陕西省眉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0326刑初66号公诉机关眉县人民检察院。被告人张某某,男,1962年7月15日出生于河南省永城县,身份证号码6103261962********,汉族,文盲,农民,住陕西省眉县首善镇尧寺村*组***号。2016年5月13日因涉嫌交通肇事犯罪被眉县公安局刑事拘留,同年5月27日被取保候审。被告人张某某交通肇事罪一案,眉县人民检察院以眉检公诉刑诉〔2016〕53号起诉书,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。眉县人民检察院代理检察员张越出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。眉县人民检察院指控:2016年5月12日20时许,被告人张某某驾驶无牌隆鑫牌正三轮载货摩托车沿310国道由西向东行驶至眉县首善镇岳陈村路段时,与同向前方由西向东推行融邦牌微耕机的汶某某相撞,致汶某某受伤,车辆受损,发生道路交通事故。汶某某经送医院抢救无效于当日死亡。经眉县公安局交通警察大队《眉公交认字(2016)第650号道路交通事故认定书》认定,张某某承担本起事故的全部责任,汶某某无事故责任。公诉机关认为,被告人张某某驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,其行为构成交通肇事罪,应依法追究其刑事责任。并提供书证、鉴定意见、勘验检查笔录、被告人供述和辩解等证据佐证指控事实。
被告人张某某对指控罪名及犯罪事实无异议,未作辩解,当庭表示认罪。
经审理查明,2016年5月12日20时许,被告人张某某驾驶无牌隆鑫牌正三轮载货摩托车沿310国道由西向东行驶至眉县首善镇岳陈村路段时,与同向前方由西向东推行融邦牌微耕机的汶某某相撞,致汶某某受伤,车辆受损,发生道路交通事故。汶某某经送医院抢救无效于当日死亡。经眉县公安局交通警察大队《眉公交认字(2016)第650号道路交通事故认定书》认定,张某某承担本起事故的全部责任,汶某某无事故责任。经鉴定,汶某某生前头颅部遭受钝器外力碰撞致急性创伤性开放性特重型颅脑损伤死亡。又查,事发后,被告人张某某与被害人汶某某家属达成赔偿协议,共赔偿被害人家属29万元,被害人家属对被告人张某某表示谅解,并出具谅解书。上述事实,经法庭举证、质证,有下列证据可以证实:1、书证。(1)户籍信息,证明被告人作案时具有完全刑事行为能力;(2)驾驶人信息查询单,证明被告人未取得机动车驾驶证;(3)眉县公安局交通警察大队眉公交认字〔2016〕第650号道路交通事故认定书,证明被告人张某某承担本起事故的全部责任,被害人汶某某无责任;(4)受案登记表、抓获经过,证明被告人的归案情况。(5)赔偿协议、调解书、领条、谅解书,证明被告人与被害人家属达成赔偿协议,并取得了谅解的事实。2、鉴定意见。陕西宝鸡科达法医司法鉴定所法医病理司法鉴定意见书,证明汶某某生前头颅部遭受钝器外力碰撞致急性创伤性开放性特重型颅脑损伤死亡。3、勘验、检查笔录。道路交通事故现场勘查笔录及勘察表,证明事故现场情况。4、被告人供述。被告人张某某供述,证实2016年5月12日20时许,他驾驶无牌三轮摩托车返回尧寺村途中,行驶至岳陈村路段时,因天黑视线不好,加之他车辆前大灯不太亮,他突然发现前方有一个人推着一辆微耕机向西行驶,他立即刹车并向右打方向避让,但是由于距离太近,他的车前轮撞到那个人腿上,将那个人撞倒在地。他发现那个人已经昏迷,就跑回家叫人帮忙救人。后他妻子和组长一起去了事故现场,他由于紧张没有去。后他听说那个人送医院抢救无效死亡了。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人张某某违反交通运输管理法规,无证驾驶无牌机动车发生交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,依法应追究其刑事责任,公诉机关指控成立。被告人当庭自愿认罪,并积极赔偿被害人家属的损失,且取得了谅解,可以酌情从轻处罚。为体现惩罚与教育相结合原则,结合本案案情,可对被告人适用缓刑。故依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人张某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑两年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正、副本各一份。
审 判 长 杨 宏
审 判 员 胡培哲
代理
审判员 任 皎
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 田 也