(2016)冀1181刑初165号

王某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
冀州市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-17
所属地区
冀州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省冀州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1181刑初165号公诉机关河北省冀州市人民检察院。被告人王某甲。2016年6月14日因涉嫌犯故意伤害罪被冀州市公安局刑事拘留,同年6月27日转逮捕。现羁押于冀州市看守所。河北省冀州市人民检察院以冀检公诉刑诉(2016)138号起诉书指控被告人王某甲犯故意伤害罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。冀州市人民检察院指派检察员李文贵、曹芳出庭支持公诉。被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年5月4日被害人王某己等人到冀州市冀州镇彭村村北伐树,上午7时许,该村村民曹某赶到伐树现场,以伐树时砸了其麦田为由,将伐树用的油锯放到自己的电车上要拿走,遇到王某己等人的阻拦,并说砸麦子赔偿的事得给老板说,因而发生争吵。王某己拿出手机欲给老板打电话,遭到曹某抢夺,争扯中曹某倒在地上,便给其丈夫被告人王某甲打电话,称:有人打我了。不久王某甲骑电车赶到现场,问曹某:谁打你了,曹某指着王某己说:就是他打我了,王某甲从地上搬石头,没搬动,遂从地上捡起一根杨木棍打在了王某己左脸上,王某己蹲在地上,王某甲又用拳头打在王某己头部、脸部、又踹了几脚,被在场伐树工拉开。王某己因伤被送往医院接受治疗。经衡水市法医鉴定中心鉴定王某己的伤情为轻伤二级。案发后,被告人家属代被告人赔偿被害人损失共计3.7万元,被告人获得谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人伤情照片、被害人王某己的陈述、被告人王某甲的供述、证人王某乙、曹某、王某丙、王某丁、李某、王某戊、刘某的证言、勘验笔录、衡水市法医鉴定中心伤情鉴定意见书、赔偿协议书、收到条、谅解书、被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。案发后,被告人家属代其赔偿被害人损失,被告人获得谅解,且被告人在本案审理过程中自愿认罪,故可对其从轻处罚。根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  魏文果

人民陪审员  赵建超

人民陪审员  李向飞

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  杨爱婧