湖南省邵阳市大祥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0503刑初191号公诉机关湖南省邵阳市大祥区人民检察院。被告人颜某某,女,1985年12月10日出生于湖南省邵阳市,汉族,中专文化,无业,户籍所在地湖南省邵阳市,现住邵阳市北塔区。2016年7月21日因扰乱公共交通工具上的秩序被行政拘留;2016年7月27日因涉嫌犯以危险方法危害公共安全罪被刑事拘留;同年8月5日被监视居住至今。湖南省邵阳市大祥区人民检察院以大祥检刑诉(2016)189号起诉书指控被告人颜某某犯盗窃罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院于2016年9月8日受理后依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。湖南省邵阳市大祥区人民检察院指派代理检察员张鹏出庭支持公诉,被告人颜某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年7月20日17时40分许,被告人颜某某与其母亲带着一个四岁的儿子和一个一岁坐着婴儿车的女儿在邵阳市大祥区南门口邵阳市第五中学路段欲乘坐李某某驾驶的1路公交车,被告人颜某某上车后要求李某某将公交车后门打开让其母及子女从后门上车,李某某以该要求违反公司规定为由不予开车后门,被告人颜某某遂要求李某某退还她已投的一元钱车费并阻止车辆启动,二人发生纠纷僵持数分钟后,公安交警上前调解无果,便指示李某某前行靠边。李某某驾驶公交车起步前行至车流量较大的公共道路中央时,被告人颜某某因担心其尚未上车的母亲及子女,遂用手拍该公交车仪表盘、方向盘、拉雨刷器、抢变速杆、脚踩加速踏板及行车制动踏板。当被告人颜某某第二次踩行车制动踏板时使该公交车紧急刹车,致同车乘客曾榆桂、何某某、周某、黄某某、刘某某摔倒。被告人颜某某见多名乘客摔倒后主动拨打110报警电话,并在现场等待公安民警到达后随之前往公安机关接受调查。案发后,被告人颜某某向五被害人赔礼道歉,并分别赔偿被害人周某、黄某某、刘某某、何某某人民币4000元、800元、800元、500元,取得了五被害人的谅解,被害人周某、黄某某、刘某某、何某某及曾榆桂亦出具了不予追究被告人颜某某刑事责任的谅解书。上述事实,被告人颜某某在开庭审理过程中无异议,并有被害人曾榆桂、何某某、周某、黄某某、刘某某的陈述、证人李某某、胡某的证言、到案经过、行政处罚资料、视听资料、谅解书及被告人颜某某的户籍资料等经庭审质证且查证属实的证据证实,足以认定。
本院认为:被告人颜某某在公交车行驶于车流量较大的公共道路途中时用手拍仪表盘、方向盘、拉雨刷器、抢变速杆、踩行车制动踏板至同车多名乘客摔倒,其行为已构成以危险方法危害公共安全罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人颜某某主动拨打110报警电话,在现场等待公安民警到达后随之前往公安机关接受调查,并如实供述了以上犯罪事实,系自首,可减轻处罚;被告人颜某某还向五被害人赔礼道歉、赔偿损失,取得了被害人的谅解及被告人颜某某常住地邵阳市北塔区司法局亦出具了建议对被告人颜某某适用社区矫正的评估意见,综上,法院决定对被告人颜某某减轻轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人颜某某犯以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。即刑期自2016年9月29日起至2018年9月28日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 刘慧隆
人民陪审员 陈雅琴
人民陪审员 朱玲俐
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 尹礼红附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百一十四条放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。