(2016)晋0622民初712号

贺有贵与马利民民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
应县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贺有贵,马利民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省应县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0622民初712号原告贺有贵,男,1943年6月8日出生,汉族,应县金城镇人,住应县光明胡同。被告马利民,男,1955年2月6日出生,汉族,工作于应县种子公司。

原告贺有贵诉被告马利民民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告贺有贵到庭参加诉讼。被告马利民经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告贺有贵向本院提出诉讼请求:

一、请求人民法院判令被告马利民偿还原告借款15000元及利息。

二、诉讼费由被告负担。事实和理由:原、被告系同学关系。2007年8月,被告因资金周转困难向原告借款20000元,当时约定月利息2分。2008年6月4日,被告归还原告10000元。另被告于2007年春还向我借了5000元。现原告需用钱,多次向被告催要,被告一直未付。故原告向法院提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求。被告马利民未作答辩。

经审理查明:2007年8月5日,被告马利民向原告贺有贵借款20000元,双方约定月利率2%,被告马利民并同时向原告出具借据一支。2008年6月4日,被告归还原告借款本金10000元,给付了一年的利息。后被告再未还本付利。另被告于2007年春向原告借款5000元,对此借款被告并未出具借据,此款至今未归还。庭审后,经与被告联系,被告对此借款5000元予以认可。上述事实,有当事人当庭陈述及原告所举借据在案为凭,经本院的审查,可以确认。

本院认为,被告向原告借款事实清楚,借贷关系明确,被告应依约向原告偿还借款本金10000元。对双方约定的月利率2%,符合法律规定,应予支持。另对被告向原告又借的5000元本金,虽无借据,但被告庭后予以认可,本院对此予以确认。故依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马利民于本判决生效后十日内偿还原告贺有贵借款本金10000元及利息(利息按月利率2%计,包括从2007年8月5日起按本金20000元计算所得的利息与2008年6月4日起按本金10000元计至本判决实际执行之日止的利息)。被告马利民本判决生效后十日内偿还原告贺有贵借款本金5000元。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告马利民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省朔州市中级人民法院。

审 判 长  曹安勇

人民陪审员  王诗瑶

人民陪审员  刘婷婷

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王琼玉