12月18日出生,汉族,住福建省福鼎市。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎支行与被告方辉传、周丽芳、邵开道、邵开圣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序公开进行了审理。原告的委托代理人陈雪华、被告方辉传到庭参加诉讼,被告周丽芳、邵开道、邵开圣经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎支行向本院提出诉讼请求:1.判令方辉传、周丽芳共同偿还其借款本金50000元及利息(截止至2016年4月17日计913.1元;从2016年4月18日起至欠款付清之日止按年利率21.78%计付逾期利息);2.判令邵开道、邵开圣对上述诉求共同承担连带清偿责任;3.方辉传、周丽芳、邵开道、邵开圣共同承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2015年4月6日,方辉传以养殖黄鱼需要资金购买饵料为由向中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎市支行借款50000元,约定借款期限从2015年4月17日至2016年4月17日止,年利率为14.58%,还款方式为阶段性等额本息,还约定若未按期偿还本金,从逾期之日起至按借款利率加收50%的罚息。邵开道、邵开圣提供联保,承担连带清偿责任。借款后,方辉传仅按约定偿还部分借款利息,此后经中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎市支行多次催要,方辉传、邵开道、邵开圣均拒绝清偿,目前尚欠本金50000元及相应利息;同时,该债务发生在方辉传与周丽芳夫妻关系存续期间,周丽芳应当对上述债务承担共同偿还责任。方辉传承认中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎市支行提出的全部诉讼请求,现无能力偿还,请求分期付还。周丽芳未作答辩。邵开道未作答辩。邵开圣未作答辩。
本院认为,方辉传承认中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎市支行在本案中主张的事实,故对中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎市支行主张的事实予以确认。周丽芳、邵开道、邵开圣未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎市支行与方辉传签订的《小额联保借款合同》及与方辉传、邵开道、邵开圣签订的《小额贷款联保协议书》系各方当事人的真实意思表示,其内容亦不违背法律强制性规定,该合同合法有效,各方均应按合同约定履行义务。合同签订后,中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎市支行已依约向方辉传发放了该笔贷款,但方辉传在借款期限届满后未能依约还本付息,同时邵开道、邵开圣在借款人方辉传未能依约还本付息时,也未能履行代为清偿欠贷义务,其行为均已构成违约,方辉传、邵开道、邵开圣应承担还本付息的违约责任;中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎市支行主张逾期利息按年利率21.87%计付,既符合双方的合同约定,也未违反相关法律规定,应予以支持。周丽芳系方辉传的合法妻子,且其也在贷款申请书上签字认可,同时该债务形成于两人夫妻关系存续期间,在没有证据证明该债务系方辉传个人债务情形下,应认定为夫妻共同债务,由夫妻共同偿还。周丽芳、邵开道、邵开圣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、方辉传、周丽芳应于本判决生效之日起三日内共同偿还中国邮政储蓄银行股份有限公司福鼎市支行借款本金50000元及利息(截止2016年4月17日止计913.1元;从2016年4月18日起至欠款付清之日止,按年利率21.87%计付逾期利息);
二、邵开道、邵开圣对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取计575元,由方辉传、周丽芳、邵开道、邵开圣共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
代理
审判员 王其冬
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张小芳附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。第二百三十九条本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。