(2016)浙0781刑初393号

诸葛斌犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪、容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
兰溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
诸葛斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省兰溪市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0781刑初393号公诉机关浙江省兰溪市人民检察院。被告���诸葛斌,男,1978年12月10日出生于浙江省兰溪市,汉族,小学文化,农民,家住浙江省兰溪市。因犯寻衅滋事罪于1998年10月20日被本院判处有期徒刑二年;因犯盗窃罪罪于2002年1月28日被本院判处有期徒刑三年。因本案于2016年5月18日被兰溪市公安局刑事拘留,2016年6月21日被依法逮捕。辩护人舒敏,浙江浩诚律师事务所律师。兰溪市人民检察院以兰检公诉刑诉(2016)405号起诉书指控被告人诸葛斌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。兰溪市人民检察院指派代理检察员何洁出庭支持公诉,被告人诸葛斌及辩护人舒敏到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,(一)贩卖毒品罪2015年6月至8月期间,贩毒者胡伟(绰号“福建佬”)要求被告人诸葛斌帮助其向���毒人员贩卖甲基苯丙胺(冰毒),并称会给予一定的好处。被告人诸葛斌表示同意,并以每“个”300元的优惠价在胡伟处购买得市场价每“个”500元的甲基苯丙胺两“个”。2015年6月底的一天,被告人诸葛斌邀请曾因行政拘留而关押一起的吸毒人员黎某、胡某等人到诸葛家中,后拿出甲基苯丙胺一起吸食。黎某、胡某等人遂知晓可以从被告人诸葛斌处购买甲基苯丙胺。2015年7月初的一天,黎某联系被告人诸葛斌购买甲基苯丙胺,并在中国农业银行兰溪支行诸葛分理处门口交给被告人诸葛斌毒资人民币500元。被告人诸葛斌前往胡伟处将毒资交给胡伟取得甲基苯丙胺一“个”,返回中国农业银行兰溪支行诸葛分理处门口将甲基苯丙胺交付黎某。2015年7月初的一天,胡某联系被告人诸葛斌购买甲基苯丙胺,在被告人诸葛斌家中交给诸葛斌毒��人民币500元,被告人诸葛斌前往胡伟处将毒资交给胡伟取得甲基苯丙胺一“个”,返回家中将甲基苯丙胺交付交给胡某;几天后,胡某联系被告人诸葛斌购买甲基苯丙胺,并与张某共同筹集毒资人民币500元,胡某在中国农业银行兰溪支行诸葛分理处门口将毒资交给被告人诸葛斌。被告人诸葛斌前往胡伟处将毒资交给胡伟取得甲基苯丙胺一“个”,返回中国农业银行兰溪支行诸葛分理处门口将甲基苯丙胺交付胡某;过了几天,胡某又联系被告人诸葛斌购买甲基苯丙胺,并在中国农业银行兰溪支行诸葛分理处门口交给被告人诸葛斌毒资人民币500元。被告人诸葛斌前往胡伟处将毒资交给胡伟取得甲基苯丙胺一“个”,返回中国农业银行兰溪支行诸葛分理处门口将甲基苯丙胺交付胡某。(二)容留他人吸毒罪2015年6月底的一天,被告人诸葛斌在浙江省兰溪市诸葛镇诸葛村信堂路63号家中,提供甲基苯丙胺及自制冰壶,容留吸毒人员黎某、胡某、倪某、胡伟等人以烫吸的方式吸食甲基苯丙胺。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭出示和宣读的被告人诸葛斌的供述和辩解,证人黎某、胡某、倪某、张某的证言,抓获经过、刑事判决书、情况说明、辨认笔录及照片,以及被告人的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人诸葛斌为牟取非法利益,明知是甲基苯丙胺而帮助他人多次进行贩卖,属情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人诸葛斌容留多人吸食甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人诸葛斌在贩卖毒品犯罪中系与他人共同进行犯罪;被告人诸葛斌一人身犯二罪,应依法予以数罪并罚;被告人诸葛斌���归案后能如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。辩护人舒敏提出,被告人诸葛斌在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯。经查,被告人诸葛斌虽在贩卖毒品犯罪中系帮助他人贩卖,但购毒人员均联系其进行购买,毒资均交给被告人诸葛斌,毒品也均由被告人诸葛斌交给购毒人员,其在贩卖毒品过程中并非其单纯的次要、辅助作用,不应认定为从犯。故辩护人的该辩护意见,本院不予采纳;其他请求从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。为严肃国法,打击毒品犯罪,维护良好的社会风尚,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第三百五十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第五十二条、第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人诸葛斌犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元,决定执行有期徒刑三年四个月(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月18日起至2019年9月17日止),并处罚金人民币一万三千元(罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈 健

人民陪审员  唐与尧

人民陪审员  郎惠民

二〇一六年九月二十九日代

书 记员  范媚婵