(2016)甘0825民初1116号

张召兄诉李耀峰健康权纠纷一审民事判决书

法院
庄浪县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
庄浪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张召兄,李耀峰
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省庄浪县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0825民初1116号

原告:张召兄

被告:李耀峰原告张召兄与被告李耀峰健康权纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张召兄到庭,被告李耀峰经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张召兄向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告因人身损害而造成的各项经济损失共计5323元(其中医药费3125元、误工费739元、护理费739元、住院伙食补助280元、营养费140元、交通费300元);2.诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告系同村村民。2016年7月1日9时许,被告未经原告同意,在原告承包地地埂私自开挖水渠,原告和被告妻子梁彩花发生争吵。原告回家的途中,被告从家里出来,撕住原告进行殴打,在原告头部猛击一拳,将其打倒在地,接着又在其身上拳打脚踢。原告受伤后,到庄浪县人民法院住院治疗,诊断为“轻度闭合性颅脑损伤、全身多处软组织挫伤、急性胃炎”,住院7天,花费医药费3124.3元。期间,被告未支付医药费。被告李耀峰未到庭,亦未提交答辩状。

经审理查明,2016年7月1日9时许,原告张召兄以被告李耀峰未经其同意,在其承包地地埂擅自开挖水渠为由,辱骂被告妻子梁彩花,二人发生争吵,并相互辱骂,后被同村村民劝解回家。之后,原告张召兄继续辱骂梁彩花,被告听闻后,上前在原告脑后部捣了一拳,又在其腿部乱踢。原告受伤后的诊断、治疗经过及医药费花费情况与其陈述事实基本一致。2016年7月15日,庄浪县公安局盘安派出所作出庄公(盘)行罚决字[2016]26号行政处罚决定书,对被告李耀峰处以罚款300元的行政处罚。后原、被告因赔偿事宜协商未果,原告诉至本院,诉请如前所述。以上事实,由行政处罚决定书、医院诊断证明、住院病历、住院收费票据及庭审笔录等证实。

本院认为,公民的健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人健康权,应当承担侵权责任,但被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,原告张召兄认为被告李耀峰擅自开挖水渠损害了其合法权益,应通过合法途径解决,而不应该辱骂被告或其家人。原告的过激行为是引起原、被告发生矛盾的直接原因,故原告对损害的发生存有明显过错,应当减轻被告的赔偿责任。原告主张营养费140元,因无医疗机构的相关医嘱,本院不予支持;原告主张交通费300元,但未提交任何正式票据,本院亦不予支持。根据原告的诉讼请求和相关法律规定,本院对原告的各项损失确认为:医疗费3124.3元、护理费738.43元、住院伙食补助费280元、误工费738.43元,合计4881.16元。结合原、被告过错程度,以上损失应由原告自行负担40%即1952.46元,被告李耀峰赔偿60%即2928.7元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告李耀峰于本判决生效后十日内赔偿原告张召兄2928.7元;

二、驳回原告张召兄的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由张召兄负担80元,李耀峰负担120元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审 判 长  柳小强

审 判 员  张家成

人民陪审员  朱敏荣

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  杨峒栋