(2016)皖01刑更6040号

罪犯张腊香故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
张腊香
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖01刑更6040号罪犯张腊香,女,汉族,1966年1月9日生,文盲,安徽省芜湖县人,现在安徽省女子监狱服刑。安徽省芜湖市中级人民法院于2002年6月27日作出(2002)芜中刑初字16号刑事附带民事判决,以被告人张腊香犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。经安徽省高级人民法院复核,于2002年8月26日作出(2002)皖刑复字第67号刑事裁定,核准原判。判决发生法律效力后交付执行。安徽省高级人民法院于2004年11月22日裁定,对该犯减为无期徒刑,剥夺政治权利为终身不变、于2007年01月22日裁定,对该犯减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为五年、安徽省宿州市中级人民法院于2009年05月15日裁定,对该犯减去有期徒刑一年二个月、于2012年03月07日裁定,对该犯减去有期徒刑一年六个月、于2014年03月08日裁定,对该犯减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利五年不变。执行机关安徽省女子监狱于2016年9月21日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关安徽省女子监狱以罪犯张腊香在服刑期间确有悔改表现,建议对其予以减刑。

经审理查明,罪犯张腊香在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。至2016年03月获表扬奖励二次、记功奖励二次。上述事实,有罪犯奖励审批表等证据证实。

本院认为,罪犯张腊香在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张腊香减去有期徒刑一年四个月(减刑后刑期自2007年1月22日起至2020年9月21日止),剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  洪 琳

审 判 员  吴 陶

代理

审判员  高晓云

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  葛 畅