(2016)苏0703刑初141号

连云港市连云区人民检察院诉被告人王喜朋犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
连云港市连云区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
连云港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省连云港市连云区人民���院刑 事 判 决 书(2016)苏0703刑初141号公诉机关江苏省连云港市连云区人民检察院。被告人王某,无业。因本案于2016年2月18日被刑事拘留,同年3月25日被逮捕。现羁押于连云港市看守所。辩护人张成柱,江苏云台山律师事务所律师。江苏省连云港市连云区人民检察院以连云检诉刑诉[2016]131号起诉书、连云检诉刑变诉[2016]3号变更起诉决定书指控被告人王某犯贩卖毒品罪,分别于2016年6月16日、8月8日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省连云港市连云区人民检察院指派检察员胡小丽出庭支持公诉。被告人王某及其辩护人张成柱到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控称,2015年12月至2016年2月间,被告人王某多次到连云港市连云区某小区、西小区等地向王某(男,30岁)、程某(男,28岁)等人贩卖冰毒,共计10.67克。具体分述如下:1、2015年12月份的一天下午,被告人王某到连云港市连云区某楼下,向张某(男,30岁)贩卖冰毒0.5克。2、2015年12月份的一天下午,被告人王某到连云港市连云区某小区楼下向张某贩卖冰毒4克。3、2015年12月份的一天下午,被告人王某到连云港市连云区张某的住处向张某贩卖冰毒4克。4、2016年1月份的一天,被告人王某到连云港市连云区某地门前向王某贩卖冰毒0.4克。5、2016年2月份的一天,被告人王某到连云港市连云区某地附近向王某贩卖冰毒0.4克。6、2016年2月17日下午,被告人王某到连云港市连云区墟沟某地门前向程某贩卖冰毒0.59克,公安机关从其身上搜出冰毒0.78克。公诉机关同时提交发破案及抓���经过,户口证明,扣押物品清单,证人程某、王某、张某、李某甲、马某甲、李某乙的证言笔录,被告人王某的供述和辩解笔录,毒品检验鉴定报告,辨认笔录、光盘等证据证明。公诉机关认为,被告人王某多次贩卖毒品,合计10.67克,其行为构成贩卖毒品罪,建议对其量处七年以上有期徒刑,并处罚金。被告人王某辩解称,其第2次、第3次卖给张某毒品共计4克,不是8克,其他无异议。其辩护人提出的辩护意见是,公诉机关指控被告人向张某贩卖毒品共计8.5克,没有当场查获的实物,证据不充分;2016年2月17日,属于公安机关诱捕的手段,交易的0.59克和从被告人身上搜查的0.78克冰毒,不应认定为被告人贩卖毒品的数量,且被告人本人也吸食毒品,应当考虑这一情节;被告人无犯罪前科,建议对被告人从轻或减轻处罚。

