(2016)冀0203刑初231号

李某某拒不支付劳动报酬一审刑事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拒不支付劳动报酬
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十六条之一第一款,第六十一条,第五十三条

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0203刑初231号公诉机关河北省唐山市路北区人民检察院。被告人李某某,男,1974年1月12日出生,汉族,四川省南充市人,初中文化,河北玉川建筑工程有限责任公司唐门一品A02项目负责人,捕前住:河北省唐山市路北区唐门一品工地宿舍(户籍所在地:四川省南充市仪陇县)。2010年5月12日,因犯非法拘禁罪被北京市丰台区人民法院判处有期徒刑一年,2010年7月24日刑满释放。2015年10月11日,因涉嫌犯拒不支付劳动报酬罪被唐山市公安局路北区分局刑事拘留,同年11月17日,被唐山市公安局路北区分局执行逮捕。辩护人王永泉,天津市宝坻区法律援助中心律师。河北省唐山市路北区人民检察院以冀唐北检公诉刑诉(2016)170号起诉书指控被告人李某某犯拒不支付劳动报酬罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省唐山市路北区人民检察院指派检察员黄巍出庭支持公诉,被告人李某某、辩护人王永泉到庭参加诉讼。现已审理终结。经依法审理查明:2014年3月,被告人李某某作为河北玉川建筑工程有限公司项目负责人,与唐山红石房地产开发有限公司签订协议,承揽了唐山市路北区的“唐门一品A02”工程。之后被告人李某某组织付康等工人施工。截至2015年9月,被告人李某某无故拖欠231名工人工资共计人民币480万元。2015年9月,唐山市路北区人力资源和社会保障局发出了责令整改通知书,但被告人李某某人仍拒不支付工人工资。2016年1月25日,231名工人工资已全部发放到位。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有案件来源、劳动保障监察责令限期改正通知书等书证;证人刘雪城等人的证言;被害人付某的陈述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍拒不支付,其行为已构成拒不支付劳动报酬罪。

公诉机关指控被告人李某某犯拒不支付劳动报酬罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。

公诉机关指控被告人李某某系累犯,经查被告人李某某的前科材料及劳动保障监察责令限期改正通知书等证据证实被告人李某某前后犯罪间隔五年以外,故被告人李某某不构成累犯。辩护人王永泉所提被告人李某某不构成累犯,当庭自愿认罪,工人工资已全部发放到位的辩护观点,经查与事实相符,本院予以采纳。鉴于本案工人工资已全部发放到位,被告人李某某当庭自愿认罪,故可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一第一款、第六十一条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人李某某犯拒不支付劳动报酬罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月11日起至2016年10月10日止。)上述罚金于判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘宏博

人民陪审员  陈桂菊

人民陪审员  杨玉华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  刘 璐