福建省邵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0781民初2324号
原告:邵武市农村信用合作联社新村信用社,住所地邵武市八一路238号安泰大厦5-7号店面,统一社会信用代码913507817937676142。
负责人:陈德智,主任。
委托诉讼代理人:陈曦,福建维理律师事务所律师。
被告:李玮,女,1987年1月23日出生,汉族,个体工商户,住邵武市。
被告:彭博(系被告李玮的丈夫),男,1984年10月11日出生,汉族,个体工商户,住邵武市。
被告:彭毅,男,1955年7月29日出生,汉族,个体工商户,住邵武市。
被告:姜华英(系被告彭毅的妻子),女,1956年10月1日出生,汉族,个体工商户,住邵武市。
原告邵武市农村信用合作联社新村信用社与被告李玮、彭博、彭毅、姜华英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邵武市农村信用合作联社新村信用社的委托诉讼代理人陈曦、被告彭毅、姜华英到庭参加诉讼。被告李玮、彭博经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邵武市农村信用合作联社新村信用社向本院提出诉讼请求:1、被告李玮、彭博返还原告借款本金1,200,000元,并支付利息[截止2016年7月12日的利息(含罚息、复利)为53,878元,从2016年7月13日起至借款还清之日止的利息(含罚息、复利)按合同约定的利率计算];2、被告李玮、彭博支付原告实现债权的律师代理费41,000元;3、如被告李玮、彭博未履行上述还款义务,原告有权对抵押物即被告彭博、彭毅、姜华英共有的位于邵武市八一路43号1#店面进行折价或者以拍卖、变卖该房产所得价款优先受偿;4、案件受理费由四被告共同负担。诉讼过程中,邵武市农村信用合作联社新村信用社变更第2项诉讼请求为:被告李玮、彭博支付原告实现债权的律师代理费24,000元。事实和理由:被告李玮和彭博系夫妻关系。2015年4月15日,原告与四被告签订《最高额抵押借款合同》1份,合同约定:自2015年4月15日至2018年4月14日止,由原告在最高贷款余额1,200,000元内,对被告李玮分次发放贷款,被告彭博、彭毅、姜华英以坐落于邵武市八一路43号1#店面提供抵押担保,并对担保责任、违约责任等作了约定。2015年4月27日,在邵武市房地产管理处办理了抵押物登记。2015年5月4日,原告向被告李玮发放借款1,200,000元,借款借据上载明:借款日期2015年5月4日,还款日期2016年5月3日,借款月利率7.802083‰,借款用途购钢材,还款方式为按月结息本金期限内归还。借款到期后,被告李玮未按约还款付息,截止2016年7月12日尚欠原告借款本金1,200,000元、利息(含罚息、复利)53,878元。彭毅、姜华英共同辩称,原告所诉属实,但因现在经济困难,不同意承担律师代理费,且希望案件受理费由原告承担。李玮、彭博未作答辩。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提供以下证据:证据1、《最高额抵押借款合同》1份,用以证明:2014年12月4日,原告与被告黄雪梅、李法闽、黄桂香签订2015年4月15日,原告与四被告签订《最高额抵押借款合同》1份,合同约定:自2015年4月15日至2018年4月14日止,由原告在最高贷款余额1,200,000元内,对被告李玮分次发放贷款,被告彭博、彭毅、姜华英以坐落于邵武市八一路43号1#店面提供抵押担保,并对担保责任、违约责任等作了约定。证据2、《房屋他项权证》、《房屋所有权证》各1份,用以证明:2015年4月27日,在邵武市房地产管理处对坐落于邵武市八一路43号1#店面办理了抵押物登记。证据3、借款借据2张,用以证明:2015年5月4日,原告向被告李玮发放借款1,200,000元,借款借据上载明:借款日期2015年5月4日,还款日期2016年5月3日,借款月利率7.802083‰,借款用途购钢材,还款方式为按月结息本金期限内归还。证据4、贷款利息清单2张,用以证明:截止2016年7月12日,被告尚欠原告借款本金1,200,000元、利息(含罚息、复利)53,878元。证据5、结婚证1份,用以证明:被告李玮与被告彭博系夫妻关系。证据6、委托代理协议书、大额普通贷记往账各1份、律师代理费发票1张,用以证明:原告因本次诉讼支付律师代理费41,000元。被告彭毅、姜华英质证称,对上述证据的真实性均没有异议。被告李玮、彭博、彭毅、姜华英未向本院举证。本院认证认为,被告李玮、彭博经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。原告提供的上述6份证据,经被告彭毅、姜华英质证对真实性均没有异议,经审查,来源合法,内容客观真实,本院予以采纳。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月15日,原告与四被告签订《最高额抵押借款合同》1份,合同约定:借款人李玮,贷款人邵武市农村信用合作联社新村信用社,抵押人李玮、彭博、彭毅、姜华英;自2015年4月15日至2018年4月14日止,由贷款人在最高贷款余额人民币(大写)壹佰贰拾万元内,对借款人分次发放贷款,该期间为最高额担保债权的确定期间,在此期间和最高贷款余额内,不再逐笔办理抵押担保手续,每笔贷款的最后到期日不超过2018年4月14日,借款用途范围为购钢材,每笔借款的种类、金额、期限、用途、利率和还款方式以借款借据为准,本合同项下借款按月结息,结息日为每月的第20日,借款借据作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力;贷款利率为月利率,浮动利率,即在基准利率基础上上浮75%(本合同签订时基准利率为4.7917,执行利率8.385475。