新疆生产建设兵团第二师中级人民法院民 事 判 决 书(2016)兵02民终119号
上诉人(原审被告):巴州能达快递服务有限公司,住所地新疆巴州库尔勒市建国南路农二师。
法定代表人:王敏,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:姜燕,巴州能达快递服务有限公司员工。
被
上诉人(原审原告):王雪,女,1983年出生。
委托诉讼代理人:张若晨,新疆西昭律师事务所律师。
上诉人巴州能达快递服务有限公司(以下简称能达快递公司)因与被上诉人王雪买卖合同纠纷一案,不服新疆库尔勒垦区人民法院(2016)兵0201民初150号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月26日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人能达快递公司的委托诉讼代理人姜燕,被上诉人王雪及其委托诉讼代理人张若晨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人能达快递公司上诉请求:一审法院认定事实不清,适用法律错误,请二审法院撤销一审判决,驳回被上诉人一审的诉讼请求。事实与理由:1.被上诉人将车卖给金海鹏,已取得相应价款,上诉人与金海鹏发生的车辆买卖行为与王雪无关,王雪无权向上诉人主张权利;2.被上诉人因购买二手面包车于2014年预付给金海鹏车辆款8150元,同年4月8日,金海鹏将车卖给上诉人之后,上诉人以现金方式结清了该车余款1850元。
被上诉人王雪辩称,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请二审法院维持一审判决,驳回上诉人的上诉请求。王雪向一审法院起诉请求:1.请求判令能达快递公司向王雪支付车辆转让款10000元,违约金2000元,合计12000元;2.本案诉讼费等相关费用由能达快递公司承担。一审法院认定事实:王雪与金海鹏签订了车辆买卖合同,王雪把身份证复印件和车辆资料给了金海鹏,车号为新M×××××长安牌SC6399E3Y型号小型普通客车也交由金海鹏使用,金海鹏和王雪的合同没有实际履行。2014年4月8日能达快递公司在金海鹏使用期间,从二手车市场以10000元的价格购买了王雪所有的长安牌SC6399E3Y型号小型普通客车,车号为新M×××××,并将该车辆办理了过户手续,车号变更为新M×××××号,购车款一直没有支付。王雪发现了自己的车辆被能达快递公司购买并办理了过户手续后,对该卖车的行为也表示认可。一审法院认为,能达快递公司从二手车市场以10000元的价格购买了王雪所有的长安牌SC6399E3Y型号小型普通客车,车号为新M×××××事实客观存在,虽然当时王雪不知道自己的车辆被过户转让,事后车辆的权利所有人王雪对该二手车买卖合同的转让车辆行为予以追认,在此情况下,二手车买卖合同合法有效,此时合同权利义务也自然对王雪发生效力,王雪在能达快递公司不支付购车款的情况下,有权利向能达快递公司索要购车款并要求其承担违约责任,车辆在2014年4月8日过户转让给能达快递公司,而能达快递公司至今也未向王雪支付购车款,能达快递公司应当按照合同的约定支付购车款10000元,能达快递公司迟延支付车款的行为已经构成违约,应当承担违约责任。综上所述,一审法院支持王雪的诉讼请求。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第四十八条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条判决:被告巴州能达快递服务有限公司于判决生效之日起五日内向原告王雪给付购车款10000元,违约金2000元,合计12000元。(如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。)案件受理费50元,由被告新疆巴州能达快递服务有限公司负担。本院除认定一审查明的事实外,另查明:王雪委托在能达快递公司工作的金海鹏出售涉案车辆。能达快递公司与王雪之间的二手车买卖合同,由新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州公安局交通警察大队提供。二审中,上诉人提交新疆库尔勒农村信用合作社现金支票(复印件)一组,证明:2014年1月7日能达快递公司支付金海鹏购车款8150元。以上事实,有调查金海鹏的笔录、二手车买卖合同、双方当事人陈述证实,本院予以确认。
本院认为,上诉人能达快递公司与被上诉人王雪关于二手车买卖的合同,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。根据上诉人的上诉主张,分析如下:
一、根据本案查明事实,被上诉人王雪对涉案车辆买卖及该车辆现变更登记在上诉人能达快递公司名下无异议。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定:买受人应当按照约定的数额支付价款。第一百二十一条规定:“当事人一方因第三人的原因造成违约的,应当向对方承担违约责任。当事人一方和第三人之间的纠纷,依照法律规定或者按照约定解决。”新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州公安局交通警察大队提供的二手车买卖合同中卖方和买方分别为王雪和能达快递公司,且交易车辆所有人现登记为能达快递公司。
上诉人作为二手车辆的买受人应当向出卖人王雪支付价款,其上诉称能达快递公司与金海鹏发生的车辆买卖行为与王雪无关、被上诉人王雪无权向上诉人主张权利的上诉主张,本院不予支持。
二、上诉人称涉案车辆的价款已付给金海鹏,不应承担本案付款责任。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第一款、第二款:“在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。”结合已查明事实,金海鹏系受被上诉人王雪委托销售涉案车辆,且上诉人提交的2014年1月7日的现金支票载明用途为差费,该款项支付用于满足何种用途及与本案是否有关联性,均应当由上诉人举证证明,但上诉人未提交充分证据予以证明,故本院对上诉人提交的该份证据不予采信,对上诉人该项上诉主张也不予支持。综上所述,上诉人巴州能达快递服务有限公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人巴州能达快递服务有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 石红燕
审判员 盛云华
审判员 吴 燕
二〇一六年九月二十九日
书记员 苗佳雨