湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初1263号
原告:李邦高,男,1945年12月10日出生,汉族,原住所地竹溪县,现住随县。
委托诉讼代理人:胡卫明(代理权限:调查、取证、诉讼、调解、代为承认、放弃、变更诉讼请求),随县洪山镇法律服务所法律工作者。
被告:李安红,男,1958年12月12日出生,汉族,随县人,住随县。
被告:晏昌秀,女,1960年3月7日出生,汉族,随县人,住址同上。系李安红之妻。
原告李邦高与被告李安红、晏昌秀机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月25日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李邦高的委托诉讼代理人胡卫明、被告李安红到庭参加诉讼。被告晏昌秀经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李邦高向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告赔偿原告经济损失40600.65元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年12月30日15时01分,我被被告李安红驾驶的电动摩托车挂倒,造成我受伤的交通事故。后经交警认定,被告李安红负此事故的全部责任。事故发生后,被告仅支付了我在住院期间的医疗费和现金3000元,剩余经济损失被告拒不赔偿。
被告李安红驾驶的电动摩托车系与被告晏昌秀共同所有的,故请求被告方依法赔偿各项经济损失40600.65元。
被告李安红辩称:1、对交通事故责任认定书中的责任划分有异议,我对此次交通事故不应承担全部责任,事故发生时路边的大车也有责任,责任不全部在我这。2、交通事故发生后,我支付了其住院期间所花的医疗费;原告出院后,我另行支付了3000元现金。3、原告请求的经济损失过高,我目前家庭条件困难,我无力支付。被告晏昌秀未做答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年12月30日15时01分,被告李安红驾驶电动三轮车在洪山镇小学门口路段,与行人李邦高发生碰撞,造成李邦高受伤的交通事故。事故发生后,随县公安局交通警察大队作出第02151230号事故认定书,认定:李安红负此事故的全部责任,李邦高无事故责任。该事故责任认定书作出后,原、被告双方均未向随州市公安机关交通管理部门提出书面复核申请。原告李邦高受伤后,随即被送至随县洪山医院入院治疗33天,花住院费6506.92元、花医疗费380.13元。被告李安红向原告李邦高支付了住院费6506.92元,另支付现金3000元。2016年6月8日,随州正义司法鉴定中心对原告李邦高的伤情作出随州正义司法鉴定中心(2016)医鉴字第1493号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人李邦高的损伤属拾级伤残。2、从受伤之日起休养240日,伤后需一人护理180日。3、建议医疗费按临床治疗实际发生为准。为此鉴定,原告李邦高花鉴定费1050元。还查明,原告李邦高生于1945年12月10日,系农村居民户口。
被告李安红驾驶的无号牌电动摩托车系与被告晏昌秀在婚姻存续期间共同购买,该车辆在发生交通事故前未购买机动车交通事故责任强制保险。庭审中,原告李邦高请求被告李安红、晏昌秀赔偿的经济损失有:医疗费6887.05元、护理费15354元、住院伙食补助费1650元、残疾赔偿金10659.60元、鉴定费1050元、精神抚慰金5000元。经调解,双方未达成协议。
本院认为,公民享有生命健康权。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”。被告李安红驾驶电动三轮车与行人李邦高发生碰撞,造成李邦高受伤的交通事故。事故发生后,随县公安局交通警察大队作出事故认定书,认定:李安红负此事故的全部责任,李邦高无事故责任。该道路交通事故认定书事实认定清楚,责任划分合法、准确,本院予以采纳。
被告李安红认为其对此次交通事故不应承担全部责任,事故发生时路边的大车也有责任,故对此次交通事故责任划分不服,但并未在收到道路交通事故认定书后提出书面复核申请,也未在庭审中提供证据予以证实,故对被告李安红的此辩论意见,本院不予采纳。经本庭核实,原告李安红因此次交通事故所造成的经济损失有:1、医疗费。原告李邦高受伤后,随即被送至随县洪山医院入院治疗,花住院费6506.92元、花医疗费380.13元。上述医疗费有病情证明书、出院记录、住院费用清单和住院发票、检查费发票为证,本院予以支持。上述医疗费合计为6887.05元。2、住院伙食补助费。原告李邦高的住院伙食补助费应参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,故原告李邦高的住院伙食补助费为1650元(50元/天×33天)。3、残疾赔偿金。原告李邦高系农村居民,结合其在受伤时的实际年龄和伤残等级,其残疾赔偿金应按照湖北省上一年度农村居民人均可支配收入标准,按九年计算,故残疾赔偿金为10659.6元(11844元/年×9年×10%)。4、护理费。原告李邦高的护理费应按照居民服务、修理和其他服务业在岗职工人均年平均工资收入标准计算180天,故护理费为15355.73元(31138元/年÷365天×180天)。对原告李邦高按照15354元所提起的护理费,本院予以支持。5、鉴定费。原告李邦高主张的鉴定费1050元,有相关发票予以证实,是其伤情鉴定时必然发生的费用,该费用是对原告李邦高受伤后的伤情需鉴定而必然发生的费用,故对原告李邦高提起的1050元的鉴定费,本院予以支持。6、精神抚慰金。根据《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第十条的规定:“精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。”
本院认为,李邦高因本次交通事故受伤,对其身体、生活和精神造成了巨大的伤害,其请求的精神抚慰金,根据当地平均生活水平,结合其实际年龄、伤残等级等综合情况,本院酌定为2000元。综上,原告李邦高因此次交通事故所造成的经济损失有:医疗费6887.05元、住院伙食补助费1650元、残疾赔偿金10659.6元、护理费15354元、鉴定费1050元、精神抚慰金2000元,计37600.65元。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。结合被告李安红在事发前未为本案发生交通事故的车辆投机动车交通事故责任强制保险,且被告李安红在此次事故中承担全部责任的实际情况,原告李邦高所诉请的经济损失,应由被告李安红承担全部的赔偿责任。同时,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:“债权人就婚姻存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”的规定,原告李邦高要求二被告夫妇共同承担赔偿责任的理由正当,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李安红、晏昌秀于本判决生效之日起十日内赔偿原告李邦高的各项经济损失37600.65元。扣除已支付的9506.92元,下余赔偿款28093.73元。
二、驳回原告李邦高的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,按简易程序减半收取250元,由被告李安红、晏昌秀负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费。收款单位:湖北省随州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账户:17×××90。上诉人在上诉期届满后的七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 熊 清
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张先国