广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0881民初2854号
原告:陈仕孟。
委托诉讼代理人:吴万达,桂平市城区法律服务所法律工作者。
被告:满家裕。
被告:蔡敏连。
原告陈仕孟与被告满家裕、蔡敏连买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈仕孟的委托诉讼代理人吴万达到庭参加诉讼,被告满家裕、蔡敏连经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈仕孟向本院提出诉讼请求:判决两被告立即返还欠原告印花加工款61847元人民币,并从原告起诉之日起至还清之日止按中国人民银行同期贷款利率计息给原告。事实和理由:两被告系夫妻关系,在木乐镇商住开发区香杏园酒楼后面福满多铺面(即两被告住所处)共同经营服装加工,被告将布料交原告印花加工,至2016年2月5日止,共欠原告印花款共61847元,经原告多次追讨,两被告均没有还款之意。为维护原告合法权益,原告提起民事诉讼,请求法判决两被告支付欠款及利息给原告。被告满家裕、蔡敏连未作答辩,也没有向法庭提供有证据材料。本院
经审理认定事实如下:被告满家裕、蔡敏连是夫妻关系,在木乐镇商住开发区其住所经营服装加工,被告将布料交原告印花加工。2016年2月5日,经结算被告满家裕尚欠原告印花款共61847元,被告满家裕当日出具一张欠条给原告收执。此后原告多次追讨欠款,两被告没有支付加工款给原告。为此,原告诉至本院并提出上述诉讼请求。
本院认为,被告满家裕拖欠原告加工印花款61847元,有被告出具的欠条为据,证据充足,足以认定。被告欠款未付,其行为已构成违约,应承担违约责任。因此,原告要求被告支付加工印花款,并支付逾期付款违约金,理由充分,本院予以支持。被告满家裕、蔡敏连是夫妻关系,在夫妻关系存续期间所欠的债务属夫妻共同债务,应由夫妻共同偿还。由于双方未约定逾期付款违约金,依法自起诉之日起按照年利率6%计付。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告满家裕、蔡敏连应支付加工印花款61847元给原告陈仕孟;
二、被告满家裕、蔡敏连应支付逾期付款违约金(以61847元为基数,从2016年7月15日起按照年利率6%计息,直至还清之日止,息随本清)给原告陈仕孟。本案受理费1346元(立案时已按简易程序减半收取673元,原告已预交),由被告满家裕、蔡敏连负担。上述债务,义务人应于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费1346元。款汇至户名为贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 员 陈桂健
二〇一六年九月二十九日代
书记员 黄焕丽