(2016)皖1503财保61号

霍山嘉利达融资担保有限公司与董传发、李松等追偿权纠纷、申请保全案件民事诉讼保全裁定书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
追偿权纠纷
当事人
霍山嘉利达融资担保有限公司,董传发,李松,黄成淮
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

安徽省六安市裕安区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1503财保61号

申请人:霍山嘉利达融资担保有限公司,住所地霍山县,统一社会信用代码91341525762778986X(1-1)。

法定代表人:廖家祥,该公司董事长。

被

申请人:董传发,男,汉族,1957年4月2日生,住安徽省霍山县。

被

申请人:李松,男,汉族,1969年10月11日生,住安徽省霍山县。

被

申请人:黄成淮,男,汉族,1954年10月6日生,住安徽省霍山县。

申请人霍山嘉利达融资担保有限公司因与被申请人董传发、被申请人李松、被申请人黄成淮追偿权纠纷一案,申请人于2016年9月29日向本院提出诉前保全申请,要求查封被申请人李松、被申请人董传发、被申请人黄成淮的工资收入或银行存款,申请查封金额为702705.86元。申请人以公司全部资产作担保。经审查,

本院认为:申请人申请诉前财产保全,要求查封被申请人李松、被申请人董传发、被申请人黄成淮的工资收入或银行存款符合法律规定,本院应予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条之规定,

裁定如下:扣留被申请人李松在霍山县海事处、被申请人董传发在霍山县粮食局、黄成淮在霍山县人民法院的工资;冻结被申请人李松、被申请人董传发、被申请人黄成淮的个人银行存款,冻结期限一年。上述款项合计扣留、冻结金额以702705.86元为限。本裁定立即开始执行。

如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,本院将解除保全。

审判员  房冬蓉

二〇一六年九月二十九日

书记员  夏 祥附:本案引用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。