(2016)川1803民初862号

498雅安农村商业银行公司名山支行与何锦、宿万喜小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
雅安市名山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-29
所属地区
雅安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
雅安农村商业银行股份有限公司名山支行,何锦,宿万喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

四川省雅安市名山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1803民初862号原告雅安农村商业银行股份有限公司名山支行,住所地四川省雅安市名山区蒙阳镇新民路。负责人曾勇,该支行行长。委托诉讼代理人朱发元,该支行员工。委托诉讼代理人张龙元,该支行员工。被告何锦,女,生于1983年5月25日,汉族,住雅安市名山区。被告宿万喜,男,生于1965年8月4日,汉族,住雅安市名山区。

原告雅安农村商业银行股份有限公司名山支行(以下简称农商行名山支行)与被告何锦、宿万喜小额借款合同纠纷一案,本院于2016年8月29日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商行名山支行的委托诉讼代理人朱发元、张龙元,被告何锦、宿万喜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商行名山支行向本院提出诉讼请求:1.判令被告何锦偿还原告贷款本金9万元;2.判令被告何锦偿还原告2015年4月29日至2016年4月28日所欠期内利息6718.95元及2016年4月29日起至贷款结清日止的逾期利息及复利;3.判令被告宿万喜对被告何锦的上述债务承担连带担保责任;4.判令被告何锦、宿万喜共同承担案件受理费、保全费、公告费及执行案件产生的其他相关费用。事实和理由:原告农商行名山支行2015年4月29日向被告何锦发放保证贷款9万元;个人借款合同号为:名信个借7388022015000404号;保证借款合同号为:名信个借保(2015)新店字第034号,保证人:宿万喜;借款用途:生产经营;借款期限:1年,即2015年4月29日至2016年4月28日;月利率:9.3625‰;合同约定贷款按季结息,到期一次性归还本金;贷款转移用途执行期内月利率上浮80%,贷款逾期执行期内月利率上浮50%。被告何锦在贷款期内一直未支付利息,贷款到期后未归还本金。原告向借款人何锦和保证人宿万喜发放《贷款到期催收通知书》进行催收,要求归还原告贷款本息无效。被告何锦承认原告在本案中所主张的全部事实,但表示目前没有还款能力。被告宿万喜承认原告在本案中所主张的全部事实。

本院认为:被告何锦、宿万喜承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。

原告与被告何锦签订的个人借款合同合法有效,双方均应按合同的约定履行各自的义务,被告何锦在取得借款后,未按照合同约定归还借款本息,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告何锦归还尚欠的借款本金9万元及利息6718.95元,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。关于逾期利息及复利,原告主张从2016年4月29日起至借款付清之日止以本金9万元为基数按照月利率14.04375‰计算,不违反法律规定,本院予以支持;复利以欠缴的利息为基数按月利率14.04375‰计算。被告宿万喜与原告签订保证合同,自愿为被告何锦的上述债务承担连带担保责任,现被告何锦未依约履行还款义务,原告请求被告宿万喜承担连带担保责任,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、由被告何锦于本判决生效之日起十日内归还原告雅安农村商业银行股份有限公司名山支行借款本金9万元及期内利息6718.95元,并支付从2016年4月29日起至借款付清日止以本金9万元为基数按月利14.04375‰计算的逾期利息及相应复利;

二、被告宿万喜对被告何锦的上述债务承担连带担保责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1109元,由被告何锦、宿万喜共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审判员  李为民

二〇一六年九月二十九日

书记员  何 谐