(2016)沪0115民初56047号

奚觉明与上海东喆五金制品有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司福州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
奚觉明,上海东喆五金制品有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司福州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初56047号原告奚觉明,男,1962年12月12日生,汉族,住上海市黄浦区。委托代理人张海生,上海优一律师事务所律师。被告上海东喆五金制品有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人李圣林,总经理。被告中国人寿财产保险股份有限公司福州市中心支公司,住所地福建省福州市。负责人陈峰,总经理。委托代理人游锦玉,男。

原告奚觉明与被告上海东喆五金制品有限公司(以下至判决主文前简称东喆公司)、中国人寿财产保险股份有限公司福州市中心支公司(以下至判决主文前简称人寿保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,适用简易程序,于2016年9月21日公开开庭进行了审理,原告委托代理人张海生到庭参加诉讼,被告东喆公司、被告人寿保险公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告奚觉明诉称,2016年3月29日13时许,被告东喆公司员工奚井乐驾驶沪NJXX**轻型普通货车在外环高速内侧38KM处追尾撞击同方向案外人沈某驾驶的沪B4XX**小客车,致原告所有的沪B4XX**小客车损坏。经交警部门认定,奚井乐负事故全部责任。沪NJXX**轻型普通货车在人寿保险公司处投保交强险和商业三者险。事发后,原告花费车辆维修费14,700元(人民币,下同)。因原告的事故损失未获赔偿,故诉请两被告共同赔偿原告车辆修理费14,700元。被告东喆公司未具答辩。

被告人寿保险公司书面答辩称,肇事沪NJXX**轻型普通货车在本公司投保交强险、保险金额为500,000元的商业三者险(含不计免赔)。在提交有效、真实证据材料后,本司可认可车辆修理费。

经审理查明,2016年3月29日13时许,被告东喆公司员工奚井乐驾驶沪NJXX**轻型普通货车在外环高速内侧38KM处追尾撞击同方向案外人沈某驾驶的沪B4XX**小客车,致原告所有的沪B4XX**小客车损坏。经交警部门认定,奚井乐负事故全部责任。事发后,沪B4XX**小客车经定损后至上海锦田汽车销售服务有限公司维修,原告支出修理费14,700元。因原告的事故损失未能协商解决,故诉至本院。另查明,沪NJXX**轻型普通货车在被告人寿保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任保险(保险金额500,000元)、不计免赔率特约条款,本起事故发生在保险期间。上述事实,由当事人的陈述,道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、机动车登记信息、机动车辆保险报案记录(代抄单)、机动车辆保险损失情况确认书、修理费发票、维修清单等证据证实。

本院认为,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同约定予以赔偿;仍有不足的,事故发生在机动车之间的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,根据交警部门所作出的事故认定,结合肇事沪NJXX**轻型普通货车投保强制保险和商业三者险情况,确定由被告人寿保险公司在交强险责任限额内先行赔偿原告合理损失;不足部分,由被告人寿保险公司根据商业三者险保险合同条款约定按责理赔;仍有不足的,由被告东喆公司作为肇事驾驶员用人单位全额赔偿。原告主张的车辆修理费,由相应证据佐证,属原告实际支出的合理必要损失,本院予以确认,均可纳入保险责任范围,由被告人寿保险公司替代赔付,被告东喆公司无需承担赔偿责任。两被告经合法传唤未到庭参加诉讼,放弃了对原告所主张的事实和证据进行辩驳和质证的权利,由此可能产生的不利后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司福州市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告奚觉明14,700元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(原告奚觉明预交,已减半收取),由被告上海东喆五金制品有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  金劲松

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  夏佳虹附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。

三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。