(2016)内0524刑初118号

被告人白某某犯故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
库伦旗人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
白某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古通辽市库伦旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0524刑初118号公诉机关库伦旗人民检察院。被告人白某某,男,1973年2月10日出生,蒙古族,小学文化,内蒙古通辽市库伦旗人,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月20日被库伦旗公安局取保候审。库伦旗人民检察院以库检公诉刑诉【2016】102号起诉书指控被告人白某某犯故意伤害罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法实行独任审判,于2016年9月21日公开开庭审理了本案。库伦旗人民检察院指派检察员包金海、伍代小出庭支持公诉。被告人白某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。库伦旗人民检察院指控,2015年8月27日14时许,在被告人白某某家牛棚里,因白某某家牛在被害人青某某放牛期间受伤一事双方发生争吵,争吵过程中被告人白某某用手抓着青某某的右手指食往外拧,致青某某右手指受伤。经中国医科大学司法鉴定中心鉴定,青某某的人体损伤程度达到轻伤二级。案发后,被告人白某某已赔偿被害人青某某各项经济损失,并取得被害人青某某的谅解。基于上述事实,公诉机关认为,被告人白某某的行为构成故意伤害罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,建议对其判处有期徒刑八个月至一年六个月。上述事实,被告人白某某在开庭审理过程中亦无异议,并有报案材料,被害人青某某的陈述材料,被告人白某某的户籍信息,证人福某、卫某、玉某、莫某某、刘某、小玉某的证言,被告人白某某的供述和辩解,住院病历以及青某某的伤情照片,鉴定意见书及照片,赔偿协议书及谅解书,到案经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人白某某故意伤害他人身体健康,致他人轻伤,犯罪事实清楚、证据确实充分,其行为已构成了故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人到案后能够如实供述自己的罪行,系坦白,可以对其从轻处罚。被告人已赔偿被害人各项损失,并取得被害人的谅解,对其可酌情从轻处罚。根据被告人白某某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二第一款之规定,

判决如下:被告人白某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  王永胜

二〇一六年九月二十九日

书记员  朝鲁门附:相关法律条文第二百三十四条【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣布缓刑,对其中不满十八岁周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。