湖北省石首市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1081民初297号原告周某,女,979年10月7日出生,住石首市。被告蒋某1,男,1973年11月25日出生,住石首市。
原告周某与被告蒋某1离婚纠纷一案,本院于2016年3月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告周某到庭参加了诉讼,被告蒋某1经本院公告传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周某向本院提出诉讼请求:判决原告与被告离婚。事实和理由:原、被告于1993年下半年相识,双方住同村,系自由恋爱。双方于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一男孩,取名蒋某2,现已在外上班。原、被告婚初感情较好,但在7年前,双方经常争吵。又因家庭矛盾,他在外上班不给家里交钱,对家庭不尽责任。双方于2009年3月争吵打架后,分居至今,期间只有在2014年8月初,被告奶奶去世后,双方才各自回来见面,但没有在一起生活。当时提过离婚,但被告不同意离婚。2015年6月原告再次起诉离婚,但被告未回来。原告认为两人长期不在一起,夫妻关系名存实亡,夫妻感情完全破裂。被告蒋某1未作答辩。本院认定事实如下:原、被告系同村人,于1993年下半年建立恋爱关系,于××××年××月××日经婚姻登记机关登记结婚。婚后于××××年××月××日生育一男孩,取名蒋某2,现已在外打工。原、被告婚初感情尚可,近几年来,原、被告因家庭琐事发生矛盾,影响了夫妻感情,致夫妻感情恶化。
原告于2014年向本院起诉要求与被告离婚,本院于2014年10月13日以(2014)鄂石首民初字第01387号民事判决书,判决驳回了原告的诉讼请求。2015年原告再次起诉要求与被告离婚,本院于2015年7月31日以(2015)鄂石首民初字第00672号民事判决书,判决驳回了原告的诉讼请求。但双方的夫妻感情仍未得到改善,仍分居生活至今。原、被告无共同财产、无共同债权债务。
本院认为,原、被告婚初夫妻感情尚可,后因家庭矛盾影响了夫妻感情,致夫妻感情恶化。
原告于2014年和2015年向本院起诉要求与被告离婚后,被告经本院传票传唤后,均未到庭,亦未作答辩,其无改善夫妻关系的意愿,本院判决驳回原告的诉讼请求后双方的夫妻感情仍未得到改善,仍分居生活至今,互补履行夫妻义务,应认定原、被告夫妻感情确已破裂,故对原告的离婚诉讼请求予以支持。被告经本院公告传票传唤未到庭参加诉讼,视其对质证和辩论权利的放弃。视此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:准予周某与蒋某1离婚。本案受理费200元,由周某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省荆州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行荆州市长江大学支行,帐号:17××××30。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判长 杨 斌
审判员 邹雨芳
审判员 姚家龙
二〇一六年九月二十九日
书记员 李启锋