重庆市綦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0110刑初537号公诉机关重庆市綦江区人民检察院。被告人刘某,男,1979年11月7日出生于重庆市石柱县,土家族,初中文化,无业。2002年3月5日因犯抢夺罪,被判处有期徒刑三年。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月29日被刑事拘留,于2016年7月5日被逮捕。现羁押于重庆市万盛经济技术开发区看守所。辩护人谭登福,重庆星兴律师事务所律师。重庆市綦江区人民检察院以渝綦检刑诉[2016]566号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,重庆市綦江区人民检察院指派代理检察员李流怡、张剑出庭支持公诉,被告人刘某及其辩护人谭登福到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市綦江区人民检察院指控,一、2016年3月下旬的一天下午,被告人刘某乘车从重庆到万盛经开区万东北路罗某家门口,采取技术开锁的方式进入房间进行盗窃,未盗得任何财物离开。
二、2016年3月24日被告人刘某乘车从重庆来到万盛经开区万东北路涂某家门口,采取枝术开锁的方式进入屋内,在卧室衣柜内盗走现金16000元。
三、2016年4月15日的一天中午,被告人刘某乘车从重庆来到万盛经开区万盛大道张某家门口,采取技术开锁的方式进入屋内,在卧室衣柜内盗窃了戒指2枚、耳机1副、墨镜1副。2016年5月28日12时许,公安民警在重庆市石柱县将涉嫌犯盗窃罪的刘某抓获。被告人刘某到案后如实供述了上述犯罪事实。重庆市綦江区人民检察院提出量刑建议,建议以盗窃罪对被告人刘某在有期徒刑一年四个月至二年四个月幅度内量刑,并处罚金。
被告人刘某的辩护人提出,在指控第一笔犯罪中,被告人刘某的行为系犯罪中止;指控第一笔、第三笔犯罪中,被告人刘某有自首情节;建议在有期徒刑六个月以下判处。
被告人刘某在开庭审理过程中对公诉机关指控的事实和罪名及量刑建议均无异议,且有书证接受刑事案件登记表、立案决定书、户口信息、抓获经过;证人证言;被害人陈述;被告人刘某的供述;指认现场笔录及照片;鉴定意见书等证据在卷为证,并经当庭举证、质证,足以认定。
本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其中包括现金人民币16000元,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人刘某有前科,酌情从重处罚。被告人刘某到案后如实供述其犯罪事实,依法从轻处罚。关于被告人刘某的辩护人提出1、第一笔系犯罪中止的意见,经查,在第一笔犯罪中,被告人刘某系先翻箱倒柜未盗得财物又看见摄像头的情况下才离开,并不是主动放弃犯罪,故不能认定为犯罪中止;2、提出第一笔、第三笔系自首的意见,经查虽第一笔、第三笔系先供后证的情况,但由于与公安机关已掌握的第二笔系同种犯罪且第二笔单独已构成盗窃罪,故不能认定为自首。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月28日起至2017年11月27日止。罚金限本判决生效后五日内缴纳。)二、责令被告人刘某退赔被害人相应的经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 罗莉
二〇一六年九月二十九日
书记员 甯麟