经审理查明:1、2015年12月份的一天下午,被告人王某在连云港市某综合楼楼下,向张某(男,30岁)贩卖冰毒0.5克。2、2015年12月份的一天下午,被告人王某在连云港市连云区某地楼下向张某贩卖冰毒4克。3、2015年12月份的一天下午,被告人王某在连云港市连云区某地楼下及西小区综合楼张某的住处向张某贩卖冰毒4克。4、2016年1月份的一天,被告人王某在连云港市连云区中华豪某地门前向王某贩卖冰毒0.4克。5、2016年2月份的一天,被告人王某在连云港市连云区某地附近向王某贩卖冰毒0.4克。6、2016年2月17日下午,被告人王某在连云港市连云区某地门前向程某贩卖冰毒0.59克,公安机关从其身上搜出冰毒0.78克。另查明,证人陈某于2016年2月16日主动到公安机关交代其向被告人王某购买过冰毒,同年2月17��,陈某在公安机关监控下打电话给王某,表示要购买200元的冰毒。当日下午,双方在某地门前交易,陈某付给王某现金200元,王某交给陈某1小袋冰毒。公安机关在交易现场将被告人王某抓获,并从其身上搜出1小袋冰毒,经称重为0.78克,卖给陈某的1小袋冰毒经称重为0.59克,公安机关扣押了上述毒品、涉案现金200元及被告人处身份证1张、手机一部、银行卡1张。上述事实,有公诉机关提供的、经当庭示证、质证的下列证据证明:1、被告人王某户籍证明,证明被告人已经达到刑事责任年龄。2、发破案经过、抓获经过,证明被告人系被抓获归案。3、搜查证、搜查笔录、扣押清单、收缴毒品专用收据、照片、连云港市公安局物证鉴定所连公物鉴(毒品)字(2016)36号毒品检验鉴定报告,证明2016年2月17日,公安机关在犯罪现场从��告人王某的裤子口袋内搜出疑似冰毒1袋(经鉴定为0.78克冰毒)、身份证1张(320724199607224516)、手机一部(iphone6直板)、银行卡1张(卡号62×××71)、涉案的现金200元,证人陈某当场交出疑似冰毒1袋(经鉴定为0.59克冰毒),并对上述物品予以扣押。4、账户名为刘某的中国农业银行卡交易明细清单,证明从被告人王某处扣押的卡号62×××71的银行卡用户名系刘某以及银行卡的交易信息。5、被告人王某与程某、王某、张某的通话记录,证明毒品交易期间,被告人王某用手机与程某、王某、张某的手机有过多次联系。6、王某手机存储的王某的支付宝资料,证明王某的支付宝于2016年1月16日向王某支付宝账户转账200元、2月2日两次转账各200元、2月3日转账200元。7、2016年2月17日被告人王某与程某部分手机短信内容照片,证明毒品交易期间,程某通过短信联系王某向其购买冰毒。8、现场检测报告,证明侦查机关于2016年2月18日对被告人王某进行甲基胺非他试剂板检测,结果呈阳性。9、证人程某的证言笔录,主要内容:其于2016年2月16日主动到公安机关,交代同年1-2月份,其开着白色大众朗逸轿车到连云港市某地门前,向被告人王某购买冰毒,并于2月17日在公安机关监控下,打电话给王某要求购买200元的冰毒,同日在某地门前付了现金200元,王某交给其1小袋冰毒约0.3-0.4克,公安机关在现场将被告人王某抓获。10、证人王某的证言笔录,证明其分别于2016年1月、2月的某天,从被告人王某处各购买冰毒0.4克。11、证人张某的证言笔录,证明2015年12月其通过马某甲认识了被告人王某,后来多次用手机联系王某,2015年12月份的一天,被告人王某送0.5克冰��到连云港市连云区某综合楼楼下,李某甲下楼拿了冰毒,并付给王某200元现金。也是12月份的一天晚上,其与李某甲开车到连云区某小区楼下,从被告人王某处购买5小袋共4克冰毒,其付现金1000元。四五天后,其与李某甲开车到某小区楼下,王某给其2小袋共1.6克冰毒,晚些时候,王某又送3小袋共计2.4克的冰毒到某综合楼张某的住处,其又付了1000元现金。12、证人李某甲的证言笔录,证明2015年12月初的一天下午,其与马某甲在张某家玩,张某通过电话联系,王某送200元的冰毒到张某楼下;12月份的一天晚上,其与张某开车到被告人王某住的某地小区楼下,王某交给张某5小袋冰毒,每袋0.8克左右。几天后的一个晚上,其与张某开车到某地小区楼下付现金1000元,从被告人王某处取回2小袋冰毒,每袋0.8可左右,王某说毒品不够,剩下的等会送去,后来王某将3小袋冰毒送到张某家。13、证人马某甲的证言笔录,证明2015年12月初的一天下午与李某甲在张某家玩,张某想买冰毒,其就将被告人王某的电话号码给了张某,后李某甲到楼下取回毒品的事实。14、证人李某乙的证言笔录,证明张某以及马某甲、李某甲从被告人王某处购买毒品的事实。15、被告人王某辩解笔录以及在庭审中的供述笔录,证明被告人在侦查期间未如实供述,其在第一次庭审中供述了起诉书指控的全部犯罪事实,对起诉书指控的贩卖毒品的次数及数量均无异议。公诉机关变更起诉后,其在第二次庭审中对卖给张某的毒品数量又提出异议。16、证人王某、张某、程某、李某甲、马某甲等人的辨认笔录及照片,证明被告人王某是向王某、张某、程某贩卖毒品的人。17、视听资料光盘一张,证明2016年2月17日被告���王某贩卖毒品的事实经过,以及侦查机关对被告人王某讯问的程序合法。上述证据,来源合法,相互印证,足以证实本案事实,本院予以确认。对于被告人王某及其辩护人提出的贩卖毒品数量的辩解及辩护意见,

本院认为,首先,公诉机关指控被告人王某向张某3次贩卖毒品共计8.5克,有证人张某的证言证明,还有证人李某甲、马某乙、李某乙的证言相印证,被告人王某在第一次庭审中也予以供认;其次,被告人王某于2016年2月17日下午卖给陈某的冰毒,虽然是在公安机关掌控之下进行的交易,但该交易反映出被告人王某在主观上具有贩卖毒品的故意,其交易的毒品数量及在其身上查获的毒品数量,均应当认定为被告人贩卖毒品的数量,因被告人自己吸食毒品又贩卖毒品,在量刑时可考虑被告人吸食毒品的情节,酌情处理。故被告人王某及其辩��人提出的辩解及辩护意见不成立,本院不予采纳。被告人王某虽然在庭审中有所辩解,但能供述主要犯罪事实,自愿认罪,量刑时可酌情从轻处罚。综上,

本院认为,被告人王某向他人贩卖含有甲基苯丙胺成份的毒品(冰毒)共计10.67克,其行为构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人王某犯贩卖毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院依法予以支持。被告人王某多次并向多人贩卖毒品,量刑时酌情从重处罚。被告人在庭审中自愿认罪,量刑时酌情从轻处罚。被告人自己吸食毒品又贩卖毒品,是以贩养吸,量刑时可酌情从轻处罚。被告人无前科劣迹不是法定或酌定从轻处罚的量刑情节。

公诉机关对被告人王某的量刑建议与被告人王某的犯罪事实及量刑情节相适应,符合法律规定,本院予以采纳。为了打击犯罪,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七第一款、第三款、第七款,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人王某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月18日起至2023年2月17日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。

二、对被扣押的冰毒1.37克、手机一部、现金200元予以没收,由扣押机关连云港市公安局连云分局执行。对扣押的其他物品,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 王  林  烟

审 判 员 蔡  克  香

人民陪审员 ���张立华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 徐    莹法律条文附录《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲��苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。