(2016)湘0211民初1704号

原告罗某某与被告冯某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
株洲市天元区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
罗某某,冯某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省株洲市天元区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0211民初1704号原告罗某某,女,1988年8月11日出生,汉族,湖南省株洲市人。委托代理人周韧,株洲市胜天法律服务所法律服务工作者,一般代理。被告冯某某,男,1988年10月5日出生,汉族,湖南省株洲县人。

原告罗某某与被告冯某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理。本案由

代理

审判员张轶强适用简易程序公开开庭进行了审理,

书记员戴芬担任法庭记录。原告罗某某及其委托代理人周韧,被告冯某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗某某诉称,原告与被告原来系同学关系,双方于2011年确定恋爱关系,并且于2012年5月份在株洲市天元区民政局登记结婚,2013年4月生育一女孩冯某。婚初双方感情尚可,但是随着小孩的出生,以及双方均没有固定工作和收入,导致家庭经常发生矛盾。从2015年开始,被告向原告的亲戚四处借钱,用于其个人的不正常开支。小孩的抚养以及家庭日常开支均由原告承担。近期,因为工作关系,原告下班时间比较晚,被告对原告产生猜疑和不信任,导致感情破裂。

原告于2015年度开始多次与被告协商离婚事宜,双方因小孩的抚养权问题不能达成一致。2016年6月29日,两人发生争吵,被告将原告殴打致伤。原告住院治疗以后,株洲市湘江司法鉴定中心对原告的伤情作出了轻微伤的鉴定。但依据原告的当时伤情,被告的上述行为应当构成了家庭暴力。为此原告提起诉讼,请求判令解除原、被告的婚姻关系,婚生女冯某由原告抚养,被告每月支付抚养费800元至小孩独立生活之日止,并由被告承担本案诉讼费。

被告冯某某辩称,原告与被告夫妻感情没有破裂,故不同意离婚。本院

经审理查明,确认以下案件事实:原告与被告原来系同学关系,双方于2012年5月8日在株洲市天元区民政局登记结婚,2013年4月1日生育一女孩冯某。婚初双方感情尚可,后由于家庭琐事,经常发生矛盾。

原告于2015年度开始与被告协商离婚事宜,双方因小孩的抚养权问题不能达成一致意见。2016年6月29日,两人发生争吵,被告将原告殴打致伤。原告住院治疗以后,株洲市湘江司法鉴定中心对原告的伤情作出了轻微伤的鉴定。现原告以夫妻感情破裂为由,向本院提起诉讼,要求离婚。以上事实有结婚证、身份证、常住人口登记卡等证据予以证实。

本院认为,本案系离婚纠纷。本案的争议焦点为原告要求与被告解除离婚关系是否有事实和法律的依据。现分析如下:原、被告原系同学关系,相互较了解,婚姻感情基础牢固。原、被告双方自愿登记结婚,婚姻关系合法有效。原、被告婚后因缺乏足够的沟通、交流而引发矛盾。在争吵过程中,被告将原告打伤,但这偶尔的一次冲突并不足以认定被告具有家庭暴力行为。在以后的生活中,只要双方互谅互让,加强沟通和交流,还是有和好的可能。

原告所提交证据不足以证实原、被告双方夫妻感情已完全破裂,故本院对原告要求与被告解除婚姻关系的诉讼请求不予支持。本案经调解未果,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准予原告罗某某与被告冯某某离婚。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告罗某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费,现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点交纳。汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

代理

审判员  张轶强

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  戴 芬附本案适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满2年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。