如遇基准利率调整,利率调整日按自基准利率调整的次年起调整;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收利息;借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;借款人承担与本合同及本合同项下有关的律师服务、保险、运输、评估、登记、保管、鉴定、公证等所有费用;抵押人愿为贷款人按本合同第一条与借款人所形成的债权,以本合同附件《抵押物品清单》所列财产[即坐落于邵武市八一路43号1#店面(房屋所有权证号:邵武市房权证通北字第××号)]提供最高额抵押担保;抵押担保范围包括本合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)。合同还对其他事项作了约定。2015年4月27日,在邵武市房地产管理处办理了抵押物登记,邵武市房地产管理处核发了房他证邵武字第20151407号《房屋他项权利证》。2015年5月4日,原告向被告李玮发放借款1,200,000元,借款借据上载明:借款日期2015年5月4日,还款日期2016年5月3日,借款月利率7.802083‰,借款用途购钢材,还款方式为按月结息本金期限内归还。借款到期后,被告李玮未按约还款付息,截止2016年7月12日尚欠原告借款本金1,200,000元、利息(含罚息、复利)53,878元。另查明,被告李玮与被告彭博系夫妻关系,被告彭毅与被告姜华英系夫妻关系。还查明,原告因本次诉讼支付律师代理费41,000元。
本院认为,原告与四被告于2015年4月15日签订的《最高额抵押借款合同》,是双方当事人的真实意思表示,且内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应当按照约定全面履行自己的义务。2015年5月4日,原告依约向被告李玮发放了借款1,200,000元,被告李玮亦应按照约定履行还款付息义务。本院对原告要求被告李玮返还借款本金1,200,000元并支付利息(含罚息、复利)的诉请予以支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”被告李玮向原告所借的上述借款,是发生在被告李玮与被告彭博婚姻关系存续期间,且被告彭博在《最高额抵押借款合同》签名,故该笔借款应为夫妻共同债务,应由被告李玮、彭博共同偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”被告李玮、彭博未按约履行还款付息义务,构成违约,应当赔偿原告损失,即应赔偿原告因本次诉讼而支付的律师代理费。诉讼中,原告自愿将律师代理费降至24,000元,是其自行处分诉权的行为,本院予以准许。《中华人民共和国担保法》第五十三条第一款规定:“债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。”原、被告签订的《最高额抵押借款合同》,约定被告彭博、彭毅、姜华英以坐落于邵武市八一路43号1#店面为借款提供抵押担保,并在邵武市房地产管理处办理了抵押物登记,抵押权依法设立,故本院对原告要求以上述抵押物折价或者以拍卖、变卖上述抵押物所得价款优先受偿的诉请,予以支持。被告李玮、彭博经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法可缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李玮、彭博应返还原告邵武市农村信用合作联社新村信用社借款本金1,200,000元,并支付利息[截止2016年7月12日的利息(含罚息、复利)为53,878元,从2016年7月13日起至借款还清之日止按《最高额抵押借款合同》及借款借据上约定的利率计算利息(含罚息、复利)],同时赔偿原告为实现债权支付的律师代理费24,000元,上述款项应于本判决生效后十日内给付;
二、如被告李玮、彭博未按上述期限履行付款义务,原告邵武市农村信用合作联社新村信用社有权对被告彭博、彭毅、姜华英共有的坐落于邵武市八一路43号1#店面(房屋所有权证号:邵武市房权证通北字第××号)进行折价或者以拍卖、变卖该房产所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16,454元,减半收取8,227元,由被告李玮、彭博、彭毅、姜华英共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 黄尚美
二〇一六年九月二十九日
书记员 吴建辉本案依据的主要法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第五十三条第一款:债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。3、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。